Как избавиться от лишая?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишай — это дерматологическое заболевание, довольно часто встречающееся у людей всех возрастов. Оно представляет собой разные по форме и цвету высыпания, сопровождающиеся шелушением и кожным зудом. Появление лишая не только доставляет физический дискомфорт его владельцу, но и затрудняет общение больного с другими людьми, так как внешний вид образований вызывает у окружающих неприятные ощущения.

Виды лишая и причины его появления на коже

Виды лишая и причины его появления на коже

Лишай у человека — это заболевание инфекционного характера. В основном его появление бывает вызвано грибковой или вирусной инфекцией, которая до этого времени могла находиться в организме человека, но никаким образом себя не проявляла.

Существуют следующие виды лишая:

  • Розовый, иногда с коричневатым оттенком. Может появляться на разных частях тела. Вначале образуется одна (материнская) бляшка, вокруг которой впоследствии формируются дочерние образования.
  • Плоский красный, сопровождающийся характерным зудом и образованием бугорков красного цвета. Через некоторое время отдельные бугорки сливаются в одно образование.
  • Опоясывающий, активирующийся герпесной инфекцией и вызывающий чувство боли, а также жжения. Основная локализация — в области нервных стволов.
  • Стригущий — появляющийся на волосистой части головы. Образование имеет форму пятна с нечеткими краями. Волосы на зараженном участке выпадают, поэтому лишай хорошо виден окружающим. Стригущий лишай у человека считается заразным, время инкубационного периода может составлять около сорока суток.
  • Отрубевидный, появляющийся в форме бесцветных пятен, сопровождающихся шелушением.

Медики объясняют появление лишая у человека нарушениями защитных функций организма. Факторами, провоцирующими появление лишая, могут стать:

  • чрезмерное психологическое напряжение и регулярные стрессовые ситуации;
  • заражение разного рода вирусами;
  • гормональный дисбаланс и нарушения обменных процессов;
  • частые случаи переохлаждения;
  • заболевания, характерные выраженным снижением иммунитета — туберкулез, СПИД, онкология;
  • неконтролируемый прием антибиотиков.

Правильное питание и отдых как способ избавления от лишая

Поскольку отдельные виды лишая не вызывают у людей болевых ощущений и являются неприятными лишь с эстетической точки зрения, ликвидировать их можно, соблюдая простые рекомендации:

  • Включить в свой рацион достаточное количество витаминов и исключить продукты, способные вызвать аллергию — мед, цитрусовые, продукты с большим содержанием красителей и консервантов.
  • Соблюдать распорядок дня и ограничить себя от стрессов. Иногда человеку достаточно взять отпуск и хорошо выспаться, чтобы проявления розового лишая исчезли.
  • Исключить посещение соляриев и нахождение под прямыми солнечными лучами.
  • Отказаться от горячей ванны. Распаривание пораженных участков может привести к распространению инфекции. Купаться лучше под теплым душем.
  • Отказаться от декоративной косметики и кремов.
  • Отдать предпочтение одежде из натуральных тканей. Это поможет уменьшить зуд и предотвратит аллергические реакции, которые могут возникнуть при любом заболевании кожи.

Медикаментозное лечение лишая у человека

Медикаментозное лечение лишая у человека

В настоящее время ассортимент предлагаемых средств для лечения лишая очень большой. Подобное разнообразие, а также доступность препаратов помогают быстро вылечить практически все виды лишая. Однако самостоятельное лечение способно вызвать осложнения и спровоцировать переход заболевания в хроническую стадию, вылечить которую будет труднее.

Правильную диагностику способен провести лишь врач-дерматолог после осмотра и дополнительных исследований при помощи специального оборудования. Вылечить лишай можно только при условии выполнения всех предписаний врача.

Существуют разные способы лечения. Например, лишай, появление которого спровоцировала грибковая инфекция трихофитон, можно вылечить при помощи физиотерапевтических процедур. А разноцветные лишаи удаляются методом воздействия солнечных ультрафиолетовых лучей.

Более серьезным заболеванием является красный плоский лишай, терапия которого иногда требует пребывания больного в стационаре. Большие очаги поражения могут потребовать антибактериальной терапии, способствующей уничтожению грибковых клеток и останавливающей их деление.

Местного лечение проводят с использованием мазей: клотримазола, Ламизила, миконазола, Экзодерила, Зовиракса. Действие их примерно одинаковое, однако выбирать препарат должен исключительно врач.

Смазывать пораженный участок следует три раза в день, двигаясь от края лишая к его центру. Это позволит предотвратить перенос инфекции на другие участки кожи. Иногда врач рекомендует применение йода в качестве дополнительного обеззараживающего препарата.

Для лечения лишая на лице в некоторых случаях используют гормональные мази и кремы. Результат от такого лечения можно увидеть уже через три-четыре дня. Медикаментозный способ лечения лишая не дает быстрого результата, состояние кожных покровов в большинстве случаев стабилизируется на десятый день. А использование гормональных препаратов помогает только подавить симптомы, но не уничтожает инфекцию. Грибок способен размножаться дальше и поражать другие участки кожи.

Профилактика лишая: рекомендации специалиста

Профилактика лишая: рекомендации специалиста

Как и любое другое заболевание, лишай легче предупредить, чем лечить. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать несложные меры профилактики, снижающие риск появления этой болезни. А именно:

  • Избегать травмирования кожных покровов. В случае появления ранок обязательно обрабатывать их антисептиком, так как любая открытая рана может спровоцировать попадание инфекции в организм.
  • Не примерять чужие головные уборы и одежду.
  • Не пользоваться чужими предметами и средствами гигиены.
  • Избегать контактов с чужими, а тем более бездомными животными.
  • Правильно питаться, проводить процедуры закаливания, по возможности избегать стрессовых ситуаций.
  • Употреблять в пищу продукты, обладающие противовирусными качествами — лимон, чеснок.
  • Возвращаясь с улицы, тщательно мыть руки.

Любая проблема, связанная с повреждением кожных покровов, требует своевременной диагностики и правильного лечения под наблюдением врача. Это поможет избежать нежелательных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2017 16:59, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.
Красный плоский лишай: причины, симптомы, лечение
Возникновение зуда, высыпаний и необычных образований на коже может свидетельствовать о развитии разновидности дерматоза под названием «красный плоский лишай»
Чем лечить лишай у ребенка
Лечение лишая может назначить дерматолог. Какие препараты рекомендованы и, когда нужно идти к врачу, читайте далее в статье.
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.