Из-за чего возникает ожирение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожирение — это такое патологическое состояние, при котором подкожно-жировая клетчатка, различные органы и ткани подвергаются избыточному отложению жировых масс. При этом данный диагноз устанавливается в том случае, если фактическая масса тела превышает долженствующую более чем на двадцать процентов. Все это сопровождается проблемами не только эстетического характера, но и нарушениями в работе многих внутренних органов и систем, а также значительным психологическим дискомфортом. Женщины страдают от данного заболевания в несколько раз чаще, чем мужчины. Преимущество принадлежит возрастной группе после тридцати — сорока лет.

В настоящий период проблема ожирения приобрела массовый характер. Все это связано с повышением уровня неправильного питания среди населения, а также значительным снижением их физической активности. Такие больные в несколько раз чаще, чем люди с нормальной массой тела, страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Кроме этого, любые воспалительные процессы в их организме протекают значительно дольше и тяжелее.

Ожирение формируется в том случае, если процент энергии, поступающей в организм с продуктами питания, превышает уровень расходования этой энергии. При этом неизрасходованные килокалории преобразуются в жировые массы, откладывающиеся в подкожно-жировой клетчатке и других участках организма. За счет этого происходит рост массы тела.

Среди возможных причин возникновения ожирения выделяют:

  • Низкий уровень двигательной активности;
  • Повышенное употребление продуктов питания, состоящих из легкоусвояемых углеводов;
  • Нарушение пищевого поведения с чрезмерной потребностью в пище;
  • Некоторые заболевания со стороны эндокринной системы, например, инсулинома или гипотиреоз;
  • Нарушение уровня активности ферментов, например, снижение активности ферментов, отвечающих за липолиз;
  • Частые стрессовые ситуации и повышенная психоэмоциональная нагрузка на организм;
  • Наличие случаев данного заболевания у близких родственников;
  • Употребление некоторых видов лекарственных средств, например, гормональных препаратов;
  • Отдельные виды физиологических состояний организма, например, беременность или климакс.

Выделяют несколько степеней данного заболевания в зависимости от уровня индекса массы тела. Индекс массы тела — это показатель, отражающий степень соответствия веса человека к его росту. Высчитывается он путем деления массы тела в килограммах на длину роста в метрах в квадрате. Нормальным значением индекса массы тела считается показатель от 19,0 до 24,9.

В том случае, если данное число повышается до 29,9, то можно говорить о наличии риска развития ожирения тела. Если индекс массы тела располагается в интервале от 30,0 до 34,9, то это значит, что у человека первая степень заболевания. Индекс массы тела, доходящий до 39,9, говорит о том, что присутствует вторая степень ожирения. Показатель индекса массы тела, превышающий значение в 40,0 указывает на третью или четвертую степень патологического процесса.

Кроме этого, существует еще несколько разновидностей данного заболевания:

  • Абдоминальная разновидность

Характеризуется преимущественным отложением жировой ткани в зоне верхней половины туловища, а именно живота. Такая фигура по своему внешнему виду напоминает яблоко и наиболее часто формируется у представителей мужского пола. Эта разновидность является предрасполагающим фактором к возникновению многих заболеваний, например, артериальной гипертензии.

  • Бедренно-ягодичная разновидность

В этом случае жир локализуется в большем своем количестве на ягодицах и бедрах. Внешне фигура данного человека похожа на грушу. Чаще всего встречается у представительниц женского пола и может приводить к венозной недостаточности нижних конечностей.

  • Смешанная разновидность

При этой разновидности жировые отложения распределяются по всему туловищу более или менее равномерно.

Симптомы ожирения тела

Симптомы ожирения тела

Ожирение тела в первую очередь проявляется значительным приростом массы тела. При этом жировые отложения могут располагаться на любом участке тела и характеризуются изменением его формы. Отмечается появление складок, второго подбородка. На этом фоне возникают повышенная раздражительность, потливость и сниженная работоспособность. Нередкими симптомами являются одышка и расстройство пищеварительной функции. Такие больные часто испытывают боль в костно-суставной системе, возникающей на фоне повышенной нагрузки на организм.

Ожирение тела более высокой степени способствует развитию различных проблем со стороны внутренних органов. На первое место при этом выступают патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. Начинает отмечаться повышенное артериальное давление, ускорение частоты сердечных сокращений. Женщины могут замечать расстройство менструальной функции.

Ожирение у детей

Ожирение у детей возникает как результат сочетания внешней негативных факторов и внутренних. При этом на первое место выходит генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

Симптомы ожирения у детей проявляются:

  • Избыточной массой тела;
  • Задержкой нервно-физического развития ребёнка;
  • Предрасположенностью к аллергическим или инфекционным заболеваниям;
  • Нарушениями со стороны пищеварительного тракта;
  • Проблемами с кожей в виде повышенной жирности и угревой болезни;
  • Одышкой и повышением артериального давления.

Ожирение у детей может приводить к раннему возникновению различных заболеваний внутренних органов, например, жирового гепатоза или атеросклероза. Кроме этого, могут формироваться нарушения со стороны костно-суставной системы.

Лечение ожирения и особенности диеты при нем

Лечение ожирения и особенности диеты при нем

Ожирение подразумевает под собой назначение диеты с пониженным количеством килокалорий. Рекомендуется полное исключение быстроусвояемых углеводов и сочетание данного подхода с физическими упражнениями.

При неэффективности диеты возможно назначение медикаментозных препаратов для лечения ожирения:

  • Средств для подавления аппетита;
  • Препаратов, усиливающих обмен веществ.

Однако они должны назначаться врачом строго в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2017 13:45, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.
Ожирение: российская статистика
Неинфекционная эпидемия ожирения, которая бушует по всему Земному шару, унося ежегодно в мире миллионы жизней, не оставила без внимания территорию России.
Симптомы ожирения
Ожирение – это не только лишние килограммы, но и увеличение риска приобретения различных заболеваний. А опознать его легко по типичным симптомам.