Изоспороз: как проявляется инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Изоспороз — это повсеместно распространенная паразитарная инфекция, при которой преимущественно поражается желудочно-кишечный тракт. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание сопровождается расстройствами со стороны желудка и тонкого кишечника, однако иногда может захватываться и толстый кишечник. Наибольшую опасность такая патология представляет для ослабленных людей. При нормальном уровне иммунной защиты изоспороз достаточно хорошо поддается лечению и заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако у иммунокомпрометированных людей этот патологический процесс может приобретать хроническое течение с возникновением различных серьезных осложнений. Наиболее распространенными из них являются тяжелый эксикоз, сопровождающийся метаболическим ацидозом, гиповолемический шок, а также переход данного состояния в генерализованную форму.

Общий уровень распространенности изоспороза среди населения не очень велик. Как мы уже сказали, эта инфекция встречается повсеместно, однако ежегодно наибольшее количество новых случаев регистрируется в регионах с тропическим и субтропическим климатом. С данной патологией могут сталкиваться люди любого возраста. При этом самый высокий уровень заболеваемости прослеживается среди детей младшего возраста, а также среди ВИЧ-инфицированных лиц. Какая-либо зависимость от пола обнаружена не была.

Очень часто изоспороз у людей с нормальным уровнем иммунной защиты протекает в легкой степени, в связи с чем даже не возникает необходимость обращаться за медицинской помощью. Какие-либо осложнения в этой группе населения регистрируются крайне редко, а летальные исходы и вовсе не были зафиксированы. Однако у ослабленных лиц, как мы уже сказали, такая инфекция может приобретать хроническое течение и даже заканчиваться гибелью человека вследствие развившихся осложнений.

Возбудителями данной болезни являются простейшие микроорганизмы, относящиеся к роду Isospora. На сегодняшний момент известно более двухсот представителей этого рода, однако для человека патогенны только два из них — I. belli и I. natalensis. В жизненном цикле паразита прослеживается два последовательно сменяющих друг друга этапа. Первый этап называется эндогенным. Он проходит в желудочно-кишечном тракте инфицированного человека. Второй этап — экзогенный. Он осуществляется в окружающей среде.

Передача инфекции осуществляется посредством фекально-орального механизма. Таким образом, человек заражается при употреблении в пищу загрязненной пищи или воды, а также через грязные руки. В организм человека попадают зрелые ооцисты, которые в последующем делятся с образованием спорозоитов. Именно спорозоиты внедряются в стенку пищеварительного тракта и в дальнейшем преобразовываются в другие формы. Стоит заметить, что паразит способен размножаться как бесполым, так и половым путем. Исходом его жизненного цикла является образование незрелой ооцисты, которая затем выходит с каловыми массами в окружающую среду. Во внешней среде начинается экзогенный этап ее развития. Наиболее благоприятным условием для созревания ооцист является температура от двадцати до двадцати пяти градусов.

Механизм развития данной болезни достаточно хорошо изучен. Возбудитель внедряется в клетки тонкого кишечника, приводя к их разрушению. Возникает местная воспалительная реакция, сопровождающаяся атрофией ворсинчатого эпителия и разрастанием крипт. Происходящие изменения ведут к нарушению переваривания пищи и всасывания питательных веществ.

У ВИЧ-инфицированных людей при такой инфекции нередко наблюдается перемещение возбудителя в область лимфатических узлов. Там он может находиться в «спящем» состоянии, а может вновь реактивироваться при наличии предрасполагающих к этому факторов.

Симптомы, характерные для изоспороза

В целом изоспороз не сопровождается какими-либо специфичными симптомами. Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от шести до семи суток. Данный патологический процесс манифестирует с общего интоксикационного синдрома. Больной человек начинает предъявлять жалобы на сильную слабость и общее недомогание, а также на повышение температуры тела до тридцати восьми градусов и выше.

На пике лихорадки отмечаются такие симптомы, как приступы тошноты и рвоты, выраженная головная боль. Спустя некоторое время возникает болезненность в животе, имеющая разлитой характер. Болевой синдром может быть приступообразным или постоянным. Пациент указывает на наличие метеоризма. Обязательным клиническим проявлением является расстройство стула в виде диареи. Учащаются позывы к акту дефекации, а непосредственно сам стул становится более жидким. В некоторых случаях в нем определяются патологические примеси в виде слизи или крови.

В среднем при легком течении все симптомы самостоятельно исчезают спустя одну или две недели. Однако при пониженном уровне иммунной защиты могут присоединяться признаки, указывающие на обезвоживание организма.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь диагностируется с помощью ряда лабораторных исследований. В первую очередь проводится общий анализ крови, в котором будет значительно повышен уровень эозинофилов. Также показаны биохимический анализ крови и копрограмма. Обнаружить возбудителя можно с помощью микроскопического исследования каловых масс. Дополнительно нередко проводится иммуноферментный анализ.

При легком течении этой инфекции терапия в большей степени имеет симптоматический характер. Пациенту проводятся регидратационные и дезинтоксикационные мероприятия, назначаются жаропонижающие средства. В тяжелых случаях может потребоваться противопаразитарная терапия. После окончания курса лечения показаны препараты, направленные на восстановление нормальной кишечной микрофлоры.

Профилактика возникновения болезни

Профилактика возникновения болезни

Принципы профилактики точно такие же, как и при других инфекционных заболеваниях, передающихся с помощью фекально-орального механизма. Рекомендуется тщательно мыть овощи и фрукты перед их употреблением в пищу, использовать только очищенную воду и уделять должное внимание гигиене рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.04.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Дрожжевые инфекции: запись к врачу, лечение, профилактика
Как правильно лечить и предотвратить рецидивирование дрожжевых инфекций естественным путем: рекомендации специалистов.
Инфекции, передающие половым путем: симптомы и запись к врачу
Какие симптомы сигнализируют об инфекциях, передающихся половым путем.
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Распространенные кожные инфекции: запись на прием к врачу
Герпес, кандидоз, чесотка и другие кожные инфекции: симптомы, лечение, записаться на прием к врачу.
Кишечный грипп: мифы и правда о ротавирусной инфекции
Особенности распространения и течения ротавирусной инфекции: скрытое течение, острая стадия болезни. Основные принципы лечения.
Японский энцефалит: симптомы инфекции
Японский комариный энцефалит – это тяжелая вирусная патология. Как происходит заражение?