IT в медицине: будущее и настоящее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медицина уверенно движется в направлении персонализации, повышения мобильности и доступности. В этом помогают инновационные технологии на стыке медицины и информационных технологий.

Телемедицина

Телемедицинские услуги позволяют пациентам удаленно, в режиме телемоста, получить высококвалифицированную медицинскую помощь и передавать большие объёмы данных обследований. Кроме того, телемедицина помогает врачам, независимо от места проживания, повышать квалификацию и применять на практике новейшие достижения медицины.

Мобильные приложения и носимые гаджеты

Бешеный ритм жизни вынуждает человека максимально рационально использовать время. Вот почему так востребованы мобильные сервисы, которые избавляют от очередей и сокращают количество личных контактов с врачом. Благо сегодня мобильные устройства с доступом в интернет есть практически у всех, а с помощью носимых гаджетов пациент может самостоятельно контролировать жизненно важные показатели. Это особенно актуально для больных хроническими заболеваниями, пожилых людей и беременных женщин.

Современные мобильные информационные системы обеспечивают дистанционный скрининг здоровья. Система сама напомнит, когда необходимо, например, измерить давление или взять анализ крови, а затем передаст показатели напрямую врачу, который на основании объективных данных скорректирует лечение. Существуют мобильные приложения, «заточенные» под конкретные запросы, например, «МетеоДоктор» для метеочувствительных людей, «Спутник в дорогу» для путешественников и т.д.

Конечно, такой дистанционный мониторинг и онлайн-консультации не заменяют общение с врачом полностью, но как минимум экономят время врача и пациента. Борис Пастухов, учредитель MedAboutMe, академик Международной академии менеджмента, кандидат экономических наук и владелец «Национальной медицинской компании» уверен, что недалек тот день, когда уровень развития технологий позволит проводить не только удаленную диагностику, но и даже стационарное лечение. Эксперты считают, что совсем скоро медицинские учреждения без качественных mHealth-сервисов станут просто неконкурентоспособными.

Пациент должен нести ответственность за свое здоровье

Все эти высокотехнологичные возможности фактически привели к изменению самой парадигмы здравоохранения. По мнению Бориса Пастухова, отмечается четкая тенденция к тому, что пациент становится активным участником собственного лечения, и этот тренд определяет перспективные ниши для медицинских IT-предпринимателей: «Миссией каждого медицинского сервиса и приложения должно быть улучшение качества жизни человека через повышение его ответственности к своему здоровью», – считает Пастухов.

Все эти вопросы обсуждались на первой открытой встрече представителей Digital Health «IT в медицине: тенденции и перспективы», которую осенью организовал MedAboutMe и DI Telegraph. Следите за новыми встречами в 2016-ом!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2015 18:37, обновлено 16.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Худеем со смартфоном: мобильные приложения для снижения веса

Если все возможные способы похудения перепробованы, новейшая диета не помогла, а жизнь кажется унылой, скучной и как-будто наполненной исключительно мыслями о питании, обратитесь за помощью к своему смартфону. Он научит правильно питаться, поможет похудеть правильно и станет личным тренером.

В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Мобильные приложения для молодых мам
Жизнь родителей стала во многом проще с появлением тематических приложений на базах iOS и Android, причем разработчики самых популярных предлагают бесплатные версии.
Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Открытая встреча «IT в медицине»: как это было
В прошедший вторник, 15 сентября, на базе TI Telegraph состоялась открытая встреча по вопросам IT в медицине.