Как лечить насморк?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Разные виды насморка требуют разного лечения. Во многих случаях насморк служит лишь одним из проявлений заболевания. Например, при инфекционном насморке, сопровождающем ОРВИ, помогут промывание носа, сосудосуживающие капли, капли солевого раствора, отвлекающие процедуры, такие как УФО, УВЧ, горчичники на икры. При аллергическом насморке важно устранить аллерген — вещество, вызывающее насморк. В лечении используют антигистаминные средства, промывание носа, глюкокортикоиды в спреях. Так или иначе причину насморка должен определить врач, он же назначит грамотное лечение.

Насморк — это избыточное образование и выделение секрета слизистой оболочкой носа, вызванное воспалением. Насморк  бывает инфекционной и неинфекционной природы. Инфекционный насморк часто сопровождает ОРВИ, детские инфекции, грипп, отит. Неинфекционный может быть связан с аллергией, попаданием в полость носа инородного тела и другими причинами. Насморк — проблема очень распространенная, но вопросов от этого не становится меньше.

Причины насморка: вирусы, пыль, холод

Причины насморка: вирусы, пыль, холод

Возбудителями инфекционного насморка являются вирусы и бактерии. В норме воздух, проходя через нос, согревается, увлажняется и очищается от посторонних веществ и патогенов. Но при переохлаждении, снижении защитных сил организма, курении нос перестает выполнять свою барьерную функцию, и на слизистую попадают вирусы и бактерии. Также насморк могут вызвать вдыхание пыли, холодного или сухого воздуха. Аллергический насморк вызывается контактом организма с аллергеном, которым может выступать пыльца, мед, цитрусовые, орехи, сыр, клубника, домашняя пыль, шерсть животных и другие вещества.

Симптомы насморка

В течении насморка выделяют три стадии.

В течении насморка выделяют три стадии.

На первой отмечается зуд в носовой полости, чихание и слезотечение. Этим симптомам может сопутствовать головная боль, недомогание, ухудшение общего самочувствия, подъем температуры.

Вторая стадия характеризуется заложенностью носа, невозможностью дыхания через нос, истечением водянистой слизи, стеканием слизи по задней стенке глотки. Дыхание через нос нарушается из-за отека слизистой и избытка выделений. Также может иметь место жжение, боль в носу. Ухудшается восприятие запахов, голос становится гнусавым.

На третьей стадии меняется характер выделений — они делаются густыми, гнойно-слизистыми, но их становится меньше. Заложенность носа и отсутствие обоняния сохраняются.

При аллергическом насморке выделений очень много и они водянистые, чешутся и краснеют глаза, першит в горле, может быть слезотечение. Иногда повышается температура, возникает ломота в мышцах, нарушается сон, поэтому аллергический насморк нередко путают с инфекционным.

Хронический насморк: фарингит, иммунитет, грязный воздух

Хронический насморк: фарингит, иммунитет, грязный воздух

В отсутствии лечения или при неправильном лечении насморк может осложняться гайморитом, синуситами, средним отитом, трахеитом, ларингитом, воспалением легких, бронхитом. Кроме того, острый насморк может превратиться в хронический, который, в свою очередь, приведет к заболеваниям сердца и органов дыхания. Хронический насморк указывает на ослабление иммунитета и может возникать при дыхании загрязненным воздухом, частых ОРВИ, неблагоприятном климате, хроническом фарингите, синуситах, тонзиллите, аденоидах. В ряде случаев имеется наследственный фактор. Хронический насморк проявляется умеренным ухудшением обоняния, небольшим отделяемым из носа, заложенностью носа, затруднением дыхания через нос.

Лечение насморка народными средствами

Лечение насморка народными средствами

Известно огромное количество всевозможных способов лечения насморка в домашних условиях. Некоторые из них не приносят никакой пользы, а иные могут быть просто опасны. Так, помещение в ноздри долек чеснока вызывает сильное раздражение, даже ожог слизистой, так как чеснок помимо фитонцидов содержит алицин — сильное раздражающее вещество. В результате возникают эрозии слизистой, а отек, вызывающий заложенность, только усиливается. Другой популярный способ — закапывать в ноздри масло. Но на масло, попавшее на слизистую, налипают микроорганизмы, ворсинки слизистой склеиваются и не могут выполнять свою функцию.

Лечение насморка прогреванием — также часто используемый способ. В самом начале болезни оно действительно полезно, так как усиливает кровообращение и улучшает местный иммунитет. Но прогревание носа может привести к распространению инфекции — гаймориту. Если бактерии попадают в гайморовы пазухи, возникает отек отверстия, которое ведет в пазухи, бактерии размножаются в почти замкнутом пространстве и на фоне согревания делают это очень активно. Гной из пазухи выйти не может, боли усиливаются. Возможно дальнейшее распространение инфекции с поражением головного мозга вплоть до смертельного исхода.

Многие считают полезным при насморке капать в нос детям до года грудное молоко, так как оно содержит иммуноглобулины. На самом деле эта процедура на насморк никак не влияет, грудное молоко не обладает бактерицидными свойствами. Напротив, оно представляет собой отличную среду для размножения микроорганизмов. Точно так же неэффективно закапывать в нос соки из фруктов или овощей. Однако в свете моды на уринотерапию уж лучше пользоваться соками!

Как правильно лечить насморк

Как правильно лечить насморк

Считается, что насморк все равно проходит через неделю, независимо от того, будем мы лечить его или нет. Это наблюдение основано на том, что постепенно иммунная система приступает к выработке антител. Это происходит примерно на 4—5-й день насморка, а к 6—7-му дню достигает максимума. Однако, если иммунитет ослаблен, то отсутствие лечения может закончиться хроническим насморком и осложнениями. Кроме того, предлагаемые ниже методы лечения позволяют снять симптомы насморка и облегчить состояние больного.

Прежде всего, нужно правильно удалять слизь. Для самых маленьких пациентов, которые не умеют сморкаться, существуют специальные отсосы. Дети постарше уже способны высморкаться, но делать это нужно, не закрывая ноздри или, в крайнем случае, закрывая их по очереди. Иначе под давлением богатая бактериями слизь пойдет вглубь и может привести к гаймориту или отиту. Если слизь в носу густая или засохшая, нужно давать больному побольше питья и увлажнить воздух в комнате. Также важна ежедневная влажная уборка и проветривание.

При промывании носа или закапывании раствора морской соли в носу возникает гиперосмолярное давление, и слизь хорошо эвакуируется. Вместо морской воды можно приготовить физиологический раствор, взяв на литр воды чайную ложку соли. При закапывании такого раствора слизь разжижается и смещается назад, в сторону носоглотки. Дети могут ее проглатывать, что неопасно. Для детей постарше и взрослых продаются готовые аэрозоли с морской водой. Главное правило при лечении насморка — не дать слизи засохнуть.

Также лечение насморка включает отвлекающие процедуры, такие как УФО (обладает бактерицидным действием), УВЧ, ножные ванны, горчичники на икры, электрофорез. Можно смазывать ноздри противовирусной оксолиновой мазью или закапывать интерферон, но эффективность этих средств не имеет достаточной доказательной базы. Местное назначение антибиотиков оправдано только при гнойном отите, гнойном конъюнктивите или остром бактериальном насморке. Во всех остальных случаях антибиотики могут только навредить — вызвать аллергическую реакцию или способствовать выработке устойчивости к ним микроорганизмов.

Аллергический насморк лечат устранением аллергена, антигистаминными средствами, глюкокортикоидами, которые выпускают в виде удобных в применении спреев. Промывание носа помогает и в этом случае. Хронический насморк требует различного лечения в зависимости от причин, его вызвавших. Решение в подобных случаях должен принимать врач.

Сосудосуживающие капли от насморка: отит, температура

Сосудосуживающие капли от насморка: отит, температура

До сих пор мы не касались первого средства лечения насморка, которое приходит на ум — сосудосуживающих капель. Сразу отметим, что сосудосуживающие капли от насморка — экстренное средство. Они облегчают дыхание, но небезопасны в плане побочных явлений и привыкания. Чтобы избежать привыкания, пользоваться ими можно всего 3—5 дней. При привыкании насморк может давно пройти, а слизистая будет отекать по-прежнему, затрудняя носовое дыхание и требуя новых и новых порций препарата. В этих же целях, чтобы не вызвать привыкания, лучше пользоваться детскими каплями.

Когда сосудосуживающие капли от насморка использовать можно и нужно? Во-первых, в самом начале отита, когда на фоне насморка ухо только начало болеть, то есть закупорилась слизью слуховая труба, соединяющая полость носа и ухо. Если в это время закапать в нос сосудосуживающие капли, есть вероятность, что отит (а также гайморит, фронтит) не разовьется. В данном случае это экстренная помощь. Второй случай, когда оправдано пользование сосудосуживающими каплями от насморка — это затруднение не только носового дыхания, но и дыхания ртом (круп, астма, одышка). Капли также эффективны, если ребёнок дышит попеременно то носом, то ртом, а в помещении сухой воздух и тепло. И наконец, стоит закапать эти капли при температуре 38,5—39°С, когда учащается дыхание, а нормальное носовое дыхание невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 13:55, обновлено 02.07.2020 14:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Причины и лечение хронического насморка
Если насморк длится месяцами, это существенно влияет на здоровье и самочувствие. Как найти его причины, можно ли избавиться от постоянного насморка?
Насморк: причины, лечение
Насморк – это симптом , реакция организма. Появиться насморк может из-за гриппа, ОРВИ, механических повреждений и даже на нервной почве. Осложнения насморка различны.
Гормональные спреи в лечении насморка: за и против
Гормональные препараты широко применяются для лечения разных заболеваний. Насколько эффективно они справляются с насморком? Расскажет Medaboutme.