Излечение от ВИЧ: шансы растут

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще несколько лет назад диагноз ВИЧ-инфекция означал неминуемую гибель человека в ближайшем будущем. На сегодняшний день это заболевание остается неизлечимым, так как не существует ни единого метода лечения, который бы полностью избавлял больного от вирусных частиц, поражающих иммунную систему. Однако современные лекарственные средства позволяют переводить эту болезнь из «однозначно смертельных» в ранг «хронических», то есть, при регулярном приеме медикаментов продолжительность жизни значительно увеличивается. Такие больные с небольшими ограничениями могут продолжать работать, создавать семьи, путешествовать и даже рожать детей. Портал MedAboutMe освещает проблему современного лечения этого тяжелого и таинственного заболевания — ВИЧ-инфекции.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

ВИЧ — это меня не касается

Пути передачи ВИЧ-инфекции хорошо известны многим, и большинство людей связывает их с наличием у человека различных пагубных привычек и нетрадиционной ориентации. Поэтому диагноз «ВИЧ+» зачастую является определенным клеймом, которое делит жизнь человека на «до» и «после». И тем не менее, в число больных зачастую попадают люди, ведущие абсолютно здоровый и порядочный образ жизни, но по роду своей деятельности или при определенном стечении обстоятельств, столкнувшиеся с кровью больного ВИЧ, в результате чего и произошло заражение. Среди таких людей — врачи-хирурги и врачи-стоматологи, сотрудники скорой помощи и служб спасения, мастера салонов красоты и татуажа… Этот список можно продолжать бесконечно.

Статистика неумолима — каждый житель крупного города в своем кругу общения имеет человека со статусом «ВИЧ+», но, вероятнее всего, не знает об этом.

ВИЧ и СПИД: в чем разница?

ВИЧ и СПИД: в чем разница?

ВИЧ-инфекция и СПИД — это разные стадии одного и того же заболевания. После того, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проник в организм, начинается инкубационная стадия, при которой клинических проявлений и антител еще нет. На ней заболевание никак не диагностируется, хотя человек может активно заражать других.

Через несколько недель у больного появляются очень неспецифические симптомы, на которые многие не обращают внимания:

  • небольшая лихорадка,
  • слабость,
  • увеличение лимфатических узлов,
  • нарушение стула и др.

При этом собственный иммунитет еще может справляться с инфекцией, поэтому возможно самопроизвольное улучшение состояния, хороший ответ на лечение. Однако постепенно вирусные частицы все больше разрушают иммунные клетки человека, приводя к прогрессированию иммунодефицита.

По мере того, как количество вирусных частиц увеличивается, а активность иммунной системы человека снижается, наступает стадия СПИДа. На ней пациент начинает болеть разнообразными «оппортунистическими» инфекционными заболеваниями, вызываемыми теми возбудителями, с которыми иммунитет здорового человека справляется без особенных усилий. Среди них вирусные (цитомегаловирусная и герпетическая инфекция), грибковые (пневмоцистная, кандидозная инфекция), различные бактериальные болезни (менингиты, пневмонии и др.). У больных развивается поражение кожи, нервной системы, пищеварительного тракта, органов чувств и др. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этого заболевания.

Лечить таких больных очень трудно, ведь попытки справиться с последствиями никак не влияют на саму причину — ВИЧ-инфекцию, которая никуда не исчезнет. В результате, рано или поздно, они погибают от какого-либо из осложнений СПИДа или, как это часто бывает, от нескольких сразу.

Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

К сожалению, на сегодняшний день полностью устранить вирус иммунодефицита человека из организма невозможно. Таким образом, это заболевание продолжает оставаться неизлечимым. И тем не менее, на научные исследования и поиск выхода из проблемы, которая волнует миллионы людей по всему миру, тратятся огромные суммы. В результате была синтезирована группа препаратов, которые влияют на размножение вирусных частиц — антиретровирусные лекарства. При их приеме вирусная нагрузка у больных (а именно этот критерий используют врачи для определения степени тяжести заболевания) многократно снижается, а количество здоровых иммунных клеток увеличивается.

Однако и тут возникают определенные трудности: первые антиретровирусные лекарства действительно показывали прекрасные результаты. Но спустя какое-то время количество вирусных частиц у людей, которые их принимали, опять продолжало расти. Это связано с таким явлением, как резистентность. То есть, постепенно ВИЧ становится нечувствительным к определенному препарату и его эффективность снижается. Но выход все равно был найден: современные схемы лечения предполагают прием сразу несколько антиретровирусных препаратов одновременно, чередование комбинаций, их смену при первых признаках устойчивости.

Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что судьба ВИЧ-инфицированных уже не так печальна и полностью зависит от них самих. При щепетильном выполнении всех рекомендаций врача и регулярном приеме всех лекарств продолжительность их жизни увеличивается на несколько десятков лет. Теоретически, на фоне постоянного антиретровирусного лечения, человек может прожить всю жизнь с ВИЧ-инфекцией, и стадия СПИДа не наступит вообще.

Современные лекарства для лечения ВИЧ и СПИДа

Современные лекарства для лечения ВИЧ и СПИДа

Для доктора принципиально важно знать, какая стадия заболевания у человека: ВИЧ-инфицирование или СПИД. Лечение каждого больного очень индивидуально. Его можно разделить на два основных направления:

  • Действие на сам вирус иммунодефицита человека.
  • Лечение осложнений и сопутствующих болезней.

На сегодняшний день на ВИЧ действуют препараты из группы антиретровирусных лекарств, а само лечение сокращенно называется ВААРТ (высокоактивная антиретровирусная терапия). Современные лекарства, влияющие на ВИЧ-инфекцию, делятся на 5 групп:

  • Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы.
  • Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы.
  • Ингибиторы протеаз.
  • Ингибиторы интегразы.
  • Ингибиторы слияния.

В каждом случае доктор выбирает определенную комбинацию и дозы препаратов. Для этого он учитывает такие наиболее важные критерии, как уровень CD4-лимфоцитов (клеток иммунной системы человека), степень вирусной нагрузки и наличие клинических признаков заболевания или осложнений. Перед началом приема препаратов больного полностью обследуют, для оценки работы всех органов и систем.

Положительный ВИЧ-статус — это показание для пожизненного приема препаратов. Однако это не означает, что после того, как они будут назначены, больной может прекратить контакт с доктором. Как уже было сказано выше, существует такое явление, как резистентность вируса к действию лекарств. Поэтому, для максимально эффективного лечения больные должны регулярно проходить осмотр у врача, который оценивает уровень CD4-лифмоцитов и степень вирусной нагрузки, после чего делает вывод — эффективна ли эта комбинация у пациента или стоит подобрать альтернативную тактику.

Чаще всего лечение включает комбинацию из 3 или 4 препаратов. Клинически доказано, что моно- или двойная терапия не позволяют контролировать количество вирусных частиц из-за того, что они быстро мутируют и приспосабливаются к такому лечению. График расписывается строго по часам, пропускать прием препаратов категорически нельзя. Стоимость лечение очень высока, а в нашей стране периодически случаются перебои с поставкой лекарств, и иногда больным приходится покупать их за свой счет или искать их в других странах. Все это значительно усложняет жизнь таких больных, однако иначе и самой жизни не будет.

ВИЧ-инфекция: лечить или не лечить?

ВИЧ-инфекция: лечить или не лечить?

После начала приема антиретровирусных препаратов больные сталкиваются с большим количеством побочных эффектов. Иногда они очень сильно выражены, а проявлений ВИЧ-инфекции еще нет, то есть больному кажется, что без такого «лечения» он чувствовал себя гораздо лучше. Это заставляет людей делать перерывы, «чтобы отдохнуть», или вообще отказываться от терапии.

Чаще всего больных беспокоят боли или дискомфорт в животе, потеря аппетита, тошнота и даже рвота, диарея, которые иногда приводят к серьезному обезвоживанию. Однако эти симптомы наблюдаются чаще в первые дни или недели приема и полностью проходят через 4-8 недель. Иногда врачи дают определенные рекомендации по подбору пищи или определенному времени приема. Например, побочные эффекты некоторых препаратов уменьшаются при совместном употреблении лекарств с печеньем или кефиром. Иногда за несколько минут до того, как выпить таблетки, назначаются препараты из группы противорвотных. В крайних случаях их заменяют на другие лекарственные средства из группы антиретровирусных.

Из других побочных эффектов нередко встречаются аллергические реакции, осложнения со стороны нервной системы, почек, костного мозга. Однако в каждом случае существуют альтернативные способы лечения, о чем обязательно расскажет лечащий врач.

Отмена препаратов чревата тем, что вирусная нагрузка быстро вырастает, количество иммунных клеток (CD4-лимфоцитов) начинает быстро падать, и ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа. А в этом случае эффективность антиретровирусных препаратов значительно ниже, если они вообще будут действовать.

ОРГАНИК ЛОГОСВ настоящее время такое заболевание как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одной из глобальных проблем общественного здравоохранения. Статистика неутешительна: по состоянию на конец 2022 года в мире насчитывалось 39 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. И передача инфекции продолжается во всём мире.

Способов полного излечения ВИЧ-инфекции не существует. Однако ВИЧ-инфицированные люди могут прожить долгую и здоровую жизнь. Достигается это во многом благодаря применению инновационных методов лечения инфекции, в том числе благодаря включению в терапию веществ гуминовой природы: фульвовых и гуминовых кислот. Эти вещества способны эффективно блокировать репликацию как самого вируса ВИЧ, так и  широкого спектра вирусов, вызывающих осложнения и развитие сопутствующих болезней, например, вируса герпеса, гриппа и пневмонии.

ОРГАНИК ЛОГОС Например, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» провели научное исследование фульвовых кислот, содержащихся в «ФУЛЬВАТ» от российского производителя «ОРГАНИК ЛОГОС».

Вещество продемонстрировало высокую противовирусную активность в отношении вируса Герпеса 1 типа и вируса Гриппа (N1H1). Аналогичные результаты получены и  учеными Сеченовского университета: при применении гуминовых веществ в комплексной терапии ВИЧ-больных значительно снизилась вирусная нагрузка на организм в целом. Фульвовая кислота работает внутри клетки, регулирует обменные процессы и не дает вирусу проникать через клеточные мембраны.

Важно отметить, что ВОЗ, Глобальный фонд и ЮНЭЙДС разработали собственные глобальные стратегии по борьбе с ВИЧ по прекращению эпидемии инфекции к 2030 году, в том числе за счёт применения методов лечения с использованием гуминовых соединений (гуминовых и фульвовых кислот).

Лечение осложнений ВИЧ

Лечение осложнений ВИЧ

Помимо антиретровирусных препаратов, больные ВИЧ-инфекцией принимают и другие лекарства для лечения осложнений этого заболевания. Это большой арсенал противовирусных, противогрибковых, антибактериальных, иммуномодулирующих препаратов при развитии соответствующих заболеваний. Оппортунистические инфекции очень трудно поддаются лечению. К тому же оно никак не влияет на причину самой болезни — вирус иммунодефицита человека.

Поэтому только регулярный прием всех рекомендованных антиретровирусных препаратов является эффективной профилактикой осложнений этой тяжелой болезни. Иногда по показаниям рекомендуют вакцинацию против некоторых вирусных заболеваний, но она эффективна только тогда, когда собственная иммунная система еще в состоянии вырабатывать антитела против вирусов. В противном случае, прививка не только не защитит, а наоборот — вызовет очень серьезные осложнения.

Новейшие разработки в лечении ВИЧ-инфекции

Новейшие разработки в лечении ВИЧ-инфекции

Наука не стоит на месте. Ученые всего мира бьются над задачей: как же полностью устранить вирус иммунодефицита человека из организма. Исследователи изобрели способ «вырезания» части ДНК иммунных клеток человека, которые подверглись изменениям под действием вируса. Гипотетически это позволит приостановить болезнь, а, учитывая, что состав лимфоцитов постоянно обновляется, то возможно и полностью избавиться от нее. В настоящий момент проводится исследование по применению собственных стволовых клеток для лечения ВИЧ-инфекции, но результаты его будут еще нескоро.

И тем не менее, хочется верить, что, как и в случае с другими заболеваниями, которые еще недавно считались неизлечимыми, например вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция рано или поздно будет побеждена. И люди, которые сегодня постоянно принимают антиретровирусные препараты, смогут перестать бояться за то, что их ждет в будущем, и жить обычной жизнью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО "ОРГАНИК ЛОГОС" (LjN8JzPBX)
Опубликовано 25.06.2016 11:25, обновлено 03.08.2023 00:11
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Лечение ВИЧ-инфекции с помощью генной терапии / Глазкова Д.В., Богословская Е.В., Маркелов М.Л. // Вестник Российской академии медицинских наук 2012 5

Читайте также

Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
Меры профилактики ВИЧ
Безусловно, одной из самых страшных болезней является СПИД. Следовательно, важно большое внимание уделять его профилактике, о чем Вы узнаете из статьи ниже.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.
Беременность и роды у ВИЧ-инфицированных
Пациентки с ВИЧ порой узнают о своем заболевании уже во время беременности, а иногда даже после рождения ребенка.
ВИЧ-инфекция: беременность, роды и уход за новорожденным
Своевременная постановка на учет по беременности при ВИЧ-инфекции, наряду с качественной профилактикой заболевания, являются залогом рождения здорового ребенка