Как лечить гингивит: лечение опасного заболевания десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Гингивит — воспалительный процесс в деснах. В классификации заболевания выделяют несколько форм, которые отличаются причинами развития патологии, симптоматикой и тактикой лечения. В этиологии развития болезни лежит бактериальное размножение представителей микрофлоры полости рта. Какие могут быть симптомы и как проводят лечение гингивита?

Классификация гингивита

Классификация гингивита

Выделяют несколько видов патологий пародонта, комплекса тканей ротовой полости, включающего десны, костную ткань, опорно-удерживающий аппарат зубов и т. д. К таким патологиям относят гингивит, пародонтоз, пародонтит — лечение и симптоматика у всех этих заболеваний разные.

При гингивите воспалительный процесс тканей десен не сочетается с дистрофией и атрофией, то есть костные, связочные ткани не разрушаются. Однако без лечения гингивит способен осложняться пародонтитом.

В классификации гингивитов выделяют острое и хроническое течение (с невыраженной симптоматикой, обострениями и ремиссией), а также формы болезни:

  • катаральную, с отечностью, краснотой, кровоточивостью десен;
  • язвенную, с омертвением участков тканей;
  • гипертрофическую (чаще у беременных и подростков), развивающуюся на фоне гормональных изменений. Сопровождается разрастанием ткани десен, отечностью, краснотой;
  • атрофическую с локализованной или генерализованной рецессией (убылью) десны.

Почему воспаляются десны?

Основной провоцирующий воспаление фактор: наличие бактериального налета и зубного камня. Скопление налета способствует развитию и прогрессированию гингивита.

Другими причинами воспалительного процесса в деснах могут быть нарушения гормонального фона, заболевания внутренних органов и систем.

Помимо этих причин, риск гингивита возрастает с возрастом, при наличии иммунодефицитных состояний, курении, длительном приеме некоторых медикаментов, а также при неправильном питании и недостаточной гигиене полости рта.

Диагностика и лечение гингивита

Диагностику проводит врач-стоматолог при помощи осмотра и специальных тестов. В некоторых случаях также требуются дополнительные методы обследования, например, рентгенография.

Если выявлен гингивит, лечение назначается комплексное с регулярным врачебным контролем. Цель терапии — устранить признаки и причины воспалительного процесса. Для этого в курс включаются консервативные, а порой и хирургические методы.

  • Курс лечения начинают с профессиональной гигиенической обработки полости рта: удаления налета, зубных камней, полировки поверхности зубов, устранении кариозных полостей и т. д. Немаловажная часть: научить пациента правильно чистить зубы.
  • Зубные пасты и средства гигиены подбираются индивидуально в зависимости от формы и стадии болезни.
  • Обязательный этап: разъяснение правил питания при гингивите, лечении иных заболеваний, которые могут усиливать местное воспаление, отказ от вредных привычек.

Если наблюдается легкая катаральная форма, гингивит лечения медикаментами не требует. В иных случаях показаны местные антисептики, ванночки для полости рта, лекарственная терапия (антибиотики, противовоспалительные препараты и т. д.).

Гипертрофический, язвенно-некротический гингивит требуют оперативных методов лечения — удаления некротизированных тканей, лоскутных операций для компенсации дефекта и т. д.

Осложнения гингивита

Если развивается гингивит, лечение обычно длительное и непростое. Оно требует строгого соблюдения всех рекомендаций и особенно правил гигиены. Однако это важно, так как осложнения болезни затрагивают не только зубные ткани и ротовую полость.

Гингивит опасен переходом в генерализованную, язвенную форму, системным распространением бактерий, пародонтитом. В Гарвардской медицинской школе выяснили, что воспалительные процессы в деснах часто коррелируют с патологиями сердца и сосудов, являясь фактором риска развития инфарктов и инсультов, а также способны провоцировать болезни органов дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2020 22:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Treating gum disease can reduce the burden of heart disease, diabetes, and other diseases / J. Corliss // Harvard Health Blog 2014
Гипертрофический гингивит как реакция на ортодонтическое лечение / Эльдарханов Д.Х., Вдовин А.К. // БМИК 2015 №10

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
График посещения врача-стоматолога с детьми: советы родителям
Врач-стоматолог для детей: когда впервые посетить, график в зависимости от возраста, советы для родителей, группы риска.
Лечение гингивита у детей
Какие признаки, кроме кровоточивости десен, говорят о заболевании гингивитом? Можно ли предотвратить болезнь? Читайте в нашей статье.
Причины и проявления стоматита на языке
Со стоматитом на языке, или глосситом, сталкиваются многие люди. Чем он бывает вызван?
Стоматит у взрослых: виды, симптомы, лечение
Стоматит у взрослых: симптомы в зависимости от вида, причины. Какое лечение рекомендуют врачи. Осложнения, профилактика.