Как добиться ремиссии ревматоидного артрита?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание, поражающее мелкие суставы. Для болезни характерна высокая инвалидность, которая наступает довольно рано. Все это побуждает больных более пристально следить за своим здоровьем, выполнять все рекомендации врача, чтобы наконец-то услышать, что в течении недуга наступила ремиссия. Как ее добиться и продлить этот период временного облегчения?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Питание без «химии» — главная профилактика обострения

Питание без «химии» — главная профилактика обострения

Первое, что врачи советуют исключить из своего рациона питания больным ревматоидным артритом — это обработанные пищевые продукты, полуфабрикаты, фастфуд, изделия в вакуумных упаковках и все остальное, что содержит в себе химические добавки, всевозможные красители и консерванты. На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Раз в неделю можно ездить на рынок и приобретать там фермерское мясо, свежевыловленную рыбу, овощи и фрукты, чтобы потом самостоятельно готовить из них вкусные и экологически чистые блюда. Можно завести знакомство с кем-то из фермеров и стать его постоянным покупателем.

Второе, что нужно сделать — это отказаться от рафинированного сахара. Ученые доказали, что сладости провоцируют воспаление в организме, а значит добиться улучшения состояния своего здоровья и продлить период ремиссии будет гораздо сложнее. Сегодня сахар добавляют в самые разные продукты питания и даже, казалось бы, туда, где ему быть не положено — в колбасные изделия, консервы, крупы, не требующие варки, и т. п. Это еще один повод готовить пищу самостоятельно, контролируя поступление сахара в организм.

Употребление полезных жиров для достижения ремиссии

Кроме того, питание больных должно быть богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые также известны своей способностью уменьшать воспалительные процессы в организме. Они могут принести больным ревматоидным артритом большую пользу, повысив эффективность лекарственной терапии. Кроме того, Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты улучшают кровообращение, выступают профилактикой атеросклероза, оказывают кардиопротекторное и антиаритмическое действие на организм. Природными источниками витамина F, как еще называют полиненасыщенные жирные кислоты, выступают различные растительные масла, жирная морская рыба, рыбий жир, орехи, зародыши пшеницы.

Однако, страдающим от этого аутоиммунного заболевания наибольшую пользу принесут морепродукты красного цвета, богатые таким мощным антиоксидантом и биофлавоноидом, как астаксантин. Он содержится в мясе криля, омаров, лососевых рыб, морских водорослях.

Контроль за уровнем витамина D для облегчения течения артрита

Существует масса провоцирующих факторов, повинных в развитии ревматоидного артрита, и одним из них выступает дефицит витамина D в организме. Не секрет, что получить его человек может двумя способами — потребляя содержащие его продукты и получая через кожу во время пребывания на открытом воздухе в солнечную погоду. Учитывая, что большая часть россиян живет в регионах с низким количеством солнечных дней в году, проблема дефицита этого витамина остро встает перед миллионами граждан России. Но если здоровые люди могут просто стараться чаще гулять на свежем воздухе, то больным ревматоидным артритом следует контролировать уровень витамина D в организме, следя за тем, чтобы он находился в терапевтическом диапазоне 50—70 нг/мл.

Все накопленные организмом запасы в течение лета будут расходоваться в зимние месяцы, поэтому не стоит сидеть в четырех стенах, необходимо вести активный образ жизни, выезжать на природу, проводить свободное время за подвижными играми. Это ускорит наступление ремиссии, как и употребление жирной морской рыбы, рыбьего жира, яиц, молочных продуктов. Природа все предусмотрела, ведь для усвоения витамина D организму нужны жиры, которые и содержатся в этих продуктах. Естественным источником этого витамина являются лесные грибы лисички, а также дрожжи.

Значение профилактики остеопороза

Значение профилактики остеопороза

Добиться ремиссии ревматоидного артрита помогает профилактика остеопороза — болезни, которая разрушает кости, вымывает из них кальций. Поэтому главная задача больного — восстановить нарушенный кальциевый баланс путем повышения всасывания его в кишечнике и уменьшения выведения из организма. Собственно, контролируя концентрацию витамина D в организме, человек уже делает многое для того, чтобы не допустить дефицита кальция, но при этом нужно следить за тем, чтобы этот минерал регулярно и в достаточных объёмах поступал в организм. Получить его можно из молочных продуктов, миндаля, лесных и грецких орехов, индейки.

Ведение здорового образа жизни

Любое хроническое заболевание, а особенно аутоиммунное, требует от человека полного пересмотра своих прошлых пристрастий. Если его цель — ремиссия, то изменениям подлежит не только питание, но и привычки. От курения, употребления спиртных напитков необходимо отказаться полностью, ведь они медленно, но верно убивают организм, ухудшают все происходящие в нем процессы, и суставы — не исключение. Действительно, трудно надеяться на улучшение, когда человек остается заложником своих пагубных пристрастий, курит и пьет, употребляет вредные для здоровья продукты.

Зачастую артрит накладывает свой отпечаток на двигательную активность человека, заставляя его отказаться от привычных видов спорта, но врачи не советуют полностью исключать из своей жизни физические нагрузки. Есть немало разновидностей, которые не оказывают большого влияния на суставы, например, плавание, аквааэробика, аквасайклинг, в общем — любые виды фитнеса в воде. Скандинавская ходьба тоже прекрасно подходит для тех, кто имеет проблемы с суставами. Йога, пилатес могут значительно улучшить состояние здоровья больных и повысить качество их жизни.

В целом больному необходимо соблюдать все рекомендации врача, стараться вовремя лечить острые и хронические недуги, способные подорвать иммунитет и обострить течение артрита. На эту рекомендацию стоит обратить особое внимание, ведь таким пациентам запрещено принимать противовирусные иммуномодулирующие препараты. Полезно разумное закаливание, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение. Все эти меры помогут продлить ремиссию на долгие годы вперед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.08.2019 13:51, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

The effect of pharmacological therapy on the cardiovascular system of patients with systemic rheumatic diseases / Atzeni F., Turiel M., Caporali R. // Autoimmunity Reviews journal 2010
Incidence and prevalence of rheumatoid arthritis, based on the 1987 American College of Rheumatology criteria: a systematic review / Alamanos Y., Voulgari P.V., Drosos AA // Semin. Arthritis Rheum. : journal 2006
Prepregnancy obesity predicts poor vitamin D status in mothers and their neonates / Lisa M., Janet M., James M. // The Journal of Nutrition 2007

Читайте также

Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Реактивная форма артрита и ее симптомы
С реактивным артритом может столкнуться любой человек. Кто находится в основной группе риска?
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.
Панартрит: как проявляется воспаление?
Панартрит – это тяжелое состояние, требующее немедленного лечения. Как вовремя его распознать?