Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вакцина, антибиотик, тонометр и стетоскоп − безусловные достижения медицины, способствовавшие ее активному развитию. Имена врачей-энтузиастов, сделавших эпохальные открытия, вспоминает портал MedAboutMe.

Вакцина Эдварда Дженнера и опыты Луи Пастера

Вакцина Эдварда Дженнера и опыты Луи Пастера

Первая в мире вакцина​ была придумана английским врачом Эдвардом Дженнером, жившим в XVIII веке. В те годы во многих странах бушевала оспа, от нее умирал каждый пятый заразившийся человек, а выжившие получали своеобразную отметку на теле в виде множественных следов от язв. Медики обратили внимание, что повторных заражений натуральной оспой не случалось: у людей, переживших болезнь, вырабатывался иммунитет. Отсюда берут начало первые опыты вакцинации: у выздоровевших брали образцы тканей и старались привить ими здоровых людей. Но это помогало не всегда, чаще всего после таких экспериментов человек заболевал.

Эдвард Дженнер, живший в сельской глуши, вел наблюдение за людьми, которые заболевали коровьей оспой − в основном это были доярки и скотники. Врач отметил, что работники переносили такую болезнь достаточно легко, а, главное, после нее уже никогда не заражались натуральной оспой.

Это подтолкнуло англичанина на рискованный шаг: он сделал прививку маленькому мальчику, а материал для вакцины взял у доярки, болевшей в это время коровьей оспой. Через несколько дней врач ввел мальчику уже настоящую оспу: ребёнок не только не заболел, но и на всю жизнь получил мощный иммунитет против оспы. Впоследствии для предупреждения оспы врач стал вводить людям кровь коров, зараженных оспой (использовалась та форма инфекции, которая была безопасна для людей).

Путь Дженнера повторил позднее французский ученый Луи Пастер, которого на исследовательские изыскания навела преждевременная смерть его детей от брюшного тифа. Он искал способ ликвидировать куриную холеру, и однажды ввел высушенные бациллы цыплятам. В результате подопытные птицы не погибли, хотя легкая форма заболевания у них присутствовала. Затем ученый снова заразил тех же птиц, но только свежим штаммом инфекции: теперь уже птицы не проявили никаких признаков болезни. Исследователь понял, что внедренные в организм ослабленные микробы могут стать своеобразным щитом против инфекции.

Своему методу он присвоил название «вакцина» в честь своего английского коллеги Э. Дженнера: латинское слово «vacca» означает «корова».

Пастеру принадлежит разработка вакцины от других опасных болезней XIX века − бешенства и сибирской язвы. Над вирусом бешенства ученый бился долго: в отличие от микробов его нельзя было выделить отдельно, он существовал только в клетках мозга. После множества экспериментов с зараженными кроликами и последующего их препарирования вакцина была создана на основе высушенного мозга животного.

Тонометр Н.С. Короткова и стетоскоп Рене Лаэннека

Тонометр Н.С. Короткова и стетоскоп Рене Лаэннека

Первый тонометр​, как способ бескровного определения артериального давления, был изобретен русским хирургом Николаем Сергеевичем Коротковым в 1905 году. Прежде медики прибегали к катетерам, который присоединяли к артерии и с помощью стеклянной трубки наблюдали за уровнем подъема крови. Принципиально иной метод предложил итальянец Рива-Роччи: на плечо надевали манжету, из которой постепенно выпускали воздух до появления пульса в лучевой артерии. Воздух накачивался посредством кузнечных мехов, в качестве манжеты Рива-Роччи взял велосипедную камеру, а давление определял ртутный прибор. Последний и погубил итальянского врача: надышавшись парами ртути, Рива-Роччи умер.

Н.С Коротков работал в военном госпитале и много времени посвятил изучению поврежденных сосудов, пытаясь найти ответ на вопрос, как избежать ампутации конечности в результате гангрены. Прослушивание сосудов положило начало звуковому исследованию кровяного давления: врач определил, что цифры манометра в момент появления и исчезновения тонов соответствуют показателям максимального и минимального давления.

Открытие Н.С. Короткова во многом определило успешное развитие нового направления в кардиологии, связанного с гипертонической болезнью, а его система прослушивания тонов стала платформой для современных механических тонометров.

Стетоскоп появился в 1816 году, и изобрел его французский врач-анатом Рене Лаэннек (совершенно случайно, кстати). Историю открытия прибора Лаэннек описал в своих заметках, где указывает, что был приглашен обследовать одну молодую и полную даму, у которой имелись признаки сердечной болезни. Чтобы не смущать пациентку и боясь приложить ухо к ее груди, врач придумал особый способ прослушивания сердца, вспомнив об одном акустическом эффекте (если приложить ухо к концу бревна, то можно четко услышать как стучат иголкой по другому его концу). Лаэннек свернул в трубку несколько листов бумаги и через нее стал слушать звуки сердца. К большому удивлению врача такая техника оказалась много лучше прежних, так как слышимость была невероятно четкой и ясной.

В дальнейшем доктор собственноручно вытачивал цилиндрические конструкции из дерева, чтобы слушать больных, а первый стетоскоп выглядел как два соединенных цилиндра, которые можно было использовать как по вместе, так и по отдельности.

Нечаянное открытие Александра Флеминга: антибиотики

Нечаянное открытие Александра Флеминга: антибиотики

Антибиотики стали настоящим спасением человечества: их удивительная способность подавлять деятельность патогенных микроорганизмов вывела медицину на новый уровень. А известны они стали в 1928 году благодаря рассеянности одного английского ученого − Александра Флеминга: он надолго оставил в своей лаборатории немытые чашки Петри, в которых содержались колонии бактерий золотистого стафилококка. Когда же Флеминг через некоторое время стал исследовать сосуды, то увидел, что внутри поселилась плесень вида Penicillium, а сами бактерии погибли.

Сам пенициллин выделить долго не удавалось, но все же коллеги ученого Говард Флори и Эрнст Чейн сумели это сделать, и первая партия пенициллиновых антибиотиков была получена уже в годы Второй мировой войны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Рецензия на учебное пособие проф. М.Б. Мирского "История медицины и хирургии" 2010 г / Абакумов М.М. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №1
Лекция из цикла "Иллюстрированная история медицины" черная смерть. Часть 2. Чума в москве (I) / Сергиев В.П., Каганов Б.С. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №3

Читайте также

Вакцина: лекарство от здоровья?
Вакцина – лекарство или угроза? Как связаны аллергия на яйцо и вакцина от гриппа – читайте на портале MedAboutMe.
История вакцинации: от гарема до мальчиков Эдварда Дженнера
Идея о вакцинации витала в воздухе столетиями. И только Эдварду Дженнеру удалось воплотить ее.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
Вирус лихорадки Западного Нила: заражение, симптомы, вакцинопрофилактика
Вирус лихорадки Западного Нила пришел на другие континенты мира из Африки, и симптомы инфекции имеют специфическую картину. Вакцина от вируса – есть ли противоядие?
Аутовакцинация: из прошлого в будущее
В чем заключается метод аутовакцинации и почему она в ближайшем будущем может стать популярным лечением?
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.