Как избавиться от сухих мозолей на коже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление сухих мозолей (натоптышей) на коже ступней — не редкость. Основной причиной их возникновения является длительное трение кожи о какую-либо поверхность. Например, ношение неудобной обуви или неправильная походка. Зачастую сухие мозоли образуются на ногах в одном и том же месте. Многие обрезают их, трут пемзой, но они опять появляются. В этом случае поможет соответствующая профилактика.

Сухие мозоли на ногах

Если сухие мозоли не причиняют каких-либо неудобств, их можно не удалять. Однако, если это неприемлемо с эстетической точки зрения или мозоли доставляют боль, дискомфорт, с ними нужно бороться.

Некоторые, пытаясь решить проблему, попросту срезают мозоль при помощи лезвия или ножниц. Однако делать так не рекомендуется. Ведь непросто соблюсти ту грань, когда еще можно и уже нельзя обрезать мозоль. А вот при помощи пемзы можно по собственным ощущениям понять, когда нужно прекратить процедуру. Поэтому для борьбы с сухими мозолями предпочтительно использовать пемзу, а не лезвия и ножницы. Однако ее нужно правильно выбрать.

Пемза для ног: виды, правила безопасного использования

Натуральная пемза отличается пористой поверхностью. В эти поры зачастую попадают и задерживаются там надолго остатки омертвевшей кожи, а также заводятся грибки. Они питаются ороговевшими клетками и прекрасно себя чувствуют во влажной и теплой среде. Поэтому желательно ополаскивать и высушивать натуральную пемзу после каждого применения. И ни в коем случае не стоит использовать одну пемзу на всю семью. При необходимости у каждого члена семьи должна быть отдельная пемза. Это предмет личной гигиены, так же как и зубная щетка, бритва, полотенце и. т. п. При этом пемзу, предназначенную для ухода за кожей ног, не стоит использовать для рук. Пользоваться натуральной пемзой можно около трех месяцев, не более.

Кроме того, сейчас в продаже есть пемзы, изготовленные из синтетических материалов. Они более предпочтительны для ухода за кожей. В синтетической пемзе по сравнению с натуральной отсутствует пористость. При этом по мере соскабливания кожи происходит стирание и самой пемзы, что не дает забиваться частичкам кожи в структуру материала и появляться грибкам. Поэтому синтетическая пемза более гигиенична в этом плане. Пользоваться искусственной пемзой можно до тех пор, пока она не сотрется. Натуральная и искусственная пемза стоят примерно одинаково.

Металлические терки

В настоящее время популярностью пользуются металлические терки с ручками, которые часто используют в косметических салонах. Однако подобные средства гигиены намного хуже пемзы. Сами по себе они довольно острые, поэтому при проведении процедуры можно легко и незаметно травмировать кожу. В поврежденное место могут проникнуть бактерии.

Наждачка для ног

Существуют также наждачки для ног по типу терки с двумя поверхностями: первая более жесткая, вторая более мягкая. В принципе, они безопасны. Но предпочтительнее использовать более мягкую сторону.

Как подготовить кожу к процедуре

Как подготовить кожу к процедуре

Конечно, начинать тереть ступни нужно не сразу после снятия туфель. Сначала следует немного распарить ноги, чтобы кожа стала мягкой. Для этого можно сделать ванночку для ног. Принимать ее необходимо в течение пятнадцати минут. Такая процедура подходит и для каждодневного использования, если не слишком усердствовать.

Как отличить подошвенную бородавку от мозоли

Обычную сухую мозоль часто путают с подошвенной бородавкой. Нередки случаи, когда на прием к дерматологам приходят пациенты с жалобой якобы на мозоль. Однако после осмотра врачом оказывается, что это бородавка.

Если гигиенические процедуры не помогают, а само новообразование болит и еще больше разрастается, это может быть вовсе не мозоль, а подошвенная бородавка. Отличить ее по внешнему виду от мозоли не трудно. На ней будет отсутствовать кожный рисунок (папиллярные узоры). По диаметру подошвенные бородавки, как правило, не более одного сантиметра. Доставляют боль при ходьбе. При этом сухие мозоли, как правило, не болят.

Бородавка, может свидетельствовать о вирусном заболевании. Если ее не лечить, она может пройти самостоятельно спустя несколько месяцев. Подошвенные бородавки могут возникнуть и в результате травмирования кожи, например, металлической щеткой, о которой было сказано выше. В травмированную область могут попасть микробы, вирусы.

Безопасные способы борьбы с натоптышами

Для устранения мозолей часто используют народные методы лечения. Например, чистотел. Хотя не рекомендуется его использовать для лечения мозолей, так как его химический состав агрессивен. Лучше применять алоэ.

Листья алоэ нужно заблаговременно положить в холодильник на три дня. Это улучшит лечебные свойства. По истечении нескольких дней достать листики, разломить пополам и натереть область мозоли. Со временем мозоль станет мягче и будет не такой заметной.

Также можно делать картофельные компрессы на ночь. Для этого нужно натереть сырой очищенный картофель на терке и приложить к мозоли. Затем обмотать участок чистым полиэтиленовым пакетом, а сверху надеть хлопковый носок и сразу ложиться спать. Наутро уже будет заметен положительный результат.

Безусловно, такие способы лечения не одноразовые. Для достижения эффекта нужно повторять ту или иную процедуру одну-две недели.

Трещины на пятках

Трещины на пятках

Еще одной проблемой, которая касается стоп ног, являются трещины на пятках. Когда трещины возникают постоянно и подолгу не проходят, это может быть признаком заражения грибком. Лучше обратиться за помощью к врачу-дерматологу, который назначит соответствующее лечение.

Кроме того, многие люди при посещении бассейна жалуются на появление микротрещин на пятках. Такое явление, скорее всего, может быть связано, с тем, что после контакта с водой в бассейне кожа начинает сохнуть. В результате появляются микротрещинки. Поэтому кожу рекомендуется нормально увлажнять обычными увлажняющими средствами. Однако, если трещины возникают часто и плохо заживают, не исключено, что произошло заражение кожи ног грибком.

Профилактика

Для того чтобы избежать различных последствий и не доводить дело до обращения к врачу, можно проводить профилактику мозолей. При работе на даче нужно использовать перчатки. Начиная носить новую обувь, лучше на всякий случай надевать капроновые носки.

Также в аптеке можно приобрести специальный пластырь, который наклеивается на предполагаемую область появления мозоли, предотвращая тем самым ее возникновение. С приходом теплого сезона летняя обувь (даже не новая) может натирать ноги. Поэтому, зная за собой эту особенность, перед ноской обуви можно наклеивать пластырь на проблемное место. Такая профилактика позволит уберечь ноги от появления мозолей.

Нередко мозоли появляются между пальцев, если они длительное время плотно прижаты друг к другу. Для решения этой проблемы есть специальные силиконовые вкладыши, которые устанавливаются между пальцами, предотвращая трение. Аналогичным образом действуют и силиконовые трубочки. Но в отличие от вкладышей они надеваются непосредственно на палец.

Кроме того, многие страдают такой проблемой, как выступающая косточка. Чтобы избежать неприятных последствий, можно пользоваться специальными вкладышами и накладками, которые надеваются на палец и надежно защищают косточку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.03.2018 14:08, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Народные рецепты от мозолей
Сухие мозоли: как от них избавиться. Домашние средства лечения мозолей.
Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Мозоли на коже
Порой даже обыкновенная мозоль может быть признаком проблем со здоровьем. Нужно не быть беспечным к себе и своему здоровью.
Как защитить руки от мозолей
Стереть руки в кровь – сомнительное удовольствие для спортсмена. Как уберечь ладони от мозолей и ран? Методы профилактики рекомендуют опытные тяжелоатлеты.
Мозоли на ногах: как справиться
Неудобная обувь легко может стать причиной возникновения мозолей. Как защитить свои ноги от этой напасти?