Как проверить себя на диабет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — это диагноз, который в последнее время становится все более популярным. Какую опасность представляет эта болезнь, как она проявляется и что предпринять, чтобы вовремя ее диагностировать, а также предотвратить риск развития сопутствующих патологий? На эти вопросы сегодня ответит MedAboutMe.

Сахарный диабет: патологические изменения функций поджелудочной железы

Сахарный диабет (СД) — болезнь, при которой увеличивается содержание сахара в крови. Особую роль в преобразовании этого вещества, поступающего в организм с употребляемой едой, играет инсулин. Это гормон, который отвечает за усвоение сахара тканями и превращение его в энергию. При диабете первого типа под влиянием наследственных или каких-либо внешних условий происходит разрушение бета-клеток, входящих в состав поджелудочной железы и регулирующих производство инсулина. Из-за его отсутствия или дефицита клетки утрачивают возможность получать глюкозу из кровяных клеток, вследствие чего нарушается энергетический обмен.

При диабете второго типа поджелудочная железа в состоянии вырабатывать требуемое количество инсулина, однако ткани теряют чувствительность к его воздействию. А значит, вновь отказываются усваивать глюкозу. Поэтому она остается в крови, в связи с чем уровень ее постепенно растет.

Диабет второго типа диагностируется у почти 90% пациентов, заболевших диабетом. При этом большинство людей, страдающих этим недугом, не подозревают о его появлении вплоть до начала осложнений.

В той ситуации, когда лечение диабета не проводится правильно, он способен привести к более серьезным проблемам. В основном это может быть поражение сосудов и нервных волокон. Повышается вероятность инфарктов, инсультов, патологических изменений в почках, неврологических проблем, нарушений зрения, гангрены.

Распространенные факторы развития диабета

Распространенные факторы развития диабета

Условиями, способствующими возникновению сахарного диабета, являются:

  • Наследственность — если в семье есть родственники, страдающие этим заболеванием, вероятность заражения увеличивается в разы.
  • Слишком большая масса тела. Установлена непосредственная зависимость между размером талии и степенью риска развития диабета. У женщин критической точкой является 88 см, а у мужчин, соответственно, 102 см.
  • Проблемы в деятельности поджелудочной железы, которым сопутствуют нарушения в работе бета-клеток, вырабатывающих инсулин.
  • Гипертония и другие сердечно-сосудистые проблемы. Склеротические патологии в сосудах поджелудочной железы препятствуют ее нормальному питанию, а это вызывает нарушения в производстве инсулина.
  • Наличие некоторых вирусных инфекций. Вызвать развитие СД способны перенесенные вирусные инфекции. В таких случаях вирус активизирует повышение уровня сахара.
  • Малоподвижный образ жизни, алкоголизм и курение. Сидячий образ жизни благоприятствует появлению лишнего веса, что вызывает ряд процессов, увеличивающих риск заболевания этим недугом.

Начальная симптоматика и лечение диабета

Начальная симптоматика и лечение диабета

Ранними симптомами, указывающими на сахарный диабет, могут быть:

  • частое мочеиспускание (в том числе и ночью);
  • ощущение жажды;
  • резкая потеря веса;
  • постоянное чувство голода;
  • общая слабость, утомляемость;
  • раздражительность и тревожность;
  • онемение нижних конечностей, появление судорог в области икр;
  • медленное заживление ран.

Обнаружение у себя этих признаков — это повод для обращения к специалисту-эндокринологу.

На ранних сроках диабет второго типа может проходить практически бессимптомно. Поэтому особенно важно контролировать содержание сахара в крови, и в особенности на это врачи рекомендуют обратить внимание людям, находящимся в группе риска.

Это можно сделать в медицинской лаборатории или дома самостоятельно — при помощи глюкометра. В случае повышения сахара следует немедленно обратиться к эндокринологу для проведения дополнительного обследования. Если все же будет диагностирован диабет — это не повод для отчаяния. При условии того, что лечение диабета выполняется правильно, подобный недуг может десятилетиями протекать в неопасной форме, требуя от больного только выполнения указаний врача. Однако, вне зависимости от формы, необходимо поддерживать нормальный уровень сахара. Для этого желательно сократить или исключить употребление жирных и сладких продуктов, а также скорректировать свой режим жизни. Диабет — это хроническое заболевание, которым страдают миллионы жителей нашей планеты. Но оно все еще не излечимо. Поэтому главными условиями лечения диабета и поддержания своего здоровья в пределах допустимых норм считаются: диета, ведение здорового образа жизни, прием сахароснижающих препаратов или инъекции инсулина.

Правильное питание как профилактика диабета

Правильное питание как профилактика диабета

Чтобы не болеть диабетом, рекомендуется особенное внимание уделять организации своего питания, а именно:

  • есть не менее четырех раз в сутки, но маленькими порциями;
  • принимать пищу в обозначенные часы;
  • сократить употребление сладостей и блюд с повышенным гликемическим индексом;
  • пить кофе, а также чай без сахара, можно заменить его более полезными аналогами, например — стевией;
  • отдавать предпочтение содержащим сложные углеводы продуктам;
  • употреблять в требуемом объёме продукты, содержащие пищевые волокна, способствующие улучшению деятельности кишечника;
  • уменьшить употребление жиров, рафинированного масла и трансжиров;
  • отказаться от продукции фастфуда и высококалорийных продуктов;
  • употреблять в достаточном количестве витамины и микроэлементы;
  • отказаться от спиртных напитков и табака.

Хорошей профилактикой диабета является физическая активность. Малая подвижность может привести к уменьшению нагрузки на мышцы, что, в свою очередь, ведет к ухудшению их возможности поглощать глюкозу и использовать вырабатываемый поджелудочной железой инсулин. Чтобы оградить себя от этой патологии, нет необходимости ежедневно «до седьмого пота» тренироваться в спортивном зале. Достаточно будет легких пробежек или прогулок на свежем воздухе в продолжение получаса.

Сахарный диабет — не приговор. С ним можно вполне жить полноценной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2017 17:20, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Сахарный диабет 2-го типа у детей и подростков: от патогенеза к лечению / Ресненко А.Б. // Педиатрическая фармакология 2011 Т.8.,(№4)

Читайте также

Диабет: как избежать заболевания
Диабет – опасное заболевание, которое распространяется со скоростью эпидемии. Почему оно возникает и возможно ли его предотвратить?
Диабет: его причины и проявления
Сахарный диабет – это заболевание, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как оно проявляется и лечиться?
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.