Как лечить крапивницу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница — это аллергическое заболевание, характеризующееся появлением папулезных высыпаний (волдырей) на коже и слизистых оболочках. Внешний вид сыпи похож на следы ожога крапивой, поэтому болезнь и носит такое название.

Аллергия как основная причина появления крапивницы

Высыпания, появляющиеся при крапивнице — следствие воздействия гистамина на стенки кровеносных сосудов. Гистамин — это активное вещество, способствующее появлению внешних симптомов аллергии и содержащееся в тучных клетках, которые выбрасывают его в кровь. Воздействие гистамина способствует увеличению проницаемости кровеносных сосудов, вследствие чего жидкость проникает в клетки тканей. В итоге на поверхности кожи появляются волдыри. Но такие процессы могут происходить не только на коже, но и в других отделах организма, а в отдельных случаях острая крапивница способна вызвать отек Квинке, представляющий опасность не только для здоровья, но и для жизни. Это стремительно увеличивающийся отек тканей подкожной клетчатки, а также мышц, что представляет опасность для жизни по причине возможного перекрытия гортани, сопровождающегося удушьем. Один из методов терапии — лечение проявлений аллергической крапивницы преднизолоном и другими стероидами — основан на нормализации состояния мембран клеток, а также предупреждении выброса гистамина.

Основными причинами возникновения крапивницы являются:

  • наследственность;
  • нарушения обменных процессов, спровоцированные патологиями внутренних органов;
  • наличие очагов инфекции — стоматологической, гинекологической и прочих;
  • нарушения работы нервной системы вследствие стрессовых ситуаций и переутомления;
  • наличие гельминтоза;
  • воздействие на организм некоторых химических веществ;
  • влияние физических причин — высокой либо низкой температуры, облучения, трения и прочие.

Основные принципы лечения аллергической крапивницы: отек Квинке

Основные принципы лечения аллергической крапивницы: отек Квинке

Промежуток времени между химическим либо физическим поражением организма и появлением высыпаний очень небольшой, что обусловлено содержанием в крови большого количества гистамина. Именно потому аллергическая крапивница лечится, прежде всего, антигистаминными препаратами.

После заражения появляются водянистые высыпания алого цвета, выступающие над поверхностью кожи. Волдыри обычно болезненны и сопровождаются зудом, а также отеком пораженной области. Обычно все через некоторое время проходит, но существует вероятность повторного появления сыпи.

Крапивница лечится в несколько этапов:

  • Выявление и устранение причин заболевания. Первое, что необходимо сделать — установить фактор, вызвавший проблему, и устранить контактирование с ним больного. Однако, даже в случае проведения необходимых тестов диагностики, выявить причину не всегда удается. Кроме того, в отдельных случаях ее абсолютное устранение является невозможным. Например, если крапивница появилась вследствие аллергии на высокие либо низкие температуры. В любой ситуации больному следует учитывать фактор, вследствие которого возникла аллергическая крапивница. Когда таковым является высокая температура, необходимо исключить горячие ванны и душ, а когда низкая — тепло одеваться.
  • Второй этап — это медикаментозное лечение, целью которого является борьба с проявившимися симптомами недуга, предупреждение их повторного появления и устранение внутренних причин развития аллергии.

При острой форме болезни, сопровождающейся отеком Квинке, особенно важно правильно оказать первую помощь. В этом случае нужно немедленно вызвать скорую помощь или доставить больного в медицинское учреждение. Порой от этого зависит жизнь человека. Первая помощь включает в себя следующие мероприятия:

  • подкожные инъекции раствора адреналина для нормализации кровяного давления;
  • прием стероидных препаратов (преднизолона) в качестве противошокового средства;
  • прием препаратов антигистаминного действия (в случае острой формы болезни предпочтительно использовать Супрастин);
  • внутривенная инъекция раствора кальция хлористого;
  • мочегонные средства для снятия отечности;
  • в случае непрекращающегося спазма горла, сопровождающегося удушьем — интубация трахеи с последующим переводом пострадавшего на искусственный способ вентиляции легких.

Хроническая и острая крапивница: способы лечения

Хроническая и острая крапивница: способы лечения

Терапия острой крапивницы включает в себя использование:

  • Средств антигистаминного действия — Фенкарола, Тавегила, Диазолина, нейтрализующих либо уменьшающих влияние на ткани и кровеносные сосуды активного вещества гистамина, являющегося причиной воспаления при аллергии.
  • Глюкостероидов (в таблетках либо инъекциях), блокирующих выброс гистамина. В сложных случаях вводят внутривенно стероиды.
  • Энтеросгеля и прочих сорбентов — Энтеросорба, Мультисорба, фиксирующих и выводящих вещества-аллергены и вредные элементы распада.
  • Препаратов успокаивающего действия.
  • Кальция хлорида внутривенно для уменьшения сенсибилизации.
  • В качестве местной терапии используют мазь с содержанием глюкокортикоидов, анестетиков, а также антибиотиков. Это помогает уменьшить зуд, способствует предупреждению гнойной инфекции.

Какое именно лекарство использовать, если имеет место острая крапивница, решает исключительно специалист.

Хроническая крапивница иногда длится на протяжении нескольких месяцев, а в отдельных случаях и лет, сопровождаясь периодами обострения.

Лечение хронической формы крапивницы выполняется аналогично острой. Но в этом случае главным условием является устранение основного заболевания, спровоцировавшего крапивницу, а также местная терапия — использование мазей или гелей.

Поскольку некоторые причины возникновения крапивницы являются врожденными, полное излечение от этого недуга не всегда возможно. Однако проведение системной терапии способно существенно уменьшить проявления подобного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2017 12:54, обновлено 29.10.2020 00:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.