Как лечить астигматизм: современные методы терапии

Астигматизм — это распространенная патология рефракции глаза, для которой характерно нарушение сферичности роговицы или же хрусталика. Людям с таким диагнозом чаще всего приходится постоянно носить очки, ведь без них они видят предметы расплывчатыми и искаженными. Поэтому очень актуальным вопросом является возможность полного избавления от астигматизма. И благодаря современным достижениям науки это стало возможным. Попробуем разобраться, как лечить астигматизм?

Как лечить астигматизм?

Существует несколько радикальных методов лечения астигматизма:

  • лазерная коррекция (ReLEx Smile, Lasik, Flex, femtoLASIK, ФРК и пр.);
  • имплантация внутриглазной контактной линзы;
  • лазерная кератотомия;
  • имплантация астигматического хрусталика.

Как лучше лечить астигматизм в каждом конкретном случае определяет лечащий врач после комплексной диагностики.

Лазерная коррекция

Лазерная коррекция

Рассмотрим несколько способов лазерной коррекции астигматизма:

  • Фоторефракционная кератэктомия или ФРК — это методика, которая основывается на природной способности первого роговичного слоя глаз к быстрому восстановлению. При проведении процедуры врач удаляет этот слой или частично выпаривает, чтобы сформировать роговицу нужной формы. Метод на сегодняшний день используется мало из-за сложного заживления, значительной раневой поверхности и высокой вероятности побочных эффектов.
  • LASIK — более современный метод, при котором медики вначале формируют роговичный лоскут из эпителиального слоя и отодвигают его, чтобы освободить путь для лазера. Затем лазерный луч испаряет ткани, чтобы ремоделировать строму роговицы. После этого роговичный лоскут опускается на место. Эффективность процедуры напрямую зависит от качества применяемого оборудования.
  • FemtoLASIK очень похож на обычный LASIK, единственное отличие состоит в использовании фемтосекундного лазера для формирования роговичного лоскута, что позволяет сохранить нервные окончания.
  • ReLex SMILE — это уникальный метод, который позволяет провести коррекцию астигматизма за один этап (без формирования роговичного лоскута). При такой процедуре используются фемтосекундные технологии, благодаря которым врачи исправляют аномалии рефракции совершенно не смещая поверхностный роговичный эпителий.

LASIK (FemtoLasik) и ReLex SMILE пользуются популярностью среди офтальмологов в разных уголках мира. В 2020 г. китайские ученые (The Key Lab of Myopia, Ministry of Health, Shanghai, China) опубликовали данные трехлетнего наблюдения за пациентами, перенесшими такое лечение. Анализ долгосрочного наблюдения показал, что обе технологии безопасны и одинаково эффективны для терапии астигматизма.

Имплантация внутриглазной контактной линзы

Как правило, такой метод лечения может использоваться в тех случаях, когда астигматизм сочетается с близорукостью или дальнозоркостью. Его суть заключается в помещении специальной линзы на собственный хрусталик. Такой имплант будет незаметен внешне, и снимать его не будет нужно.

Внутриглазные линзы применяют как альтернативу лазерному лечению при недостаточной толщине роговицы или при наличии каких-то противопоказаний к такой процедуре. Для изготовления имплантов ученые применяют специальные биосовместимые материалы, которые могут находиться внутри человеческого глаза в течение многих десятилетий. Современные модели имеют специальное отверстие в центре, которое обеспечивает свободное передвижение внутриглазной жидкости.

Кератотомия: тонкая процедура для остроты зрения

Суть данной процедуры состоит в нанесении на переднюю часть роговицы дозированных кератомических надрезов, что приводит к запрограмированной деформации роговичного слоя глаза. Разные варианты подхода к этой операции позволяют скорректировать как простой миопический астигматизм, так и сложный вариант такого заболевания.

Несколько десятилетий назад кератотомию выполняли вручную, при помощи специального лезвия. Современные технологии позволили сделать эту операцию более безопасной и эффективной. Для проведения надрезов используются лазерные импульсы ультракороткого действия, которые не нагревают и не повреждают окружающую ткань.

Кератотомия используется редко, ее применяют при невозможности использовать другие методы лечения.

Имплантация астигматического хрусталика

Такой метод лечения астигматизма подразумевает удаление собственного хрусталика у человека и замену его на искусственный вариант (торический или астигматический хрусталик). Такая операция может быть рекомендована пациентам с катарактой и астигматизмом. Но иногда ее проводят и при отсутствии катаракты. Имплантация астигматического хрусталика позволяет скорректировать как хрусталиковый, так и роговичный астигматизм. Правда, во втором варианте медики используют специальный хрусталик-линзу особенной формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2021 00:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Astigmatism Correction Using SMILE / Sharon S W Chow, Loraine L W Chow, Chester Z Lee // Asia Pac J Ophthalmol (Phila) 2019
Astigmatism and LASIK / Helen K Wu // Curr Opin Ophthalmol. 2002
Three-year outcomes of small incision lenticule extraction (SMILE) and femtosecond laser-assisted laser in situ keratomileusis (FS-LASIK) for myopia and myopic astigmatism / Tian Han, Ye Xu, Xiao Han etc // Br J Ophthalmol 2019

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Бывает ли астигматизм у детей?
Вопреки распространенному мнению, астигматизм у детей встречается достаточно часто, приводя к существенным проблемам со зрением.
Астигматизм у детей: как распознать
Астигматизм – неполадки в зрительной системе, обусловленные неправильной формой хрусталика или роговицы. Об этом – новая статья MedAboutMe.
Миопия, амблиопия, астигматизм у детей: влияние на обучение
Определить проблемы со зрением только по внешним симптомам в раннем возрасте нелегко, чтобы не пропустить астигматизм у детей, нужны осмотры.
Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Астигматизм: когда яблоко превращается в лимон
Астигматизм есть практически у каждого человека. Насколько он опасен и как с ним бороться?