Как лечить псориаз?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз — это болезнь-загадка, причины появления которой до сих пор не установлены. Ученые предпочитают называть это заболевание мультифакторным — возникающим из-за взаимодействия нескольких факторов.

Псориаз кожи: механизм развития болезни

Псориаз кожи — это хроническое заболевание неинфекционного характера, сопровождающееся появлением бугорков (бляшек) красного цвета с серо-белыми чешуйками. Болезнь характеризуется чередованием периодов обострения с периодами ремиссии. Псориаз может поразить человека в любом возрасте, но чаще всего им болеют представители молодого поколения.

Хоть причины заболевания по сей день точно не установлены, механизм развития этой патологии медицине известен. Кератиноциты — клетки эпидермиса у здорового человека — делятся примерно за 28 дней. В случае развития псориаза их деление происходит за неделю. В результате клетки наслаиваются друг на друга, и формируются характерные для этого заболевания папулы. Такие образования сливаются в бляшки, которые через некоторое время могут исчезнуть. Но потом под действием определенных факторов вновь происходит ускоренное деление кератиноцитов. Стоит отметить, что это кожное заболевание не имеет вирусной или грибковой природы, поэтому окружающим передаваться не может.

Как мы уже говорили, точные причины заболевания неизвестны, но одной из основных версий его возникновения является генетическая предрасположенность. Если псориаз появляется в детском возрасте, то заболевание, скорее всего, наследственное. А развитие болезни в зрелом периоде жизни может иметь и другие причины, например:

  • генетическая предрасположенность;
  • слишком тонкая и сухая кожа;
  • перенесенный стресс;
  • нарушение гормонального фона;
  • вирусные и грибковые инфекции;
  • чрезмерное пристрастие к алкоголю;
  • побочное действие некоторых препаратов.

Псориаз кожи — это хроническое заболевание, не поддающееся полному излечению. Поэтому идти на поводу у целителей с сомнительной репутацией, прогнозирующих быстрое выздоровление, как минимум, вредно для вашего кошелька. Улучшить свое состояние можно лишь при условии своевременного и правильного лечения. Поэтому при обнаружении у себя признаков псориаза необходимо обратиться к врачу.

Псориаз: лечение традиционными методами

Псориаз: лечение традиционными методами

Если у пациента диагностирован псориаз, лечение его должно быть комплексным и включать медикаментозные и аппаратные методы.

В процессе медикаментозной терапии врач может назначить применение:

  • средств для смягчения кожных покровов;
  • препаратов кератопластики;
  • мазей и кремов для местного воздействия, содержащих глюкокортикоиды — преднизолона, гидрокортизона, дексаметазона;
  • препаратов, имеющим в своем составе цинк пиритионат;
  • мазей, содержащих аналоги витамина D3, деготь, гидроксиантроны, нафталан.

При сложных формах псориаза лечение включает применение:

  • цитостатиков (метотрексата);
  • ретиноидов синтетического происхождения (ретинола пальмитата, ретинола ацетата, третиноина);
  • глюкокортикоидов;
  • поливитаминов.

Во время лечения врачи рекомендуют соблюдать специальную диету. Следует исключить употребление рафинированных продуктов питания, кондитерских изделий и острых приправ.

Почему нельзя ограничиваться только местным методом лечения псориаза?

Иногда больные ограничиваются только местным лечением псориаза кожи. Использование гормональных мазей дает быстрый результат — уже через пару дней пациент чувствует себя лучше. Но, к сожалению, спустя некоторое время болезнь возвращается.

Гормональные препараты снимают симптоматику, однако не в состоянии активизировать нужные иммунные процессы, блокирующие патологическое деление клеток. Более того, мази на основе гормонов можно регулярно использовать не дольше одного месяца. После этого снова начинается мучительный процесс — неприятные симптомы проявляются, и человек вынужден использовать более сильное средство.

Сейчас медики разрабатывают другое направление в избавлении от такой болезни, как псориаз — применение препаратов, снимающих воспалительный процесс в папулах и одновременно тормозящих патологическое деление кожных клеток. В число таких входит кальципотриол, представляющий собой аналог витамина D3 синтетического происхождения.

И все-таки это только местное лечение. Медики рекомендуют комплексный подход к решению проблемы псориаза, включающий, помимо медикаментозных и аппаратных способов лечения, еще и помощь психотерапевта, потому как причиной активации многих недугов, в том числе и кожных, способны стать внутренние переживания.

Фототерапия для лечения заболеваний кожи

Фототерапия для лечения заболеваний кожи

В сфере аппаратных методов терапии за последние пару десятилетий произошли большие изменения. В последнее время широко используется метод фототерапии, представляющий собой воздействие на кожные покровы световых волн установленных размеров. Это стимулирует синтез цитокинов, обладающих противовоспалительным действием и тормозящих патологические процессы деления клеток. В результате наступает ремиссия либо клиническое излечение.

Фототерапию нередко комбинируют с лечением при помощи лазера. По сути, это тоже воздействие определенных световых волн. Задача лечения такая же — вызвать нужную иммунную реакцию в области поражения.

Кстати, солнечный свет тоже возможно назвать природным методом фототерапии. В нашей стране есть регионы, где действие солнечных лучей максимально эффективно. Недаром люди, страдающие псориазом, в летнее время года чувствуют себя лучше. Однако не стоит переусердствовать. С процедурами гелиотерапии, то есть лечением солнцем, нужно обращаться очень осторожно. Солнце не может быть самостоятельным терапевтическим фактором. Воздействие его лучей должно строго дозироваться в зависимости от стадии и формы заболевания. Кроме того, в период обострения болезни пребывание под прямыми солнечными лучами категорически противопоказано.

Так уж случилось, что еще с прошлых веков, когда людей, страдающих этим недугом, ставили в один ряд с больными проказой, псориаз, лечение которого не всегда дает гарантию полного выздоровления, так и остался одним из белых пятен медицины. До сих пор не найдены ни мазь, ни чудо-вакцина, способные окончательно излечить человека от этого недуга. Поэтому единственно правильным решением является комплексная терапия. Не нужно пускать болезнь на самотек, ведь лишь при правильном отношении к своему здоровью можно добиться хороших результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2017 14:21, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?