Как диеты влияют на эффективность лекарств?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда человек садится на диету, жизнь его меняется. В частности, меняется количество потребляемых им калорий, соотношение «белки-жиры-углеводы», в рационе появляются компоненты, которых раньше было мало (или совсем не было). Он начинает есть чаще (или реже), нередко подключает спортзал (то есть, больше двигается), больше пьет жидкости, а иногда еще и начинает принимать разные БАД.

И если он при этом должен пить лекарства от своих хронических болезней, которые никуда не делись, то есть высокий риск того, что действующее вещество даст неожиданный эффект, и не факт, что этот эффект будет положительным, а не отрицательным.

MedAboutMe разбирался, каким образом изменения в питании могут влиять на эффективность принимаемых лекарств.

Как пища влияет на лекарства?

Как пища влияет на лекарства?

Немецкие ученые в своей статье за 2021 год, опубликованной в журнале International Journal of Molecular Sciences, указывают, что при поступлении пищи в желудок происходит сразу несколько процессов, которые влияют на усваиваемость лекарств:

  • Замедление опорожнения желудка

То есть, процесс перемещения условной таблетки, проглоченной с пищей замедляется. Если всасывание происходит в желудке, это может привести к увеличению концентрации действующего вещества в плазме крови. Например, такая ситуация возможна для нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

  • Усиление кровоснабжения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Когда пища поступает в желудок, организм перенаправляет больше крови к ЖКТ, чтобы быстро и эффективно получать оттуда питательные вещества. При этом задействуются ферменты печени. Это тоже влияет на биодоступность действующего вещества лекарства и его пиковую концентрацию в плазме крови. Пример: некоторые бета-адреноблокаторы для снижения повышенного артериального давления.

  • Увеличение рН в желудке

Изменение рН влияет на растворимость лекарств. У препаратов с кислым рН биодоступность растет, у препаратов с основным рН – снижается. Изменение рН актуально для некоторых антибиотиков и ингибиторов тромбоцитов.

  • Влияние некоторых пищевых ингредиентов

Например, продукты с высоким содержанием жиров будут способствовать лучшему растворению липофильных лекарственных средств, что приведет к увеличению их биодоступности. Пример: некоторые препараты для снижения уровня холестерина в крови.

  • Увеличение активности ферментов

Пища может активизировать некоторые ферменты. Это может замедлить метаболизм лекарств, снизить их усваиваемость. Биодоступность действующего вещества может как увеличиться, так и уменьшиться в зависимости от конкретного препарата. Примеры: некоторые снотворные, иммунодепрессанты, антигистаминные средства.

Но не только пища, которую съел человек, меняет действие лекарств. Есть множество других параметров, которые меняются под действием диеты, а с ними меняется и усваиваемость и биодоступность лекарственных средств.

Изменение веса тела

Человек садится на диету и начинает худеть. Не стремительно, но стабильно – допустим, 5 кг в месяц, одобряемые врачами. За полгода он скидывает уже 30 килограмм, за год – 60. И эти утраченные килограммы могут составлять половину, а то и более от его начального веса. Все это время он принимает свои таблетки от хронической болезни, зачастую не задумываясь о том, как меняется их усваиваемость и дозировка.

При похудении надо учитывать следующие факторы:

  • Процент жира уменьшается, в том числе и объёмы подкожной жировой клетчатки, что становится актуальным в момент инъекций лекарств.
  • Процент мышечной ткани увеличивается, особенно если человек попутно занимается в спортзале.
  • Уменьшение массы тела приводит к изменению таких показателей, как сердечный выброс (это объём крови, который желудочек выбрасывает за одну минуту).
  • Меняется распределение крови и воды в организме.
  • Немецкие исследователи из Dr. Margarete Fischer-Bosch Institute of Clinical Pharmacology в статье за 2013 год, опубликованной в журнале Pharmacology & Therapeutics, указывают также, что меняется активность ферментов цитохрома 450 – это система ферментов, которая отвечает за метаболизм 70-80% всех известных лекарств. Активность одних ферментов из этой системы на фоне похудения увеличивается, а других – уменьшается.

Влияние пищевых добавок

Человек, подсевший на ЗОЖ и твердо решивший ему следовать, вместе с изменением рациона начинает принимать различные витаминные комплексы, микроэлементы и прочие ценные соединения.

Однако известно, что минеральные вещества способствуют образованию комплексов. То есть, влияют на рН желудка и мочи, меняют адсорбцию и клиренс (показатель скорости полного очищения плазмы крови от действующего вещества) лекарственных веществ. Так, комплексообразование известно для кальция, магния, железа. По этой причине, например, нельзя запивать молоком, в котором есть кальций, некоторые антибиотики.

БАД с флавоноидами и антиоксидантами тоже влияют на фармакодинамику и фармакокинетику лекарственного средства. С помощью таких БАД можно влиять на усваиваемость парацетамола, статинов, гиполипидемических средств, жаропонижающих и др.

Некоторые полезные витамины будут существенно снижать эффективность не менее полезных лекарств:

  • Витамин К, содержащийся в печени, авокадо или в салате, будет уменьшать активность варфарина, который назначают для разжижения крови.
  • Фолиевая кислота (витамин В9) снижает концентрацию в плазме крови некоторых противосудорожных средств.
  • Витамин С повышает биодоступность эстрадиола и тем самым влияет на эффективность противозачаточных средств. Он же влияет на синтез нейромедиаторов и поэтому меняет потребность в обезболивающих.
  • Витамины A и D влияют на активность ферментов уже упоминаемой нами выше системы цитохрома 450.

Физическая активность и лекарства

Физическая активность и лекарства

Действие физической активности настолько выражено, что ее нередко прописывают в качестве базовой терапии. Известно, что регулярные тренировки улучшают симптомы некоторых болезней сердца и сосудов, снижают артериальное давление при гипертонии и нормализуют уровень глюкозы в крови при диабете. Физическая активность полезна при болезнях нервной и иммунной системы.

Как и в случае с питанием, физическая активность может усиливать эффективность лекарств, а может и уменьшать ее. Прямую зависимость в данном случае вывести непросто, так как многое будет зависеть от интенсивности занятий, продолжительности, режима активности.

Физическая активность будет влиять на следующие параметры: сердечный выброс, температура тела, перистальтика ЖКТ, объём плазмы крови, концентрация различных белков в плазме крови, кровоснабжение сердца и скелетных мышц, а также плотность митохондрий в тканях. Все изменения могут влиять на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств.

Выводы

  • Любые кардинальные изменения образа жизни — питание, физическая активность, прием БАД — влияют на целый ряд параметров, важных для оценки эффективности принимаемых лекарств. Это значит, что если человека сел на диету или решил иным образом изменить свой вес и поправить здоровье, ему следует обратиться к врачу и с ним обсудить грядущие (или уже имеющиеся изменения).
  • Нельзя самостоятельно пытаться скорректировать назначенное врачом лечение. Возможно придется сдать ряд анализов, позволяющих уточнить состояние пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2021 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The Impact of Diet and Exercise on Drug Responses. / Niederberger E, Parnham MJ. // Int J Mol Sci. 2021 Jul 19 22(14):7692
Understanding the Cellular and Molecular Mechanisms of Physical Activity-Induced Health Benefits. / Neufer PD, et al. // Cell Metab. 2015 Jul 7 22(1):4-11
Cytochrome P450 enzymes in drug metabolism: regulation of gene expression, enzyme activities, and impact of genetic variation. / Zanger UM, Schwab M. // Pharmacol Ther 2013 Apr

Читайте также

Особенность лептиновой диеты: питание и гормоны
Лептин – это гормон, который отвечает за насыщение организма и контролирует отложения жиров, для его работы нужно правильное питание.
Чем опасны диеты: болезни пищеварения, истощение
Нередко увлечение диетами приводит к плачевным результатам, вместо выраженной потери веса формируются болезни.
7 ошибок диеты: основные проблемы похудения
Употребление салата за обедом может быть не таким правильным, как думают многие, стремящиеся к похудению.
6 советов по похудению без диет: коррекция питания и сна
Для похудения и стабилизации веса не стоит сидеть на диете, есть ряд простых советов, которые помогают снизить массу тела.
Диеты для похудения: в чем их основной вред?
Врачи утверждают, что за исключением лечебных столов, нет ни одной безопасной диеты, обещающей быстрое похудение.
Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.