Как лечить запор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запор — это физиологическое состояние, характеризующееся уменьшением стула до двух и меньше раз в течение недели или выходом твердых каловых масс, что сопровождается постоянным прикладыванием усилий и чувством напряженности в процессе дефекации. Иногда запором называют и уменьшение суточного объёма каловых масс. Но этот показатель можно считать условным, так как он зависит от типа питания и объёма употребляемой пищи. При обнаружении каких симптомов нужно обращаться к врачу и каким образом лечить запор? Об этом расскажет MedAboutMe.

Как диагностировать наличие хронического запора в кишечнике?

Как диагностировать наличие хронического запора в кишечнике?

Результаты научных исследований показывают, что около 40% жителей многих стран страдают разными формами запора. Причем женщины чаще подвержены этой болезни, чем мужчины и только в старшем возрасте это отношение практически выравнивается.

Развитие хронической формы запора можно диагностировать при появлении двух из пяти перечисленных признаков, наблюдающихся в продолжение последних трех месяцев:

  • затруднение дефекации и потребность сильно напрягаться;
  • слишком плотные либо комкообразные каловые массы;
  • чувство неполного освобождения кишечника, появление метеоризма, а также вздутия;
  • ощущается затор в области прямой кишки;
  • нечастые акты дефекации.

Стоит немедленно идти к врачу при обнаружении у себя следующих симптомов:

  • видоизменение выделяемых масс — в форме шариков либо лент;
  • изменение характера выделений — в виде жидкости либо слизи;
  • регулярные приступы тошноты, порой сопровождающиеся рвотными позывами;
  • повышенная температура более 38°С;
  • значительное снижение аппетита;
  • резкая боль в области живота, судороги.

Помощь врача также может быть необходима в том случае, когда на почве запоров появляется чрезмерное вздутие из-за невозможности выделения образующихся газов.

Правильное определение причин как важная составляющая лечения запоров

Правильное определение причин как важная составляющая лечения запоров

Для того, чтобы лечение запоров имело положительный результат, важно правильно установить причину их возникновения для каждого пациента. Существует целый ряд факторов, способных спровоцировать появление запора. В их число входят:

  • нарушение правильного питания, а именно недостаточное употребление пищи, содержащей клетчатку;
  • возрастная категория более пятидесяти лет;
  • недостаточная физическая активность;
  • состояние беременности;
  • всевозможные нарушения в аноректальной области;
  • применение некоторых лекарственных препаратов;
  • непроходимость кишечника;
  • анорексия, спровоцированная психическими расстройствами;
  • нарушения обменных процессов в организме.

Однако одной из самых распространенных причин запоров выступает нарушение перистальтики кишечника. К тому же эта проблема способна возникнуть не только из-за уменьшения активности сокращений гладкомышечной оболочки, а и вследствие беспорядочной активности некоторых ее участков. В любом случае определить причину возникновения и провести правильное лечение запоров должен врач.

Диагностика хронических запоров предусматривает:

  • Первичный осмотр больного, при котором должна быть исключена распространенная причина запоров — неправильное питание или прием некоторых препаратов, способных спровоцировать подобное состояние. Врач также определяет наличие тревожных симптомов — потеря аппетита, общая слабость, тошнота и прочие.
  • Клиническое обследование, проводимое методом пальпации живота с целью исключения новообразований в отделах кишечника и выявления закупоренного участка. Ректальный метод обследования помогает обнаружить признаки геморроя, появления анальных трещин и прочих патологий прямой кишки.
  • Инструментальная диагностика (колоноскопия, ирригоскопия) назначается при обнаружении тревожных симптомов для более точного определения причины заболевания.

Кроме того, необходимо проведение лабораторного исследования крови и кала.

Средства от запоров: осторожность в приеме лекарств

Средства от запоров: осторожность в приеме лекарств

Первостепенная задача лечения запоров — это ликвидация причин, вызывающих их развитие. Если эта проблема вызвана наличием другого заболевания, врачом будет назначено его лечение. В некоторых ситуациях для устранения запора достаточно внести изменения в стиль питания. В других случаях назначают слабительное средство от запора. Существует много медикаментозных препаратов послабляющего действия. Однако принимать их следует осторожно и только после консультации врача.

  • В продолжение долгого времени допустимо применять средства от запора осмотического действия на основе сиропа лактулозы. К ним относятся дюфалак, лактусан. Кроме усиления осмотического действия сироп лактулозы способствует увеличению объёма кала.
  • Иногда врач назначает такое средство от запора, как макрогол. Данный препарат, попадая в отделы кишечника увеличивает и разжижает каловые массы. Преимуществом его является то, что это средство не вызывает привыкания и способствует быстрому восстановлению природного процесса дефекации после прекращения приема лекарств.
  • Солевые лекарства — например, сульфат натрия — допустимо использовать только в продолжение недолгого времени. Длительное воздействие этих препаратов способно спровоцировать другие нарушения деятельности кишечника.
  • Также нельзя длительно использовать препараты растительного происхождения, раздражающие слизистую кишечника — траву сенны, ревеня и кору крушины. В случае долговременного употребления, их действие способно спровоцировать инертность толстого отдела кишечника. Но однократные применения этих средств абсолютно оправданы.
  • Препараты, размягчающие каловые массы — глицерол или глицериновые свечи — также рекомендуется принимать в продолжение ограниченного времени. Это связано с их негативным воздействием на процесс усвояемости витаминов, а также увеличением риска возникновения водно-электролитного дисбаланса.

Во избежание неприятных побочных эффектов перед применением любого препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Правильное питание и физическая активность как профилактика запора

Правильное питание и физическая активность как профилактика запора

При функциональном запоре особенно важно организовать правильное питание, для чего придется внести некоторые изменения в свой рацион:

  • увеличить употребление продуктов, богатых содержанием пищевых волокон — овощей, фруктов, отрубей;
  • пить не менее двух литров воды в сутки;
  • ограничить употребление продуктов, вызывающих запор — кофе, крепкого чая, киселей, риса, шоколада, консервов, жирной и жареной пищи.

Для предупреждения запоров следует соблюдать определенные меры профилактики:

  • избегать долгого сидения, включать в режим дня обязательные физические нагрузки;
  • постараться установить определенные часы для совершения дефекации и стараться избегать деформации кишки, возникающей при несвоевременном опорожнении;
  • не рекомендуется слишком напрягаться для окончания дефекации.

Кроме того, следует исключить бесконтрольное использование медикаментозных препаратов и применение очистительной клизмы.

Такие действия вызывают привыкание, и через определенное время человеческий организм не сможет справляться без их помощи. И не стоит забывать о том, что только врач может рекомендовать правильные препараты и провести эффективное лечение запора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2016 19:13, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Синдром хронического запора / Самсонов А.А. // Рмж 2009 Т. 17 №4

Читайте также

Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?