Как лечить кисту яичника?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Лечение кисты яичника зависит от ее типа. Так, функциональные кисты, к которым относятся фолликулярная и лютеиновая, могут рассосаться самостоятельно и требуют только наблюдения в течение 3—6 месяцев. Если образование не исчезло, применяется хирургическое лечение — лапароскопия. Иногда для ускорения рассасывания назначают оральные контрацептивы или противовоспалительные препараты. Но при некоторых кистах есть показания к хирургическому лечению сразу после обнаружения. Эти показания — быстрый рост или с высокий риск озлокачествления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое киста яичника?

Что такое киста яичника?

Кисты могут образовываться в различных органах — печени, почках, головном мозге, молочных железах. Яичники — не исключение. Киста яичника — весьма распространенное образование. По статистике, такой диагноз ставят 30% женщин с регулярными менструациями и 50% женщин, у которых менструальный цикл нарушен.

После менопаузы кисты яичника образуются редко — всего в 6% случаев. Чаще всего встречается фолликулярная киста — она развивается из фолликула, в котором созревает яйцеклетка. В норме фолликул должен лопнуть, и яйцеклетка выйдет наружу, но если этого не происходит, в фолликуле скапливается жидкость, и вырастает киста.

Опасны ли кисты яичников для здоровья? По словам врачей, самая большая опасность заключается в возможности озлокачествления. Второй важный момент — кисты могут лопнуть и вызвать кровотечение. А главное — они несут сложности с детородной функцией, так как частота беременности на этом фоне намного ниже, чем у женщин без кист.

Причины кист: стресс, эстрогены, диабет

Киста — это полое образование с жидкостью или кровью внутри. Различают кисты, которые образуются при размножении, или пролиферации, определенных клеток, и кисты — возникающие при растяжении какой-либо полости жидкостью. Примером последних может служить фолликулярная киста.

Среди причин образования кист называют стрессы, переутомление, применение препаратов экстренной контрацепции, нарушение гормональной системы, избыток эстрогенов, нарушения обмена при ожирении и сахарном диабете, эндометриоз.

Киста может оказаться опухолью, как доброкачественной, так и злокачественной, поэтому неверно будет назначать всем пациенткам медикаментозную терапию гормонами. С другой стороны, кисты могут быть функциональными, например, фолликулярная или киста желтого тела, которые могут исчезать самостоятельно. В этом случае показано только наблюдение от 3 месяцев до полугода. Если за это время рассасывание не произошло, то прибегают к оперативному лечению.

Виды кист яичников, кисты при эндометриозе

Виды кист яичников, кисты при эндометриозе

Кисты, образующиеся при пролиферации определенных клеток, бывают доброкачественными, пограничными и злокачественными. При простых серозных кистах прогноз хороший. У них тонкие гладкие стенки и прозрачное содержимое. Большее беспокойство у врачей вызывают многокамерные или муцинозные кисты. От их капсулы внутрь отходят перегородки, а содержимое гуще, чем у серозных кист. Такие образования требуют хирургического лечения.

Кроме того, удаления требуют дермоидные кисты. Они образуются потому, что в процессе развития яичников в них могут остаться другие ткани. Впоследствии эти ткани начинают расти и формируют кистозное образование. Эндометриоидные кисты могут образовываться при эндометриозе, когда клетки эндометрия — внутреннего слоя матки, которой отторгается каждую менструацию, — появляются в других органах, в частности, в яичниках. Как и нормальный эндометрий, эти участки отторгаются раз в месяц. Кровь при этом скапливается в мешковидном образовании, которое от месяца к месяцу растет.

Симптомы кисты яичника

Очень многие кисты яичников протекают бессимптомно и могут быть обнаружены лишь случайно при осмотре у гинеколога или УЗИ с доплерографией — метод, позволяющий выявить их на очень ранних стадиях. В профилактических целях врачи рекомендуют женщинам проходить осмотры гинеколога и УЗИ не реже, чем раз в полгода, даже если их ничего не беспокоит или они уже перенесли операцию.

Кисты могут достигать очень больших размеров, занимая до трети живота. При этом они давят на соседние органы. Результатом давления на мочевой пузырь будет учащение мочеиспускания или недержание мочи. При давлении на прямую кишку — могут быть ложные позывы и боль при дефекации. Также киста может вызывать постоянную тянущую боль в нижней части живота. Кроме того, она влияет на менструальный цикл — менструации либо учащаются, либо урежаются, могут стать более обильными или, наоборот, скудными. Возможны боли при половом акте.

Лечение кисты яичника

Лечение кисты яичника

Медикаментозное лечение кисты на ранних этапах и профилактика основаны на приеме оральных контрацептивов. Как они действуют? Они тормозят созревание яйцеклетки, а значит, фолликул не увеличивается в размерах, и не превращается в кисту. Также применяют противовоспалительные препараты. Если на фоне такого лечения образование не исчезает, женщине предлагают хирургическое лечение.

Некоторые врачи убеждены, что лечение кисты должно быть оперативным в любом случае, так как определить, злокачественная она или нет, можно только после получения части удаленного материала на исследование. Но, как правило, до операции 3—4 месяца врач наблюдает пациентку, одновременно изучая онкомаркеры (для яичников — это СА-125). Если образование рассасывается — никаких мер принимать не нужно. Если остается — женщина идет на операцию.

Операции стремятся сделать как можно менее травматичными с сохранением функции органа. Чаще всего их делают лапороскопически, то есть через три небольших отверстия в брюшной полости. При этом нередко берут на исследование кусочек второго яичника. В последние годы появилось такое направление, как робот-ассистированная хирургия, когда операцию делает робот, которым дистанционно управляет хирург. Преимущество робота в том, что он дает такую видимость внутренних структур, которой невозможно достичь ни при каком освещении операционного поля. На сегодня это последнее слово техники.

Осложнения: разрыв, перекрут, кровотечение

К осложнениям относят разрыв, перекрут, кровоизлияние в кисту. Эти состояния требуют хирургического лечения. Перекрут может возникать, если киста растет на ножке. К перекруту могут привести резкие движения, половой акт, подъем тяжестей. При этом появляется острая боль, тошнота, поднимается температура. Разрыв кисты приводит к признакам перитонита или внутреннему кровотечению — это уже неотложная ситуация. Нагноение кисты проявляется повышением температуры, болями. Наконец, как уже говорилось, возможно озлокачествление. При осложнениях нередки случаи потери яичника.

Киста яичника и беременность

Киста яичника и беременность

Многих женщин интересует, совместима ли киста яичника и беременность. К сожалению, частота бесплодия довольно велика, особенно при эндометриоидных кистах, когда она доходит до 80%. Растущая фолликулярная киста может мешать развитию других фолликулов, и овуляции не происходит.

Иногда кисты растут по мере развития беременности, что повышает риск осложнений, например, разрыва или перекрута, которые могут стать причиной выкидыша Поэтому процесс лечения кисты лучше завершить до беременности. Но что делать, если образование в яичнике обнаружилась у беременной женщины?

Кисты желтого тела могут рассосаться самостоятельно. Если же беременность наступила, а затем была обнаружена дермоидная или эндометриоидная киста, необходим постоянный врачебный контроль и хирургическое лечение при ее разрыве или быстром росте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2016 19:34, обновлено 25.10.2020 23:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии / под общ. ред. В.И. Кулакова, В.Н. Серова 2015

Читайте также

Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Почему возникают кисты яичников?
Обнаружение кисты яичника всегда беспокоит женщину, но различные виды кист имеют разную степень опасности. Какими они могут быть?
Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Какой размер кисты яичника может быть безопасным?
Любое, даже незначительное, отклонение от нормы может быть знаком будущей беды. Не тяните – обратитесь к врачу.
Гормональная киста яичника
В большинстве случаев киста яичника обуславливается гормональными изменениями в организме женщины. Но что делать в таком случае, как лечить гормональную кисту?