Изменения в жизненно важных органах при алкоголизме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Алкоголизм — это не просто пагубная привычка, это болезнь, развивающаяся вследствие длительного регулярного употребления спиртных напитков. Многие даже не задумываются о том, как воздействует алкоголь на наши жизненно важные органы. За непродолжительной эйфорией в состоянии опьянения кроются весьма неутешительные последствия. Алкоголь беспощаден — он губит все на своем пути. Практически нет такого органа в человеческом организме, который не пострадал бы от него.

Алкоголь и мозг: алкогольная энцефалопатия

Алкоголь и мозг: алкогольная энцефалопатия

Головной мозг — одна из главных «мишеней» этанола. Удивительно, но алкоголь поражает все отделы нервной системы. Характерной особенностью хронических алкоголиков является нарушение интеллектуальной функции. Этанол вызывает необратимые изменения в головном мозге, изменяя личность человека, что проявляется психической беспомощностью, ослаблением понимания, снижением памяти, развитием деменции.

Этанол — это один из мощных токсинов для головного мозга, под его продолжительным воздействием развивается алкогольная энцефалопатия — стойкое и необратимое изменение в мозге.

Мозг человека, страдающего алкоголизмом, претерпевает следующие изменения:

  • Атрофируется кора головного мозга;
  • Истончается серое вещество;
  • Масса мозга снижается;
  • Мягкие мозговые оболочки утолщаются за счет склеротических процессов;
  • Нервные клетки находятся в состоянии дистрофии или вовсе отмирают.

Изменения в сердце у алкоголиков

Сердце — еще одна «мишень» для алкоголя. Изменения в этом органе развиваются выраженные. Примерно у 30-50% лиц, регулярно принимающих алкоголь даже в небольших количествах, развивается так называемая «алкогольная кардиомиопатия». Происходит это вследствие прямого токсического действия этанола на клеточную мембрану кардиомиоцитов — структурной единицы миокарда.

Со временем в сердце происходят следующие изменения:

  • Размеры мышечных волокон становятся разновеликими: часть кардиомиоцитов увеличиваются за счет гипертрофии, часть подвергается атрофии (уменьшению в размере);
  • Пространства между мышечными волокнами миокарда замещаются жировой тканью;
  • В кардиомиоцитах откладывается липофусцин (пигмент старения);
  • В строме сердца формируются очаговые воспалительные инфильтраты.

Подобные изменения ведут к тому, что уменьшается число кардиомиоцитов на единицу площади миокарда, что ведет к снижению его сократительной способности и развитию острой сердечной недостаточности.

Интересный факт: остановка сердца у пациентов с алкогольной кардиомиопатией, как правило, наступает в межзапойный период, спустя недели от эпизода чрезмерного употребления алкоголя. Причиной остановки являются аритмии.

Органы дыхательной системы и алкоголизм

Органы дыхательной системы и алкоголизм

Поражение органов дыхательной системы при хроническом алкоголизме обусловлено тем, что около 5% этанола выводится из организма через легкие. Таким образом, алкоголь и его метаболиты, проходя через дыхательный тракт, оказывают прямое повреждающее действие.

При длительном употреблении алкоголя повреждается реснитчатый эпителий, выстилающий слизистые оболочки дыхательных путей, увеличивается количество клеток, продуцирующих слизь, усиливаются процессы образования соединительной ткани, происходит перестройка нормального эпителия (метаплазия). Поэтому у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, часто наблюдаются риниты, синуситы, ларингиты, бронхиты. Данные заболевания протекают в хронической форме.

При хроническом алкоголизме чаще возникают острые респираторно-вирусные инфекции, пневмонии, туберкулез.

Отдельно стоит отметить возникновение так называемой аспирационной пневмонии у данного контингента больных. Развивается она вследствие заброса рвотных масс в дыхательные пути из-за того, что при хронической интоксикации у таких пациентов снижен глоточный рефлекс. Частицы пищи с желудочным соком попадают в дыхательные пути — развивается воспаление. Аспирационные пневмонии протекают тяжело, трудно поддаются лечению, опасны гнойными осложнениями.

Алкогольное поражение печени

Печень у алкоголиков страдает в 100% случаев, ведь именно в этом органе происходит обезвреживание этанола. Поражение печени обусловлено прямым повреждающим действием этанола (а вернее ацетальдегида и ацетата, в которые этанол превращается в организме под воздействием ферментативных систем) на гепатоцит — структурную единицу печеночной ткани. Клетки печени (гепатоциты) под воздействием алкоголя претерпевают изменения, в них развиваются дистрофические процессы, со временем приводящие к гибели клеток.

При хроническом алкоголизме в печени могут развиваться следующие патологические процессы:

  • Острый или хронический токсический гепатит

Развитие гепатита обусловлено прямым токсическим действием этанола на ткань печени. Развиваются некрозы (отмирание) групп гепатоцитов с возникновением воспаления вокруг.

  • Жировой гепатоз

Этанол нарушает клеточный метаболизм, вызывая накопление жирных кислот в печеночной клетке, которые со временем преобразуются в нейтральные жиры.

  • Неинфекционный цирроз печени

Цирроз печени при алкоголизме может развиваться несколькими путями — соединительной тканью постепенно замещаются участки гепатоцитов, подвергшихся некрозу.

Ацетальдегид каким-то образом способен стимулировать фиброгенез — образование соединительной ткани, которая и способствует развитию цирроза.

Изменения в почках у алкоголиков

Почки у алкоголиков страдают по нескольким причинам:

  • От прямого нефротоксического действия алкоголя;
  • Иммуноопосредованно (этанол запускает иммунологический механизм в почках с выделением иммуноглобулина А, который повреждает нефрон — структурно-функциональную единицу почки);
  • По системным причинам — из-за изменений, развивающихся в других органах на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Изменения, развивающиеся в почках при этом, получили название алкогольной нефропатии, которая длительное время может протекать бессимптомно или с незначительной симптоматикой (слабые боли в поясничном отделе, слабость, головная боль и т. д.). В конечном итоге развивается хроническая почечная недостаточность, которая может приводить к задержке мочи и развитию комы.

На фоне алкогольной нефропатии нередко развиваются воспалительные процессы. Так гломерулонефриты, пиелонефриты, циститы у больных хроническим алкоголизмом развиваются намного чаще, чем у лиц, не имеющих данной вредной привычки.

Нарушение половой функции

Этанол оказывает прямое повреждающее действие на половые железы как мужчин, так и женщин. Хронический алкоголизм вызывает повышение тестостерона в женском организме, что ведет к гормональному дисбалансу. Женщины, регулярно употребляющие алкогольсодержащие напитки, чаще других страдают бесплодием, имеют нерегулярный менструальный цикл, а климакс у них начинается на 10-15 лет раньше. В конечном итоге алкоголь ведет к атрофии половых желез.

У мужчин длительное злоупотребление алкоголем ведет к развитию ожирения и атрофии железистой тканей яичек, что впоследствии обуславливает азооспермию (отсутствие сперматозоидов в сперме). Развивается мужское бесплодие.

Иммунитет у алкоголиков

Длительная интоксикация этанолом ведет к перестройке в органах иммунной системы, вызывая в них дистрофию и замещение железистой ткани соединительной. Такие изменения ведут к тому, что сопротивляемость организма снижается, иммунитет не может обеспечить надежную защиту перед инфекционными агентами. Развивается иммунодефицитное состояние.

Алкоголики становятся «беззащитными» перед инфекциями. Именно поэтому данный контингент часто страдает воспалительными заболеваниями, такими как пневмония, туберкулез, грипп. Причем заболевания у них протекают тяжело, имеют затяжное течение, трудно поддаются терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2018 17:21, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.