Как избежать дерматита?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Летом количество жалоб на дерматит, как у детей, так и у взрослых, повышается в несколько раз. Факторами, влияющими на его развитие, являются высокие температуры, избыток ультрафиолета, аллергические реакции на цветущие растения и т. д. Какие рекомендации дерматологов позволят избежать данного кожного заболевания?

Причины возникновения дерматита

Причины возникновения дерматита

Под термином «дерматит» принято понимать группу воспалительных заболеваний кожи, вызванных различными причинами. Особенно распространены его следующие виды: контактный и аллергический.

Контактный дерматит кожи возникает после взаимодействия поверхности тела с определенными раздражающими веществами. В летнюю жару повышенная потливость в сочетании с ношением плотной одежды из синтетических тканей, плохой гигиеной или при постоянном контакте кожи с металлическими украшениями может привести к развитию воспалительных процессов. Заболевание обычно начинается с незначительного шелушения и зуда, затем появляются отечность, покраснение, а также самостоятельно лопающиеся пузырьки. В некоторых случаях течение болезни может осложниться присоединением бактериальной инфекции.

Появлению аллергического дерматита способствует активное цветение растений в весенне-летний период, некоторые сезонные фрукты и ягоды, а также продукты, содержащие различные искусственные добавки. Генетическая предрасположенность также существенно повышает риск заболевания дерматитом. Статистика говорит, что вероятность его появления у детей, чьи родители страдают данным недугом, возрастает в несколько раз.

Нередко дерматиты кожи возникают, как реакция организма на сбои в работе пищеварительной системы (например, при дисбактериозе кишечника).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные симптомы дерматита кожи

Дерматит у взрослых и детей нуждается в обязательном лечении. Даже его легкие проявления являются не только косметическим недостатком, но и указывают на развитие патологического процесса в организме, который затрагивает работу многих органов и систем.

Воспалительная реакция на коже может развиться от множества раздражающих факторов. Поэтому заболеванию могут быть подвержены люди всех возрастов. Не заметить шелушение, отек и эритему на коже довольно сложно. Но это лишь начало болезни, позднее к ней присоединяются зуд и болезненные ощущения в области очагов поражения. Все эти симптомы значительно осложняют нормальное течение жизни больного.

Образ жизни современного человека предполагает частый контакт с искусственными материалами и химически активными веществами, которые могут вызвать развитие необратимых процессов в организме. Обезопасить себя от взаимодействия с потенциальными аллергенами практически невозможно, поэтому дерматит становится все более распространенной болезнью. Кроме того, немаловажными факторами, повышающими риск появления данного заболевания, являются слабый иммунитет, генетическая предрасположенность, некачественное питание, а также отказ от следования здоровому образу жизни.

Часто люди не воспринимают дерматит кожи всерьез. Считая, что небольшое покраснение может пройти самостоятельно. Однако болезнь может прогрессировать, доставляя все больше дискомфорта человеку. В некоторых случаях даже может понадобиться госпитализация.

Основными симптомами дерматита у взрослых и детей являются:

  • кожный зуд;
  • эритема;
  • локальное повышение температуры;
  • отек тканей;
  • появление наполненных жидкостью высыпаний;
  • болезненные ощущения в местах поражения;
  • образование корочек;
  • сильное шелушение кожных покровов.

Отдельно следует сказать о токсико-аллергическом дерматите, который зачастую возникает при попадании раздражителя путем внутримышечного введения некоторых лекарственных препаратов. Наиболее тяжелая форма заболевания имеет следующие симптомы:

  • общее повышение температуры тела;
  • головные боли;
  • озноб;
  • тошнота и рвота;
  • сильная дегидратация организма;
  • локализация высыпаний и эрозий в области паха и на слизистых оболочках;
  • отслоение эпителия.

Также следует отметить и другие возможные осложнения дерматита: пигментацию кожи, образование рубцовой ткани, атрофию кожных покровов и присоединение вторичных инфекций.

Профилактика дерматита у взрослых

Профилактика дерматита у взрослых

Дерматит у взрослых и детей часто бывает следствием запущенных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей или проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому важно уделять достаточно внимания укреплению иммунитета и своевременному лечению всех имеющихся заболеваний.

Также к мерам профилактики данного заболевания можно отнести:

  • отказ от ношения одежды (обуви) из искусственных тканей, которые способствуют сильной потливости;
  • обязательное использование перчаток при работе в саду или в огороде с использованием химических веществ;
  • поддержание в жилых помещениях комфортной температуры (не выше 22°C);
  • исключение из питания продуктов, способных вызвать аллергические реакции;
  • бережное отношение к появившимся очагам инфекции (их не следует расчесывать, тереть или обрабатывать спиртосодержащими средствами);
  • обязательное применение в весенне-летний период солнцезащитных средств и головных уборов;
  • выбор одежды светлых тонов из натуральных тканей;
  • использование только теплой воды для водных процедур, с последующим бережным промакиванием лица и тела;
  • слежение за отсутствием частых стрессов и переживаний;
  • использование для ухода за телом специальных гипоаллергенных средств;
  • включение в рацион питания продуктов богатых витаминами и минеральными веществами.

Как известно, дерматит представляет собой результат сбоев в работе некоторых основных систем организма. Одним из них является нарушение водного баланса. Поэтому, помимо соблюдения правильного питьевого режима, необходимо использовать специальные увлажняющие крема, которые позволят избежать сухости и шелушения кожи.

Следует также напомнить, что самолечение может быть опасно для здоровья, особенно если появившиеся высыпания на коже не только не уменьшаются, но и активно разрастаются. В этом случае необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу-дерматологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.07.2018 11:14, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Новые подходы к профилактике атопического дерматита / Сергеев А.Ю., Караулов А.В., Кудрявцева Е.В. // Рмж 2003 Т. 11 №1

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Виды и клинические проявления дерматита
Дерматит является распространенным кожным заболеванием. Как он может проявлять себя и какие существуют разновидности?
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?