Изоляционные алкоголики: мир в состоянии похмелья

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В начале мая министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обеспокоенно заметил, что россияне стали чаще умирать от алкоголя. И это проблема – не только российская. Весь мир ушел на карантин, предварительно прихватив с собой порядочный запас спиртного, чтобы было не скучно коротать долгие дни вынужденного заточения. Последствия «нескучной жизни» уже начинают проступать сквозь пелену пандемических будней, и они совершенно не радуют ни власти, ни врачей. MedAboutMe выясняет, каким может оказаться мировое похмелье.

Спиртное и пандемия

В США продажи алкоголя на конец марта выросли на 55%. А в Великобритании за неделю до 21 марта (введение карантина) продажи алкоголя выросли на 67%, при этом в целом продажи в супермаркетах выросли только на 43%. А аналитическая компания Nielson сообщает о 291%-ном росте онлайн-продаж алкоголя за счет пива, вин и крепких спиртных напитков.

В России, по данным Минздрава, потребление алкоголя в период самоизоляции на начало мая увеличилось только на 2-3%. Но тут надо учитывать нашу национальную специфику: умение запасаться впрок и народные методы по производству алкоголя в домашних условиях.

Интересный момент: фонд Alcohol Change UK обнаружил, что 47% тех, кто пил мало, стали с началом изоляции пить еще меньше или вовсе прекратили употреблять алкоголь. Зато 21% тех, кто пил достаточно часто, стали пить еще больше после введения ограничений.

Почему люди на карантине пьют?

Почему люди на карантине пьют?

В значительной мере повышенное потребление алкоголя связано со страхом. Граждане в большинстве своем не приучены справляться со своими страхами и тревожностью при помощи более здоровых методов – спорта, медитации и др. В то же время они лишены привычных способов стабилизации психики, которыми они пользовались до пандемии – прогулки, посиделки в баре, шоппинг, развлекательные центры. А алкоголь под рукой обещает быстрое расслабление и снятие нервного напряжения. В ходе опроса трех тысяч человек, проведенного в США экспертами из American Addiction Centers (AAC), 35% американцев признались, что пьют в изоляции чаще и больше, чем в обычной жизни. А 22% рассказали, что имеют неплохие запасы алкоголя.

Россияне, как и жители других стран, подвержены влиянию мифов. Опрос шести тысяч человек, проведенный экспертами «Трезвой России», показал, что 69% наших соотечественников уверены, что потребление алкоголя уменьшает вероятность инфицирования коронавирусом. А массовые закупки алкоголя 90% россиян объясняют введением режима самоизоляции. При этом только 5% опрошенных граждан собираются применять запасенное спиртное исключительно в качестве антисептика.

Кроме того, множество компаний перевели своих работников на «удаленку». Бывшие офисные «хомячки» принялись осваивать домашнюю территорию в качестве рабочего места. Оказалось, что удаленная работа, когда общение с коллегами происходит исключительно посредством веб-камеры, имеет немало преимуществ. Нет необходимости надевать офисный костюм — да и вообще какие-либо штаны, «заходя» на совещание. Игры со связью позволяют взять экстренный тайм-аут. А особо виртуозные сотрудники научились во время онлайн-сеансов даже обедать, ужинать и расслабляться со стаканчиком крепкого напитка – в формате «чашки чая» или «кружечки кофе».

Неудивительно, ведь при работе дистанционно добавляется стресс от новых условий трудовой деятельности, от бытовых помех в виде детей, супругов и прочих родственников. Население квартиры работающего удаленно человека не всегда готово соблюдать тишину и оставить его в покое на время «рабочего дня». Да и решения многих рабочих задач превращаются в непростой квест в условиях работы из дома. Спиртное в кофейной чашке придает уверенность и уменьшает стресс, быстро становясь опасной для здоровья и психики привычкой.

А часть сотрудников пьет на рабочем месте, потому что могут. Нарушение правил добавляет в их жизнь «драйва», и при этом они уверены, что находят вне поля зрения начальства.

Самым популярным у мужчин в условиях изоляции спиртным напитком оказалось пиво – его выбирают 44% американцев. На втором месте вино (22%), за ним следуют крепкие спиртные напитки (22%) и коктейли (11%). У женщин свои предпочтения: в основном они предпочитают коктейли (38%), потом пиво (33%), на третьем месте – вино (24%) и крепкие напитки занимают последнюю строчку рейтинга, их выбирают только 5% женщин.

Алкоголь «на работе»

Алкоголь «на работе»

Каждый третий американец, работающий из дома в режиме изоляции употребляет алкоголь в рабочее время. Мужчины это делают чаще, чем женщины: 36% против 26%. Эксперты сравнили данные по разным штатам. Оказалось, что на Гавайях на работе из дома пьют 67% сотрудников. А вот в штате Арканзас таких оказалось всего 8%. Скорее всего, это разница связана с тем, насколько просто приобрести алкоголь в разных штатах, а также с тем, что в Арканзасе просто оказалось меньше рабочих мест онлайн.

При этом специалисты предупреждают: способность человека критически оценивать происходящее, как известно, в ходе употребления даже малых доз алкоголя падает. И наметанный глаз работодателя вполне может различить признаки постепенно развивающегося в течение рабочего дня опьянения.

Спиртное и защита от коронавируса

Между тем, врачи предупреждают: алкоголь снижает иммунную защиту организма, в том числе и против коронавируса SARS-CoV-2. Так, алкоголь повреждает клетки слизистой дыхательных путей, которые защищают легкие от проникновения вирусов и бактерий. Это облегчает SARS-CoV-2 процесс внедрения своей РНК внутрь клеток человека. Особенно этот момент важен для людей, страдающих от диабета и болезней сердца, ведь они и так входят в группу высокого риска развития COVID-19 при заражении коронавирусом. Алкоголь также разрушительно действует на бактерий кишечника, задействованных в поддержании иммунитета.

Более ранние исследования показали, что употребление алкоголя повышает риск развития заболеваний легких – пневмоний, туберкулеза, а также осложнений в виде острого респираторного дистресс-синдрома, который, как мы теперь знаем, характерен для тяжелых форм COVID-19.

Алкоголь также ухудшает качество сна. А чем меньше человек спит, тем ниже его шансы на успешное противостояние инфекции. Так, люди, которые спят менее 7 часов в день, заболевают простудой в 3 раза чаще, чем те, кто спит 8 часов в сутки.

Врачи уже прогнозируют рост числа пациентов наркологов, а также гастроэнтерологов — доля заболеваний печени в общей структуре заболеваемости, похоже, заметно вырастет в ближайшие годы.

Повышенное употребление алкоголя в период изоляции также не может не отразиться на обществе. Рост употребления алкоголя психологи и психотерапевты напрямую связывают с ростом насилия в семьях в период изоляции. Как показывают исследования, до 73% людей, которые совершили насилие над своими близкими, в момент агрессии были нетрезвы.

Напоминаем, что прием алкоголя любой крепости внутрь не убивает коронавирус. Пары алкоголя в выдыхаемом воздухе также абсолютно никак не действуют на вирус – слишком низкая концентрация. А в дыхательные пути заливать спирт вряд ли найдутся желающие – это чревато гибелью человека. Так что дезинфицировать алкоголем можно только кожные покровы.

Всенародное похмелье и возвращение к обычной жизни

American Addiction Centers (AAC)

Создатели социальной сети для тех, кто хочет расстаться с алкоголем, Loosid, сообщают, что число активных пользователей соцсети еженедельно увеличивается на 106% и на 620% – объём отправленных сообщений. Наблюдается также прирост в 1970% количества сообщений на горячих линиях и в других группах, посвященных проблеме отказа от алкоголя.

По словам психологов и наркологов, люди напуганы, но не каждый способен выбраться из новой для себя рутины, включающей регулярное употребление алкоголя. Специалисты напоминают, что сегодня существует немало онлайн-сообществ, где можно найти психотерапевтическую помощь даже на бесплатной основе.

Но прежде всего, врачи настоятельно рекомендуют не использовать алкоголь для снятия стресса и тревожности или как средство борьбы с собственными страхами. Его следует заменить на более действенные и более безопасные методы: медитация и другие техники расслабления, практики осознанности, создание и поддержание в доме спокойной и безопасной атмосферы. Даже обычная теплая ванна с ароматизированной солью при свечах может оказать более сильный успокаивающий эффект, чем бутылка пива.

ВОЗ также предупреждает: категорически нельзя смешивать алкоголь с лекарственными препаратами – любыми, в том числе с антидепрессантами, потребление которых тоже выросло в период пандемии. Это может привести к опасному воздействию на центральную нервную систему, а также стать причиной печеночной недостаточности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Страдаете ли вы алкоголизмом?
Алкоголизм подкрадывается незаметно и зачастую глубоко больной им человек отрицает свою зависимость. Вопросы этого теста были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, некоторые из вас удивятся полученному результату или даже испугаются его. В любом случае стоит отнестись к проблеме серьезно.
Опубликовано 24.05.2020 14:08, обновлено 02.08.2021 10:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Can Alcohol Induce Depression? / Meredith Watkins // American Addiction Centers 2020 February 3
Alcohol and COVID-19: what you need to know // WHO 2020
Drinking Alcohol When Working from Home // American Addiction Centers (AAC) 2020

Читайте также

Алкоголь и диета: праздники без последствий
Праздники и диеты сочетаются с трудом, особенно в части употребления алкоголя. Что можно пить с наименьшим ущербом для соблюдения диеты?
Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Женский алкоголизм: особенности развития и течения
Тема женского алкоголизма покрыта мифами и легендами. Так какой он на самом деле и чем отличается от мужского?
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?