Излишняя потливость ног – болезнь, или особенность организма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

То, что человек потеет, явление обычное и привычное. Но иногда излишняя потливость доставляет массу неприятностей и говорит о наличии болезни — гипергидроза.

Потливость ног, и возможные болезни

Потливость ног, и возможные болезни

Наличие постоянного запаха, исходящего от ног, не может не тревожить человека. Невольно возникает чувство дискомфорта, если необходимо разуться, ведь у окружающих этот симптом вызывает не самые приятные чувства. Когда это происходит по причине жаркой погоды, то ситуация вполне объяснима, но если ноги потеют постоянно, требуется выяснить причину этого. Возможно, потребуется записаться к врачу, так как для некоторых данное недомогание становится серьезным препятствием в устройстве на работу, или при налаживании личных контактов. В этом случае стоит позвонить по телефону +7 (499) 519-32-56 и записаться на прием или обратиться в районную поликлинику.

У человека огромное количество потовых желез, расположенных по всему телу, и на ступнях их количество на порядок больше, чем в других зонах. Человек активно двигается, при этом кровообращение становится более интенсивным, и соответственно температура тела повышается. Как результат — выделяется пот, и не всегда он имеет нейтральный запах. По структуре пот состоит из воды, но есть в его составе и азотистые вещества, холестерин и жирные кислоты различные по составу. Потовые железы служат своеобразным терморегулятором, и если в организме все системы функционируют правильно, то и неприятностей в виде потных ног с сильным запахом не будет. Но если происходит излишнее потоотделение, чешуйки кожи, которые есть на поверхности, разлагаются, и это приводит к возникновению резкого запаха. Косвенными факторами, влияющими на появление гипергидроза, считают ситуации, при которых человек постоянно испытывает стресс, эмоционально или физически активен.

Если не принимать никаких мер, со временем кожа стоп повреждается, нарушается ее целостность, возникают такие проблемы, как: дерматит, грибок, экзема, микоз. Вызывать излишнюю потливость могут такие болезни, как: сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, варикозное расширение вен. Часто на потливость жалуются женщины в период менопаузы. Если симптом не проходит в течение длительного периода, то необходимо обязательно записаться на прием к врачу, так как услышать сигнал организма о проблеме, и принять меры — лучшее решение проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда симптом вызывает тревогу и необходимо записаться к врачу?

В каких случаях человек должен озаботиться, какие симптомы настораживают и требуют к себе отдельного внимания? Часто эта проблема может передаваться по наследству, и если в семье у кого-то есть подобные симптомы, то стоит вовремя обратить на это внимание. Чем раньше приступить к устранению причины потливости, тем эффективнее будет терапия и более стойким результат.

Нередко больные, у которых диагностировали онкологию, жалуются на излишнюю потливость, ее также наблюдают у людей с изменившимся гормональным фоном, если есть плоскостопие, наконец, некоторые инфекционные болезни также приводят к гипергидрозу.

Однозначно будут страдать от этого те, кто не соблюдает правила гигиены. Кожа ступней требует особого ухода, на ноги накладывается серьезная нагрузка, и если не соблюдать эти правила, возникают различные болезни.

Распространенной причиной того, что ноги сильно потеют, может быть ношение обуви из синтетических материалов. А если она ненадлежащего качества, то это сказывается на состоянии кожи, появляются грибок, бородавки, и иные проблемы. Если в гардеробе есть кроссовки, кеды, которые не имеют вентиляции, практикуется ношение закрытой обуви летом, все это приводит к возникновению потливости ног, а впоследствии — к возникновению сопутствующих заболеваний кожного покрова.

Ноги испытывают постоянную нагрузку, и каждому стоит относиться к здоровью ступней и кожному покрову внимательно. Только испытав все неудобства и боль при различных болезнях, связанных с ногами, можно оценить, как важно иметь способность свободно передвигаться и не испытывать при этом дискомфорт. Следует понимать, что наличие гипергидроза зачастую свидетельствует о неправильной работе органов и систем, поэтому записаться к врачу и обследоваться — лучшее решение.

Лечение гипергидроза, восстановление кожи

Лечение гипергидроза, восстановление кожи

Гипергидроз может быть и безобидным, и вполне угрожающим здоровью заболеванием. Как правильно оценить степень поражения, в каком случае лучше записаться к врачу на прием и выяснить причину недуга? Если излечить основное заболевание, которое вызывает гипергидроз, то проблема отступит. Поэтому важно диагностировать болезнь и вовремя начать с ней бороться.

Основным методом не так давно являлась блокада запаха, и для этого использовали различные присыпки. Но сегодня появились новые разработки, и одна из них — ионофорез. Принцип процедуры в том, что блокируется возможность пота выделяться. Первый раз ее проводят несколько раз за неделю, а после достаточно проводить профилактику раз в месяц. Так как есть определенные риски при неграмотном подходе к процедуре, проводить ее следует только под наблюдением врача и по его назначению. Хорошо зарекомендовали себя такие средства, как паста Теймурова, спрей.

Народные методы лечения предполагают гигиенические процедуры с добавлением трав и иных компонентов. Полезны ванночки с морской солью, марганцем, который способен справиться с неприятным запахом ног. Популярна детская присыпка, с помощью которой можно избавиться не только от потливости ног, но и провести профилактику грибковых заболеваний кожи.

Используют кору дуба. Ее тщательно измельчают до состояния пыли, и обрабатывают носки, стельки. Необходимо наблюдать за состоянием кожного покрова, и если потоотделение уже сократилось наполовину, то на время отложить процедуру, так как может быть интоксикация организма.

Практикуют ванночки перед сном из листьев лавра. Берут 20 листиков и заваривают их в литре воды около получаса, затем добавляют часть средства в ванночку для ног. Можно использовать дубовую кору в качестве настоя, который также добавляют в ванночки для ног. Достаточно 100 г коры заварить в литре кипятка, протомить 15 минут и дать настояться. В качестве дополнительного средства добавляют ивовые прутья. В этом случае их измельчают, добавляют еще 500 мл воды и также кипятят в течение 15 минут. После этого перед сном необходимо опускать в настой ноги на 20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2019 11:48, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сильная потливость кожи лица: в чем причины?
Чрезмерная потливость кожи на лице может доставлять своему обладателю много неприятностей, зачастую приводя к серьезным осложнениям.
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.
Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Потливость во время сна: возможные причины
Потоотделение – одна из составных частей терморегуляции. О каких проблемах может говорить повышенное выделение пота ночью?