Как лечить миому матки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Выбор лечения миомы зависит от многих факторов. Небольшие узлы в мышечном слое вовсе не требуют лечения, их наблюдают. Большие же, быстро растущие узлы и узлы, которые вызывают дисфункцию соседних органов, удаляют. Причем, если еще несколько лет назад миому удаляли вместе с маткой, то сегодня главное в лечении — сохранить репродуктивную функцию женщины. Поэтому операции проводят лапароскопически. Медикаментозное лечение миомы также возможно, но оно не столь эффективно и дает побочные явления. На границе между операцией и лекарственным лечением лежат такие методы, как эмболизация сосудов матки. Во многих случаях они позволяют избавиться от миомы, в других — служат подготовкой к операции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое миома матки?

Миома — это доброкачественное новообразование, возникающее из мышечной ткани матки. Это самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов. Среди женщин до 50 лет это заболевание выявляется у каждой третьей.

Внутри миомы много кровеносных сосудов, питающих опухоль. Со временем она все больше растет. Растет медленно, исподволь, разрушая матку, и может достигать огромных размеров. Миома зависит от женских половых гормонов — эстрогенов и прогестерона, поэтому в постменопаузе, когда женских гормонов становится мало, опухоль уменьшается в размерах. Причины миомы во многом носят наследственный характер (около 80% случаев). Это может быть генетическая предрасположенность или накопление мутаций в ходе жизни.

Симптомы миомы: боль, кровотечение

Симптомы миомы: боль, кровотечение

Миома может протекать совершенно бессимптомно, а может проявляться болью внизу живота и в пояснице, кровотечениями и другими симптомами. Это зависит от того, где расположен узел и какого размера достиг. Одним из признаков новообразования служит появление кровотечения через полгода после прекращения менструаций. Такая ситуация служит поводом для обращения к врачу.

Матка имеет трехслойную стенку: внутренний слизистый, средний мышечный и наружный серозный. Миома может располагаться в любом из этих слоев. Миома под слизистым слоем опасна тем, что не дает сосудам матки полностью закрыться и может провоцировать сильные и длительные маточные кровотечения. Вначале женщина может принять это кровотечение за менструацию, но оно подолгу не прекращается. Миома в мышечном слое может вызывать боли и затруднять беременность и роды. Миома под внешним слоем (субсерозная) может давить на окружающие органы. Если она давит на прямую кишку — могут возникать запоры или постоянные позывы на дефекацию. Если на мочевой пузырь — учащение мочеиспускания, недержание мочи.

Маленькую миому в мышечном слое, которая не вызывает ни боли, ни кровотечения, можно не трогать, только наблюдать. Если же опухоль достигла больших размеров и, главное, выступает в просвет матки, она может вызывать боли и кровотечение. Такая миома — кандидат на хирургическое удаление.

Факты о миоме: аборты, пиявки, беременность

Факты о миоме: аборты, пиявки, беременность

  • При миоме матки нельзя париться в бане, это может ускорить ее рост.
  • Настойка пустырника регулирует уровень гормонов, а значит, помогает при миоме матки.
  • Нерегулярные половые контакты — один из факторов роста миомы матки.
  • Миома может очень долго не давать никаких симптомов и обнаруживаться случайно при УЗИ.
  • Операцию при миоме делают только при сильных кровотечениях и быстром росте опухоли, в остальных случаях лечение — консервативное.
  • Предрасположенность к миоме может передаваться по наследству.
  • Миома может перерождаться в злокачественную опухоль.
  • Длительные менструации могут быть признаком миомы.
  • Пиявки при миоме не помогают никаким образом.
  • Аборты повышают риск возникновения миомы.
  • Еще недавно считалось, что прием оральных контрацептивов вреден при миоме, однако современные средства предохраняют от этого заболевания и уменьшают прогрессирование опухоли.
  • Узлов миомы может быть несколько и даже много.
  • Миома встречается у 20—40% молодых женщин.
  • Хламидии и уреаплазмы могут приводить к миоме.
  • Раннее начало менструаций и отсутствие беременностей способствуют миоме матки.
  • Употребление большого количества фруктов и овощей уменьшает риск миомы за счет инактивации эстрогенов.
  • Миома может вызывать бесплодие.
  • Операции по поводу миомы можно проводить и во время беременности.
  • Чтобы вовремя выявить миому, надо посещать гинеколога не реже раза в год и делать УЗИ дважды в год.
  • Развитию миомы способствуют стрессы, а предотвращает ее активный образ жизни: у спортсменок эта опухоль бывает крайне редко.

Диагностика миомы матки

Диагностика миомы матки

При диагностике миомы размеры матки сравнивают с размерами при беременности. Врачи так и говорят — «миома 6 недель беременности». Диагноз ставят при осмотре гинеколога и по данным УЗИ. При УЗИ возможно определение узлов до сантиметра в диаметре. Также оценивают, насколько интенсивно кровоснабжается узел. Когда сосудов очень много, можно заподозрить озлокачествление. Также используются компьютерная и магнитно-резонансная томография, но информативность их не выше, чем у УЗИ. Они применяются при опухолях большого размера, для уточнения характера расположения узлов, если это неясно при УЗИ.

Лечение миомы матки

Главное в лечении миомы — сохранить детородную функцию. Начинают, как и во многих других случаях, с консервативного лечения миомы, которое направлено на уменьшение количества эстрогенов и прогестерона. Такое лечение не дает миоме расти дальше и даже способствует ее уменьшению. Однако после отмены препаратов рост опухоли часто возобновляется и даже усиливается. Кроме того уменьшение уровней эстрогенов и прогестерона дает симптомы менопаузы: появлением приливов, уменьшением плотности костей.

Миома матки очень богато кровоснабжается. Поэтому если закрыть сосуды, по которым к ней поступает кровь, опухоль уменьшается и исчезает. Это делается через прокол на бедре. Такое лечение миомы называется эмболизацией. Можно также использовать высокочастотную аблацию и ультразвук. При этом новообразование просто выпаривается.

Эмболизация и аблация лежат между консервативными и хирургическими методами лечения миомы. Нередко их используют для подготовки к операции, чтобы уменьшить узлы миомы. Удаление же опухоли производится лапароскопически, то есть через три прокола на животе с минимальной травмой тканей, минимальным кровотечением, минимальным использованием антибиотиков и позволяет восстановить репродуктивную функцию уже через 6 месяцев после операции. Метод практически не оставляет рубцов. На 2—3 сутки после операции женщину отпускают домой. Хирургическое лечение показано, если миома мешает функции прилежащих органов, быстро растет или находится в области шейки матки.

Еще несколько лет назад при больших миомах удалялась вся матка вместе с опухолью. Теперь же доступны операции, сохраняющие этот важный орган, даже если размер миомы равноценен доношенной беременности. При этом лечение миомы все равно проводится лапароскопическим методом и не исключает наступления беременности в будущем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 18:35, обновлено 14.09.2021 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Лейомиома: причины, признаки, лечение
Доброкачественную опухоль, которая развивается из гладкой мышечной ткани, называют лейомиомой. Лечат проблему нужно комплексно и только под руководством врача.
Что такое миома матки?
Миома матки одно из заболеваний, которое препятствует на пути к материнству, а в некоторых случаях даже приходится смириться с потерей детородного органа - матки.