Изучаем состав продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поговорка «меньше знаешь – крепче спишь» совершенно не применима к выбору товара на прилавке. Нужно обязательно иметь представление о составе потребляемой пищи, потому что здоровье человека во многом зависит именно от этого.

Помимо понятных слов, которыми обозначаются основные ингредиенты (например, «молоко цельное» или «филе сельди»), на упаковке обычно имеются закодированные данные о присутствующих в продукте добавках. Необходимо точно знать, насколько безопасна каждая из них.

Какие же «бонусы» предлагает нам производитель в нагрузку к коробке хлопьев или баночке обезжиренного йогурта?

Консерванты

Эта группа добавок обычно маркируется кодами Е200 — Е300. Консерванты делятся на натуральные и искусственные. К натуральным относятся: уксусная (Е260), молочная (Е270), яблочная (Е296) кислоты, а также сорбат калия (Е202). Они считаются безопасными для человека. Что же касается искусственных консервантов, то их вред не вызывает сомнения – при регулярном употреблении они вызывают болезни печени, почек и кишечника, а также симптомы аллергии.

Усилители вкуса

Группа, обозначаемая кодами Е620 — Е637, включает в себя вещества, искусственно усиливающие вкусовые качества продукта. Это опасные добавки, воздействующие на рецепторы нервной системы человека и вызывающие серьезные заболевания. Побочные действие некоторых из них до сих пор мало изучены.

Ароматизаторы, красители

С добавками-ароматизаторами все относительно просто: «идентичный натуральному» – это искусственный, а «натуральный» – это содержащий некоторое количество натуральных ароматических веществ. Решение напрашивается само собой – покупать не ароматизированные продукты, а имеющие собственный натуральный вкус и запах. Что же касается цвета, то красители (Е100 — Е180, Е579, Е585), применяемые в пищевой промышленности, иногда бывают натуральными – например, куркумин (Е100) или каротин (Е160а). Созданные же искусственно очень опасны для здоровья.

Стабилизаторы, загустители

Эти добавки используют для сохранения вида и консистенции продуктов. Обозначаются они кодами Е249 — 252, Е400 — 476, Е575 — 585, Е1404 — 1450. Загустители, даже натурального происхождения, могут отрицательно влиять на здоровье человека, препятствуя нормальному расщеплению пищи.

Самые распространенные опасные добавки

Не покупайте продовольственные товары, содержащие бензоат натрия (Е211), глутамат натрия (Е621), дифенил (Е230) и аспартам (Е951). Употребления их в пищу нарушает обмен веществ, может вызвать сыпь, аллергию и даже отравление.

Умение расшифровывать состав продуктов может уберечь вас от многих заболеваний.

Будьте внимательны, употребляйте только полезную и безопасную пищу!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2015 16:21, обновлено 26.08.2021 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Функциональные продукты
Вся пища, которая приносит пользу организму, обогащая его питательными веществами, ценными витаминами и прочими активными элементами — и есть функциональные продукты.
Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Продукты из Азии и Востока: 6 настораживающих фактов

Переориентация на страны Азии в свете санкций может ожидать российский рынок пищевых продуктов. Какие же в этом есть подводные камни для поклонников здорового питания?

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Вредные Е-добавки
Внимательно проверяйте состав продуктов и исключайте из своего рациона продукты питания с опасными Е-шками, ведь многие из них могут стать причиной многих болезней.
Продукты, которые могут быть опасными
Любите бутерброды с копченой колбаской на завтрак, салат оливье по праздникам и балуете себя полуфабрикатами? Значит Вы довольно рисковый человек, ведь все эти (и не только) продукты отсутствуют в списках правильного питания. И скорее наоборот – они лидируют в черном списке продуктов питания.