Как лечить эрозию шейки матки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эрозия шейки матки — патология довольно распространенная. Оно поражает женщин в любом возрасте и требует особого внимания. Это состояние обязательно должно быть вылечено во избежание отдаленных последствий для здоровья. Методов лечения эрозии шейки матки на сегодняшний день много. Это и лекарственная терапия, и более радикальные методы: воздействие непосредственно на эрозию электричеством, холодом, радиоволнами, лазерной энергией. Выбор метода терапии ложится в основном на плечи врача и зависит от степени распространенности процесса, возраста пациентки, наличия сопутствующих заболеваний, а также от технического оснащения клиники.

Почему возникает эрозия шейки матки?

Почему возникает эрозия шейки матки?

Под эрозией подразумевается дефект эпителиальной ткани, в районе шейки матки, а именно в ее влагалищной части. Эта область органа покрыта многослойным плоским эпителием, а шейка матки в пределах цервикального канала выстлана цилиндрическим эпителием. Граница между этими двумя видами эпителия является особо уязвимой. Повреждение эпителиальной выстилки в области шейки матки может происходить по нескольким причинам:

  • В результате непосредственного механического воздействия на шейку: травматизация при абортах, выскабливаниях, операциях и других медицинских манипуляциях; при грубых действиях полового партнера.
  • При различных воспалениях, вызванных чаще всего половыми инфекциями.
  • При нарушении нормальной микрофлоры влагалища (дисбиоз влагалища)
  • При гормональных расстройствах.

Помогут ли лекарства?

Прежде чем назначать лечение, доктор должен определить причину возникновения эрозии. Если были выявлены половые инфекции, назначается лечение, направленное на контаминацию (удаление) бактериального агента (при помощи антибиотиков).

Также назначаются средства, ускоряющие заживление эрозированного участка шейки матки, которые бывают в виде свечей, мазей.

Обязательно назначаются препараты, направленные на восстановление нормальной микрофлоры влагалища (эубиотики), содержащие в своем составе полезные лактобактерии.

Но лекарства не всегда могут справиться с эрозией шейки матки. Медикаментозная терапия считается многими авторами малоэффективной — длительное лечение не дает желаемого результата. Все чаще гинекологи в борьбе с эрозией применяют физиохирургические методы, о которых будет сказано ниже.

Методы лечения, воздействующие непосредственно на эрозию

Методы лечения, воздействующие непосредственно на эрозию

При отсутствии эффекта от проведенной медикаментозной терапии, доктор подберет более радикальный метод, имеющий направленное действие непосредственно на участок, лишенный эпителия (эрозию). Таких методов разработано достаточно много. Суть их — вызвать эпителизацию (зарастание нормальным эпителием) участка эрозии.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, а также противопоказания. Поэтому выбор метода лечения должен тщательно проводиться врачом, принимая во внимание сопутствующие заболевания пациентки, ее возраст индивидуальные особенности организма.

Диатермоэлектрокоагуляция

Диатермоэлектрокоагуляция (ДЭК) — физиохирургический метод, в основе которого лежит воздействие на ткани организма тепловой энергии электрического тока. Это один из самых распространенных методов лечения, который пришел в отечественную медицину еще в 1930-х годах. В народе он известен как «прижигание». Под действием электрической энергии происходит испарение межклеточной жидкости и коагуляция (сворачивание) тканей. На месте эрозии образуется корочка (струп), а в дальнейшем начинается процесс эпителизации, которая начинается с участков здоровой ткани, вокруг эрозии. Новообразованные клетки эпителия растут «под корочку», постепенно закрывая участок на месте эрозии. Процесс этот не быстрый — около 1,5 -2 месяцев.

Метод ДЭК считается эффективным. Полная эпителизация эрозированного участка отмечается в 75-95% случаев. Однако назвать его самым безопасным нельзя. В результате применения данного метода могут возникать осложнения:

  • Кровотечение из-под струпа (корочки);
  • Образование рубцов на шейке матки;
  • Шейка матки может деформироваться вследствие грубых рубцовых изменений;
  • Обострение хронических воспалительных заболеваний.

Во время процедуры женщина испытывает неприятные симптомы в виде болей в нижней части живота.

Но все же более чем в 50% случаев с эрозией шейки матки используется именно этот метод.

Криотерапия

Криотерапия

Применение низких температур в лечении фоновых заболеваний шейки матки — довольно распространенная практика. При криотерапии используются жидкие газы (азот, углекислый газ), которые вызывают некроз (смерть) клеток и ишемию тканей (отсутствие кровоснабжения). Покрытие многослойным плоским эпителием обработанного холодом участка полностью завершается по истечении 8 недель.

В отличие от ДЭК криотерапия имеет больше плюсов:

  • метод абсолютно безболезненный;
  • не возникает кровотечения;
  • не образуются рубцы, что обуславливает меньший риск меньше риск возникновения осложнений в родах.

Но эффективность его ниже и по исследованиям некоторых авторов колеблется в пределах 50-95%. Чем меньше площадь эрозии, тем выше эффективность криотерапии.

Радиоволновой метод лечения

В последние годы очень популярным стал метод радиоволновой терапии. Метод основан на использовании высокочастотной энергии, которая при соприкосновении с тканями организма вызывает в них такой «всплеск» внутренней энергии, что клетки, нагреваясь, испаряются с поверхности.

Процедура лечения проходит быстро, не вызывает болезненных ощущений и кровотечений. Как и при лазерной терапии, при радиоволновом методе лечения осложнения бывают очень редко. А эпителизация завершается уже через 3-4 недели. Эффективность в среднем составляет 88-97%.

Лазерная терапия

Лазерная терапия

При воздействии лазера на участок эрозии происходит «испарение» клеток с поверхности дефекта. В дальнейшем происходит образование нормального эпителия на этом участке. Метод является безболезненным, бескровным. Заживление при лазерной терапии идет намного быстрее, чем при ДЭК и криотерапии — всего 3-6 недель.

Считается, что осложнения в виде кровотечения и образования рубцовой ткани минимальны при данном виде лечения.

Все перечисленные физиохирургические методы являются эффективными и безопасными для репродуктивной функции женщины.

Эрозия шейки матки и беременность

Так как эрозия шейки матки протекает практически бессимптомно, то многие женщины не знают о ее существовании, пока не обратятся к врачу. Чаще всего о своем диагнозе пациентка узнает, будучи беременной, когда необходимо пройти тщательное обследование у гинеколога.

Эрозия может не препятствовать наступлению беременности, если нет сопутствующей патологии. На течение беременности заболевание тоже не оказывает влияния. А вот сам процесс родов может иметь некоторые особенности. Во время родов шейка матки должна раскрыться, чтобы пропустить плод. Во время растяжения шейки, участок лишенный поверхностного эпителия может травмироваться. В месте эрозии чаще возникают разрывы, чем на неповрежденных участках.

Лечение эрозии во время беременности проводят щадящее, чтобы не навредить ребёнку. Физиохирургические методы лечения используют после родов, чтобы минимизировать развитие рубцовой ткани на шейке матки, которые в родах могут мешать нормальному раскрытию.

Связь эрозии с раком шейки матки

Связь эрозии с раком шейки матки

Длительно существующая эрозия на шейке матки со временем ведет к изменениям в клетках эпителия. Нормальные клетки перерождаются в раковые, и развивается рак шейки матки. Это опасное заболевание, от которого ежегодно умирают тысячи женщин. На начальных стадиях рак шейки матки протекает бессимптомно, поэтому женщина длительное время не обращается к врачу. А в момент, когда появились жалобы, случается, что медицинская помощь уже не может гарантировать полного излечения.

Не всегда эрозия перерождается в рак шейки матки, но связь между этими заболеваниями отмечается многими исследованиями. С целью профилактики таких опасных для жизни осложнений следует посещать гинеколога не реже одного раза в год, а при обнаружении эрозии незамедлительно пройти лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 14:10, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Лечение доброкачественных заболеваний шейки матки / Костава М.Н., Прилепская В. // Рмж 1998 Т. 6 №13

Читайте также

Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.
Заболевания шейки матки: от эрозии до рака
Гид по анатомии и заболеваниям шейки матки - от эрозии до рака. Как лечат эрозию? Какова симптоматика рака шейки матки? Можно ли предупредить опухоль?