Из-за чего возникает мастопатия?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Мастопатия является патологическим процессом, который обуславливается разрастанием тканей эпителиальной и железистой природы с формированием очагов уплотнений и кистозных элементов. Возникает такое заболевание в результате нарушения баланса между гормональными веществами в организме и характеризуется доброкачественным процессом течения. От него страдает очень большой процент представительниц женского пола, которые находятся в репродуктивном возрасте.

Молочная железа представляет собой парное образование, располагающееся на передней поверхности грудной клетки. Имеет выпуклое строение и различает в своем составе тело молочной железы, сосок и ареолу. Состоит из большого количества долей, которые, в свою очередь, образованы альвеолярно-трубчатыми железами. От каждой дольки отходит выводной проток, которые сливаются в более крупные образования и открываются на поверхности соска. Доли отделены друг от друга тканью соединительной и жировой природы, имеющей рыхлое строение. Степень выраженности такой прослойки у каждой женщины разная и зависит от индивидуальных особенностей организма. Ареола представлена пигментированным округлым участком, окружающим сосок. В ее составе содержится большое количество потовых желез. Полноценное формирование молочной железы происходит в период полового развития в результате повышения синтеза эстрогеновых гормонов.

Принято выделять два основных вида мастопатии: диффузная и узловая.

Диффузная форма представляет собой множество небольших по размеру уплотнений, расположенных по всей ткани молочной железы. В большинстве случаев она является предшественницей узловой формы. Ее разделяют на некоторые разновидности:

  • Аденозная разновидность — характеризуется преимущественным разрастанием тканей железистого характера. Является наиболее распространенной формой заболевания;
  • Фиброаденоматозная разновидность — отличается тем, что в большем соотношении происходит увеличение в объёмах соединительного компонента молочной железы;
  • Кистозная разновидность — проявляется формированием в молочной железе небольших по размеру кистозных полостей, которые затем могут перерождаться в злокачественные образования;
  • Фиброзно-кистозная разновидность — соединяет в себе признаки образования кистозных полостей и разрастания соединительной ткани.

Узловая форма протекает с образованием в тканях молочной железы достаточно крупных одиночных или множественных уплотнений или кист. Такие образования отличаются четкими границами и не спаянностью с окружающими тканями. Так же имеет варианты развития:

  • Фиброзный вариант — характеризуется процессом замещения железистой ткани соединительной. В процессе роста возможно сдавление протоков такой соединительной тканью;
  • Кистозный вариант — проявляется образованием полостей, которые содержат в своем составе жидкость и окружены достаточно плотным капсульным элементом;
  • Фиброзно-кистозный вариант — при этом варианте первичным элементом является очаг уплотнения, который с течением времени может переходить в кистозное образование.

Среди возможных причин возникновения мастопатии выделяют:

  • Опухолевые образования и воспалительные процессы яичников;
  • Наследственная обусловленность;
  • Патологические процессы со стороны щитовидной железы и надпочечников;
  • Наличие случаев абортов в анамнезе или длительное отсутствие беременностей;
  • Травмирующее воздействие на ткани молочной железы;
  • Наличие пагубных привычек и длительное и частое воздействие стрессовых ситуаций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Узловая мастопатия

Узловая мастопатия

Как говорилось ранее, узловая мастопатия представлена более крупным по размеру образованием в участке молочной железы, которое может носить одиночный или множественный характер. Кроме этого, такая форма может возникать как в одной груди, так и в обеих.

Клинически узловая мастопатия проявляется:

  • Пальпируемым плотным или эластичным образованием в тканях молочной железы;
  • Ощущением болезненности в этом участке и увеличением молочной железы в размерах;
  • Отеком и болью в области подмышечных лимфатических узлов;
  • Выделением из сосков жидкости, которая может иметь прозрачный цвет или коричневатый оттенок.

Узловая мастопатия может осложняться присоединением вторичной бактериальной инфекции с развитием лихорадки, гиперемии молочной железы и общим ухудшением самочувствия больной женщины. Кроме этого, данная форма без правильного и своевременного лечения может переходить в злокачественное новообразование.

Диффузная мастопатия

Диффузная мастопатия представлена множественными мелкими уплотнениями, которые разбросаны по всему участку молочной железы. Для нее характерно более легкое течение и отсутствие клинических проявлений на первых порах заболевания. Однако, по мере роста и прогрессирования патологического процесса, симптоматика нарастает и может носить практически постоянный характер.

Симптомы диффузной мастопатии:

  • Болезненность и отечность в молочной железе;
  • Увеличение ее в размерах, особенно в предменструальный период;
  • Пальпируемые мелкие уплотнения по всему органу;
  • Выделение из сосков прозрачной или коричневатой жидкости.

Диффузная мастопатия в большинстве случаев протекает без осложнений и хорошо поддается терапии. Однако в запущенных стадиях возможен ее переход в узловую форму заболевания.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Мастопатия диагностируется врачом-маммологом. Он проводит сбор жалоб и тщательный осмотр и пальпацию молочной железы. С целью подтверждения диагноза используются следующие инструментальные методы:

  • Ультразвуковое исследование молочной железы;
  • Маммография;
  • Биопсия с последующим гистологическим исследованием в сомнительных случаях.

Кроме этого, рекомендуется провести лабораторное изучение уровня гормональных веществ в организме.

Лечение мастопатии и ее профилактика

Среди методов лечения мастопатии могут быть как консервативные мероприятия, так и оперативные. Мастопатия медикаментозно лечится гормональными препаратами, например, гестагенами. Кроме этого, используются препараты растительного происхождения и нестероидные противовоспалительные средства. В тяжелых и запущенных случаях проводится хирургическое вмешательство.

К способам профилактики заболевания относится отказ от вредных привычек, полноценная половая активность, избегание стрессов и сбалансированное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2017 13:43, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии
Лечат мастопатию в зависимости от возраста пациентки и формы болезни. Гормональная терапия – основное лечение при мастопатии.