Как делать массаж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Польза для здоровья

При появлении симптомов таких заболеваний, как остеохондроз (часто, например, это боли в пояснице), нужно обращаться к опытному мануальному терапевту. А вот для расслабления, снятия стресса и приведения в порядок мыслей и настроения расслабляющий массаж — просто необходим, и справиться с ним может каждый. Благодаря массажу кровообращение улучшается, а это значит налаживается работа сердечно-сосудистой системы, давление нормализуется, питательные вещества активнее доставляются к тканям. А чтобы не навредить, нужно избегать области лимфоузлов и внутренних органов (не «хлопать» и не «стучать» по почкам, легким и т.д.), и не массировать позвоночник.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Несложная техника

Основная и всеми любимая «зона» массажа — это спина. И неудивительно, потому что за день именно на мышцы спины приходится большая часть нагрузки. Поэтому сконцентрируемся на том, как делать массаж спины. Вместо стола массажиста можно использовать любую твердую поверхность. Чтобы руки лучше скользили по коже, понадобится массажное масло. Сперва его нужно нанести на свои ладони и растереть, чтобы оно согрелось. Тогда прикосновения уже сами по себе будут приятными. Есть несколько простых «упражнений», которые легко выполнить.

  • Поглаживания. Это самое первое — настрой на нужный лад, на расслабление и установление контакта. Всей ладонью нужно совершать легкие поглаживающие движения вдоль спины, начиная с поясницы и продвигаясь к шейному отделу, можно чередовать их с круговыми движениями.
  • Растирания. Эти движения, как и разминания, даже помогают бороться с отложениями солей. Совершать их следует ребрами ладоней (расположены они должны быть параллельно и двигаться как бы вдоль друг друга), от боков к центру спины и в обратном направлении, постепенно переходя на область плеч и шеи.
  • Разминания. То одной, то другой ладонью нужно как бы захватывать валик из кожи, плавно передвигаясь вдоль спины. Важно, что болевых ощущений возникать при этом не должно.
  • Похлопывания. Надо сделать ладонь «куполом» (пальцы вместе, смотрят вниз). Похлопывать нужно именно по мышцам, а не по позвоночнику или почкам.
  • Вибрирующие движения: их можно делать как кончиками пальцев, так и всей ладонью.
  • Завершение: начинать и заканчивать массаж спины надо поглаживающими, успокаивающими движениями.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.07.2015 23:34, обновлено 06.06.2021 22:35
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.

Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.