Как избавиться от аллергии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия может проявляться различными способами. В диапазоне от слабо выраженных реакций организма, при которых человек может даже не подозревать о ее наличии, до чрезвычайно острых (вплоть до анафилактического шока). Каковы же основные причины аллергии и какие симптомы указывают на ее наличие? Давайте разберемся более подробно.

Что такое аллергия и каковы ее симптомы?

Что такое аллергия и каковы ее симптомы?

Аллергия — это чувствительность организма к внешним воздействиям со стороны некоторых веществ. Она запускает процесс выработки антител, способствующих увеличению или уменьшению числа аллергических реакций.

Иногда иммунная система весьма остро реагирует на ряд веществ (аллергенов), вырабатывая для защиты от них различные химические соединения. Реакции организма могут начинаться после вдыхания, контакта с кожей, попадания под кожу или употребления их в пищу. Реакции могут быть как общими, так и местными, и длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Симптомами аллергии являются следующие состояния:

  • Аллергический конъюнктивит. Данное состояние характеризуется покрасневшими и слезящимися глазами, также часто присутствует ощущение постороннего предмета в них.
  • Аллергические состояния верхних дыхательных путей. Могут проявляться в виде астмы или сенной лихорадки. Сопровождаются затрудненным дыханием, прозрачными выделениями из носа и чиханием.
  • Дерматозы. Аллергические реакции кожи, проявляющиеся в виде различных высыпаний на коже, повышенной ее сухости и шелушения.
  • Аллергические реакции на пищевые продукты. Чаще всего проявляются в виде рвоты, диареи, расстройства пищеварения, отека губ и языка.
  • Анафилактический шок. Данному тяжелому проявлению аллергии соответствуют внезапные судороги, рвота, обширная сыпь, потеря сознания. При наличии одного или нескольких данных признаков следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Причины аллергии и меры профилактики данного состояния

Причины аллергии и меры профилактики данного состояния

Аллергия у взрослых — весьма распространенное явление и число, страдающих от нее людей, постоянно растет. Каковы же основные причины аллергии на сегодняшний день?

Специалисты выделяют следующие факторы, способные привести к развитию данного состояния:

  • Загрязненность окружающей среды. Она способна привести к развитию различных видов аллергии у взрослых посредством высокой загазованности и наличия вредных веществ в почве и воде. Отмечено, что жители крупных городов страдают от проявлений аллергических реакций гораздо чаще, чем население сельской местности.
  • Наследственная предрасположенность. Этот фактор играет не последнюю роль при возникновении данного состояния.
  • Бытовые и производственные аллергены. К бытовым аллергенам традиционно относят пыль, табачный дым, шерсть животных, агрессивные моющие средства, кроме того, необходимо учитывать наличие вокруг человека огромного количества искусственных материалов, красителей, отдушек. Особенно сильно страдает иммунная система при контакте с вредным производством. Наличие различных химических соединений в значительной мере способствует аллергических реакциям.
  • Бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Самолечение вполне способно привести к серьезным проблемам со здоровьем и сбоям в работе организма, в том числе, к развитию аллергии.
  • Перенесенные респираторно-вирусные заболевания. Повреждения слизистой оболочки в результате перенесенной болезни верхних дыхательных путей облегчают доступ к ее поверхности различным аллергенам, что ведет к приступам кашля, насморку и развитию конъюнктивита.

К мерам профилактики данного состояния относят:

  • Определить перечень веществ, являющихся причиной аллергии;
  • Делать регулярные влажные уборки помещений (устранение пыли, шерсти домашних животных, пылевых клещей);
  • Во время активного цветения растений следует держать окна закрытыми и менять верхнюю одежду после возвращения с улицы;
  • Надевать во время уборки или контакта с пыльными предметами защитную повязку или маску;
  • Носить одежду и иметь постельное белье только из натуральных тканей;
  • Иметь при себе информацию о наличии аллергии на лекарственные препараты. Известить о ее наличии близких и коллег;
  • Тщательно изучать состав готовых продуктов перед покупкой;
  • Отказаться от курения.

Формирование правильных привычек по борьбе с аллергией у взрослых

Формирование правильных привычек по борьбе с аллергией у взрослых

Аллергия у взрослых требует ответственного подхода к организации своего быта и досуга. Формирование правильных привычек по отношению к профилактике данного состояния должно включать определение конкретных аллергенов и комплекса мер по борьбе с ними. Основными аллергенами, с которыми можно столкнуться в быту, являются:

  • Пыль.

Для борьбы с этим аллергеном необходимо регулярно проводить влажные уборки 1-2 раза в неделю. Пылесосить жилые помещения, свести к минимуму число ковров, штор, предметов интерьера, способных задерживать пыль.

  • Плесень.

Излюбленным местом ее обитания являются ванные комнаты, подвалы и другие теплые места с повышенной влажностью. Для борьбы с ней рекомендуется осуществлять полноценную вентиляцию и уборку помещений, устранить источники избыточной влаги (протекающие трубы, крышу).

  • Шерсть животных.

Она способна вызывать аллергические реакции и астму, так как шерсть животных может выступать переносчиком пыльцы растений, клещей, спор плесени и других дополнительных аллергенов. Для минимизации проявлений аллергии следует регулярно купать домашнего питомца, проводить чистку пылесосом пола и мебели, не разрешать животному сидеть и спать в кровати с человеком, подверженным данному состоянию.

  • Запахи.

Аллергия может возникнуть при непереносимости ароматов духов, запаха косметики, моющих средств или стирального порошка. Сами по себе ароматы не являются аллергенами, но они могут выступать раздражителями, провоцирующими аллергические реакции. Следует по возможности избегать резких запахов, с осторожностью тестировать новую косметику и приобретать бытовую химию.

  • Еда.

В некоторых случаях иммунная система ошибочно принимает один из пищевых компонентов за угрозу здоровью и начинает активно с ним бороться. Необходимо помнить, что наиболее часто отрицательная реакция развивается на коровье молоко, яйца, арахис, рыбу, пшеницу и сою. Степень тяжести аллергических проявлений может варьировать от легкого недомогания до крайне тяжелого состояния с затрудненным дыханием. Следует взять за правило избегать данных продуктов, как в чистом виде, так и в составе многокомпонентных полуфабрикатов. Необходимо тщательно изучать упаковку продуктов перед покупкой и уточнять состав новых блюд в гостях или ресторане.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.03.2017 19:04, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Симптомы, диагностика и лечение аллергии на коровье молоко / Ванденплас И., Марчанд Й., Мейнс Л. // Медицинский совет 2017 №1

Читайте также

Лечение аллергии: антигистаминные лекарства 2 поколения
Применение средств против аллергии должно определяться врачом. Нередко применяют препараты второго поколения.
Лечение аллергии: антигистаминные лекарства 3-4 поколения
Сегодня все чаще в лечении аллергии выбираются препараты последнего поколения, обладающие существенными преимуществами.
Лекарства при аллергии: антигистаминные препараты первого поколения
Препараты от аллергии разделяются на поколения, у которых сильно различаются побочные эффекты и осложнения.
Лечение аллергии: антигистаминные средства
Аллергия порой протекает очень тяжело и необходимы медикаментозные препараты для ее эффективного лечения.