Как избавиться от аллергии на гель-лак?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие женщины страдают от аллергии на пыльцу, косметику или пищевые продукты. При наличии предрасположенности к кожным реакциям нужно быть осторожными, посещая различные косметические процедуры или делая маникюр. Одной из проблем для мастеров ногтевого сервиса и клиенток является аллергия на шеллак. Она может проявляться в форме локальных высыпаний, реже — как системная реакция. Но как избавиться от аллергии на гель-лак, нужно ли отказаться от маникюра или достаточно только заменить опасное средство?

Аллергия на шеллак: почему возникает?

Если женщина буквально пару дней назад сделала маникюр с покрытием гель-лаком, новый оттенок модного цвета может стать провокатором отека и сыпи на пальцах и кистях. Учитывая, что это химические вещества, чужеродные для организма, вполне возможна аллергия на шеллак, топ или базу, которыми пользуется мастер маникюра. Некоторые женщины очень удивляются появившейся реакции, ведь они не первый раз делают маникюр и ранее подобных проблем не было.

Важно понимать, что аллергическая реакция появляется после того, как человек контактирует с небольшими количествами аллергенного вещества снова и снова на протяжении нескольких недель или месяцев. В силу этого аллергия на шеллак или другие составы чаще встречается у самих мастеров, постоянно контактирующих с этими продуктами, но не у клиенток, которые посещают салон примерно раз в три-четыре недели. Кроме того, возможны реакции на новые составы, которые мастер использует недавно, если он решил приобрести продукцию новых фирм.

Как избавиться от аллергии? Знать свой аллерген

Как избавиться от аллергии? Знать свой аллерген

На саму процедуру маникюра реакций не возникает, но, как совсем недавно было подтверждено исследованиями, химические вещества, с которыми во время покрытия ногтей контактирует эпидермис на пальцах, могут быть аллергенными. Незатвердевшие метакрилаты, акрилаты и другие соединения, содержащиеся в составе гелевых покрытий, тозиламидная, формальдегидная смола или толуол в составе отдельных отвердителей или красящих составов, мелкодисперсная пыль или испарения, витающие в воздухе салона, могут спровоцировать острые реакции. Чтобы понять, как избавиться от аллергии, нужно понимать суть процесса и знать о возможных ошибках мастера.

Покрытие гель-лаком опасно, потому что неправильное отверждение (или сушка в лампе) увеличивают вероятность развития реакции. Именно во время предварительного отверждения химические вещества могут активировать аллергическую реакцию кожи вокруг ногтя.

Когда мастер наносит очень толстые слои лака либо геля, последний не просыхает полностью и время контакта увеличивается. Мастер также может смешивать бренды, составы которых образуют опасные химические соединения. Кроме того, неправильно подобранная мощность лампы тоже влияет на качество работы.

О возможной аллергии также будут свидетельствовать явные признаки контактной реакции Острый аллергодерматит характеризуется покраснением эпидермиса, выраженной припухлостью, иногда — образованием пузырей на пальцах. В этом случае нужно немедленно снять покрытие, а на кожу нанести гель от аллергии или мазь, крем с антигистаминными и противовоспалительными компонентами.

Трудности в выявлении аллергии

Иногда реакция может проявиться далеко от самих ногтей и места контакта с лаками или другими составами, поэтому бывает трудно понять, что причиной аллергии стал именно недавно сделанный маникюр. Например, может появиться сыпь в области век, щек или красной каймы губ, на верхней части туловища. Или кожа на губах, веки сильно зудят и опухают из-за контакта с пылью, формирующейся при опиливании гелевого покрытия. Острые реакции могут возникать при вдыхании паров или контакте кожи с химическими веществами. Они появляются в считанные минуты либо спустя пару часов после покрытия ногтей. Но они обычно проходят после того, как снимается покрытие. Но иногда симптомы настолько серьезны, что необходимо посещение врача и курс лечения, а также полный отказ от маникюра с шеллаком того бренда, который спровоцировал аллергию. Помимо самих лаков исключаются базы, бондинги и топы этого же производителя, а иногда женщинам приходится совсем отказываться от маникюра с гель-лаком. В этом случае придется обходиться только аппаратным маникюром без покрытия или использовать обычные лаки (при условии, что на них нет реакции).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2020 14:40, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматореспираторный синдром при латексной аллергии / Васильева Ольга Сергеевна // Практическая пульмонология 2005
Allergic contact dermatitis caused by acrylates and methacrylates–a 7-year study Contact Dermatitis / L. Ramos, R. Cabral, M. Goncalo 2014
Allergic contact dermatitis from sculptured acrylic nails: special presentation with an airborne pattern / Maio P, Carvalho R, Amaro C, Santos R, Cardoso J. // Dermatol Reports. 2012
Severe Onychodystrophy due to Allergic Contact Dermatitis from Acrylic Nails / Mattos Simoes Mendonca M, LaSenna C, Tosti A. // Skin Appendage Disord 2015

Читайте также

Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Стрижка ногтей и здоровье: правильный подход
Можно ли стричь ногти часто и как это правильно делать, чтобы сохранить здоровье ногтей и остального организма?