История болезни: цирроз печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

История болезни цирроз печени алкогольного генеза

Долговременное злоупотребление алкогольными напитками считается одной из главных причин возникновения болезни. Зачастую история болезни цирроз печени алкогольного генеза начинается с безобидного на первый взгляд употребления спиртных напитков на регулярной основе. Даже 1 литр пива или пол-литра вина, выпиваемые ежедневно наносят по печени непоправимый удар. Отравленные ткани отмирают, заменяясь жировыми клетками, и восстановлению уже не подлежат. Продукты распада алкоголя не выводятся из организма, накапливающиеся токсины могут стать причиной смерти пациента.

История болезни хронический гепатит с ассоциированным циррозом печени

Очень часто встречается история болезни хронический гепатит с ассоциированным циррозом печени. Гепатит вызывается вирусами группы B, C или D, хроническое воспаление печени приводит к замене печеночной ткани на ткань соединительную. Кроме этого причиной возникновения цирроза могут стать:

  • Нарушение обмена веществ
  • Заболевания сердца
  • Определенные яды (мышьяк)
  • Тропические болезни
  • Аутоиммунные заболевания печени (первичный биллиарный цирроз)

История болезни цирроз печени

Как правило, история болезни цирроз печени начинается с диагностики заболевания. К наиболее распространенным симптомам болезни относятся:

  • Увеличение печени
  • Желтуха
  • Покраснение кожи рук
  • Скопление жидкости в полости живота.

Лечение цирроза заключается в устранении причины возникновения заболевания. И хотя восстановление поврежденных тканей не считается возможным, продление жизни пациента и улучшение ее качества – вполне реальная задача. Пожизненный отказ от любых разновидностей алкогольных напитков должен стать для пациента главным правилом его существования. Лечение вирусного гепатита и устранение возможных осложнений (жидкость в полости живота, варикозное расширение вен пищевода) – первоочередная задача лечащего врача. Также может потребоваться соблюдение специальной диеты, щадящей печень пациента. Тот, кто принимает витамины, должен в обязательном порядке обратиться за советом врача, витамины могут способствовать разрушению поврежденных тканей печени, с ними нужно быть предельно осторожными.

Тому, кто в ходе своей профессиональной деятельности, вынужден соприкасаться с опасными химикатами, стоит подумать о смене профессии или же позаботиться о мерах безопасности на прежнем рабочем месте. Яды, попадающие в организм через кожу и дыхательные пути, могут также ухудшать состояние печени при прогрессирующем циррозе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2015 14:36, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Современные представления об алкогольной болезни печени / Антонян А. А., Кашкина Е. И., Лякишева Р. В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т.6.,№2

Читайте также

Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Жировая болезнь печени: особенности лечения
Жировые заболевания печени – вовсе не редкость как у мужчин, так и у женщин. Практические аспекты диагностики и лечения жировой болезни печени.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.