Изменения бронхов при бронхите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхи при бронхите страдают в результате воздействия на них различных воспалительных агентов. При этом слизистый слой и подлежащие ткани бронхов претерпевают закономерные изменения. Обычно бронхит формируется при воспалении бронхов, которое вызвано воздействием вирусов или микробов. Зачастую воспаление изначально имеет вирусную природу, но за счет ослабления иммунной защиты присоединяется микробный компонент. Длительное течение воспаления в бронхах может приводить к формированию хронического процесса.

Причины бронхита

Среди инфекционных причин бронхита наиболее распространены вирусные инфекции — грипп, коклюш, корь и некоторые вирусы ОРВИ. Также причинами бронхита могут стать вторичные микробные процессы, которые возникают на фоне простуды или ОРВИ за счет ослабления местной иммунной защиты. Бронхиты могут иметь аллергическую природу, кроме того выделяют профессиональный бронхит у людей, работающих в пыльных, задымленных условиях. Особенно бронхи при бронхите страдают у курящих пациентов. Для такого состояния даже имеется особый термин — «бронхит курильщика». В этом случае изменения носят специфический характер и зачастую приводят к существенному нарушению функций внешнего дыхания.

Бронхиты бывают острыми и хроническими. Изменения в бронхах при каждом из видов имеют характерные черты, по которым можно их различать.

Изменения в бронхах при остром бронхите

Повреждающий фактор попадает в бронхи с потоком воздуха, но может также проникать из крови или лимфы. Прежде всего, в стенке бронха формируется отек, что приводит к отделению слизистой мокроты (при вирусном поражении) или слизисто-гнойного секрета (при микробной инфекции). При тяжелом течении заболевания происходит отторжение эпителия. Также может развиваться спазм бронхов, что приводит к нарушению нормального дыхания. Особенно ярко это проявляется при спазмировании мелких бронхов. При этом за счет выделения мокроты возникают типичные признаки бронхита при аускультации — жесткое дыхание и сухие, меняющие локализацию хрипов.

Изменения бронхов при наличии хронического бронхита

Особым образом изменяются бронхи при бронхите, который протекает хронически. Обычно такие изменения носят прогрессирующий и необратимый характер, что в дальнейшем приводит к проблемам с дыханием и расстройствам кровообращения.

Под регулярным влиянием негативных факторов, таких как табачный дым, смог, копоть, аллергены и другие патогены, формируется перестройка стенок бронхов. В слизистом слое бронхов происходит замещение ресничных клеток эпителия бокаловидными, а также происходит гипертрофия клеток эпителия. В результате происходит изменение продукции слизи и мокроты, при этом меняются ее свойства. Слизь теряет свои противомикробные свойства, становится более вязкой и менее эластичной. Ее сложно откашливать, она скапливается в бронхах.

Длительное течение воспаления приводит к атрофическим изменениям в бронхах, их деформации и обструкции (закупорка мелких бронхов). В результате постепенно развивается нарушение легочной вентиляции и, как следствие, доставка кислорода к тканям. Постепенно происходят изменения в легочном круге кровообращения, что ухудшает состояние пациента.

Изменения при хроническом бронхите в поздних стадиях носят необратимый характер, поэтому важно выявить его как можно раньше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 09:46, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Болезнь: острый бронхит. 4 симптома
Как определить острый бронхит? Обязательно ли принимать антибиотики?
Боль при бронхите из-за кашля и способы ее лечения
Как себе помочь, если кашель стал вызывать боль в груди?
Бронхит: воспаление бронхов. От чего зависит скорость выздоровления
Как лечить бронхит, чтобы быстрее избавиться от его симптомов и избежать рецидива болезни.
Бронхит хронический: симптомы и лечение
Хронический бронхит – заболевание, требующее серьезного пересмотра привычек и образа жизни. Забудьте о сигаретах – и риск станет в несколько раз меньше.