Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко к дерматологам и трихологам обращаются пациенты, обеспокоенные резким изменением цвета волос, зачастую вместе с кожей головы или изолированно затрагивающим отдельные пряди. Казалось бы, по сравнению со многими другими болезнями, это проблема несерьезная, особенно если нет каких-либо патологических процессов на коже. Однако резкие нарушения пигментации могут быть сигналом серьезных обменных и эндокринных патологий, признаком анемии или пищеварительных расстройств, которые нужно выявлять и непременно лечить.

Изменение цвета волос: проблема ли?

Изменение цвета волос: проблема ли?

С возрастом волосы изменяют свой цвет — они седеют, что связано с возрастными особенностями организма. Но если у молодого мужчины или женщины резко, буквально за несколько дней или недель меняется окраска волос на голове, а зачастую еще и на теле — это повод для консультации с врачом. Казалось бы, подобная проблема не серьезная, она причиняет чисто эстетическое неудобство, особенно если изменения цвета радикальные и достаточно обширные. Однако не стоит забывать, что волосы окрашиваются пигментом меланином, который синтезируется под влиянием не только внешних стимулов, но и внутренних (гормональные, нервные сигналы).

Нередко волосы, помимо того, что теряют пигментацию, становятся еще и ломкими, тусклыми, сильно секутся, могут обламываться у основания или выпадают. Подобные ситуации очень тревожны, могут указывать на кожные, инфекционные, а так же обменные патологии, которые нужно выявить и устранить. Однако большинство пациентов не желают идти к врачу с подобными проблемами, пытаясь решить проблему приемом витаминов и списывая все на частые простудные болезни, стрессы или наследственность.

Нарушение пигментации волос: что может быть?

Нередко изменения пигментации могут быть обширными и выраженными, затрагивая нередко не только волосы на голове, но и на теле, а также кожу лица, волосистой части головы или всего тела. Нарушенная пигментация может существовать в трех типах:

  • Гиперхромия, это состояние резкого усиления цвета волос на теле или голове. Для населения нашей страны подобные проблемы не типичны, они характерны для негроидной расы.
  • Гетерохромия, когда резко изменяется пигментация отдельных пучков волос и зачастую подлежащей кожи на теле.
  • Гипохромия, если пигментация волос резко утрачивается, вплоть до полного обесцвечивания (поседения) волос.

Проблема окраски волос на голове, а также на теле (что более заметно у мужчин) может быть результатом болезней кожи, в том числе инфекционных. Это требует обращения к трихологу либо дерматологу для полноценного обследования и лечения. В некоторых случаях так проявляются системные и обменные заболевания, неврологические расстройства и даже опухолевые процессы. У части пациентов кожа и волосы теряют пигмент полностью, и в первоначальное состояние не возвращаются.

Причины нарушений: анемия, стрессы, наследственность

Нередко изменение окраски волос — это переданная по наследству особенность, заложенные в генах процессы, приводящие к раннему поседению или формированию неравномерности в окрашивании волос на теле или голове. Обычно подобные особенности есть у других членов семьи, и окраска меняется еще в раннем детстве. Кожа при этом не страдает, имеет нормальный цвет.

На резкое изменение цвета волос и кожи у взрослых влияют эндокринные расстройства, связанные с поражением надпочечников, гипофиза или щитовидной железы, реже — половых органов. Существенно влияют на работу нервной и эндокринной систем, а значит и пигментного обмена, сильные стрессы, эмоциональные потрясения, поражения нервной ткани. На пигментацию и состояние волос существенное воздействие оказывает анемия, особенно длительно текущая и некорректируемая. Выражено влияние на пигментацию железодефицитной и В12-дефицитной анемии, возникающих из-за нехватки в организме ионов железа и цианокобаламина. Состояние хронической гипоксии тканей, которое провоцирует выраженная анемия, нарушает питание кожи головы и волосяных луковиц, что влияет на рост и окраску волоса, делает его слабым и тусклым. Кожа при анемии сухая, склонна к шелушению, бледная, легко возникают прыщики и воспаление. Определенным влиянием на пигментацию волос обладают дефицит микроэлементов и витаминов, длительно текущие инфекции и отравления некоторыми видами токсинов.

Проявления на голове и коже тела

Проявления на голове и коже тела

Состояние гетерохромии возникает как у женщин, так и мужчин любой расы и национальности. Обычно поражаются волосы и кожа людей молодого и среднего возраста — появляются пряди волос более светлого или темного окраса, пятнистые, полностью бесцветные. Чаще зоны обесцвеченных волос имеют округлую форму, страдают также ресницы, брови, у мужчин усы и борода, кожа на лице и теле. Нередко гетерохромия типична для такой патологии как витилиго — так называется появление депигментированных пятен разного размера на голове и теле, имеющих четкую границу с непораженной кожей.

Гипохромия обычно возникает как процесс физиологического старения, начиная с 45-50 лет. Но есть варианты и ранней седины, особенно у мужчин, когда в 30-35 лет волосы на голове практически все седые. Кожа при этом не страдает, ее пигментация не нарушается, и процесс раннего поседения связывают как с наследственностью, так и с неблагоприятными условиями жизни, стрессами и внешними влияниями. Вылечить подобное состояние невозможно, этот процесс необратим, можно только закрашивать поседевшие волосы.

Как лечить болезни, что делать с волосами?

Приостановить процесс поседения и депигментации волос можно, выявив и вылечив болезни, которые нарушают пигментный обмен и выработку меланина. Также стоит постоянно заботиться о питании волос и кожи головы, получая с пищей витамины, минеральные добавки и достаточное количество белка. Не стоит выдергивать поседевшие волоски, это стимулирует рост новых обесцвеченных волосков и распространение гипопигментации на соседние луковицы. Считается, что подобный процесс происходит за счет синтеза волосяным фолликулом потерянного седого волоса специфических соединений, стимулирующих соседние волосяные луковицы. Нужно срезать их ножницами у основания, но не выдергивать с корнем.

Также стоит постоянно заботиться о питании волос и кожи головы, получая с пищей витамины, минеральные добавки и достаточное количество белка. Не стоит выдергивать поседевшие волоски, это стимулирует рост новых обесцвеченных волосков и распространение гипопигментации на соседние луковицы. Считается, что подобный процесс происходит за счет синтеза волосяным фолликулом потерянного седого волоса специфических соединений, стимулирующих соседние волосяные луковицы. Нужно срезать их ножницами у основания, но не выдергивать с корнем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2018 14:57, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

От чего выпадают волосы?
Волосы отражают состояние нашего здоровья. Выпадение более 150 волос в день — повод обратиться к врачу, сделать анализы.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Волосы: от чего зависит цвет и рост и чем так не везет рыжим
Как растут волосы, от чего зависит их цвет. Почему рыжих женщин доктора принимают с опаской, и, причем тут аллергия.
Выпадение волос у женщин
Разберемся, почему у женщин вдруг начинают выпадать волосы, и узнаем пути решения этой проблемы. Если вы ждете рекламу чудодейственного средства, то ее не будет.