Как не допустить пневмонию

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Зачастую развитие пневмонии происходит на фоне осложнений острого респираторного заболевания. Порой заболевший человек может даже и не догадываться, что у него уже началось воспаление легких. Многие продолжают лечить грипп, ОРЗ, простуду, бронхит и т. д., не подозревая о том, что развивается осложнение. Ведь пневмония не всегда характеризуется типичными симптомами, такими как боль в груди, высокая температура тела.

Многие люди, подхватив ОРЗ, не ходят к врачу, а берут инициативу в свои руки, допуская при лечении всевозможные ошибки. Сейчас мы рассмотрим самые распространенные ошибки, допущение которых может оказаться смертельно опасным.

Первая ошибка. Самовольное принятие тех или иных средств от кашля

Первая ошибка. Самовольное принятие тех или иных средств от кашля

Так как кашель бывает разного характера (сухой, влажный, мокрый), то и лекарства от кашля бывают совершенно разные. При влажном кашле больной выкашливает мокроту, что само по себе уже хорошо. Это означает, что процесс разрешается. Если же кашель сухой, его нужно сделать влажным. Именно влажный кашель способствует выведению мокроты наряду с инфекцией.

При возбуждении кашлевых рецепторов, которые находятся в трахее и малых бронхах, человек начинает кашлять. Если кашель влажный, происходит откашливание мокроты. Принятие того или иного противокашлевого средства, которое реально действует, способствует тому, что человек перестает кашлять. При этом мокрота с инфекцией продолжает находиться в дыхательных путях. В результате отсутствие кашля ведет к скапливанию и застаиванию мокроты. В дальнейшем в ней начинается развитие гноеродной инфекции. И если ранее мокрота была прозрачной, то сейчас она может иметь уже желтый или зеленый цвет. С развивающейся в мокроте инфекцией организму становится все сложнее бороться, что в последующем приводит к воспалению легких. Так, собственно, возникает пневмония.

В аптеке часто можно услышать что-то вроде «Дайте что-нибудь от кашля». И хорошо, если провизор хотя бы спросит, какого характера беспокоит кашель. Не всегда при кашле следует принимать средства, блокирующие кашель. Мокрота может начать скапливаться в легких, а это, по большому счету, путь к появлению пневмонии вследствие застоя инфекции. Важно сходить к доктору, который выпишет необходимое в этой ситуации лекарство.

Вторая ошибка. Длительное пребывание в лежачем положении при ОРЗ

Соблюдение постельного режима, это конечно, хорошо. Но есть одно но. Не рекомендуется долго находиться в горизонтальном положении, к тому же неподвижно. Нужно периодически хотя бы немного двигаться.

В зависимости от скорости образования мокроты (то есть, насколько сильно человек кашляет), положение стоит менять каждые полчаса-час. Для этого можно садиться, подлаживать под спину специальный валик, подушку. Нужно стараться хотя бы иногда занимать положение полусидя.

Кашлевые рецепторы при нахождении тела в горизонтальном положении срабатывают не так активно, как в вертикальном. Из-за этого больному просто меньше хочется кашлять. Происходит примерно тот же случай, как и в первой ошибке. Разница лишь в том, что блокировка происходит не лекарствами. Больной лежит практически неподвижно, мокрота застаивается, начинает развиваться инфекция.

Третья ошибка. Обогревание комнаты

Больной с острым респираторным заболеванием должен быть в тепле, под одеялом. Однако включать и ставить рядом с кроватью обогреватель не нужно. Он не только обогревает воздух, но и сушит. Если человек дышит сухим воздухом, его мокрота становится более вязкой и хуже отходит. А если мокрота хуже отходит, значит больше застаивается.

Воздух в помещении, где находится больной, должен быть увлажненным. Влажность должна составлять не менее пятидесяти-семидесяти процентов. При нормальной влажности воздуха мокрота во время кашля беспрепятственно отходит и выводится из легких. Можно использовать для увлажнения воздуха специальные увлажнители или же вывешивать мокрую простыню на батарею, если человек заболел в холодное время года и включено отопление. Таким образом, влажность воздуха в помещении будет повышаться.

Также организму требуется обильное питье. Поэтому нужно больше пить. При этом не стоит забывать, что в помещении, где находится больной, нужно дважды в день проводить влажную уборку.

Четвертая ошибка. Использование при ОРЗ компрессов на основе спирта

Четвертая ошибка. Использование при ОРЗ компрессов на основе спирта

При использовании спиртовых компрессов спирт начинает испаряться. Человек вдыхает пары спирта, они попадают на слизистую оболочку и разрушающе действуют на клетки слизистой и бронхов. Легкие становятся менее защищенными, что способствует более глубокому проникновению инфекции. Когда слизистая оболочка находится в норме и клетки слизистой не повреждены, инфекции сложнее проникнуть в легочные ткани. Если же инфекция проникает в слизистую оболочку дыхательных путей, она начинает развиваться, что приводит к воспалению легких, пневмонии.

Пятая ошибка. Проведение дезинфекции

Похожая на предыдущую ошибку ситуация. Дезинфицирование помещения содержащими хлор препаратами приводит к разрушению клеток слизистой дыхательных путей молекулами хлора. В результате образуется доступ для проникновения инфекции. Конечно, в больницах применяется дезинфекция хлорсодержащими средствами, но при этом там проводят регулярное проветривание. Кстати, также не стоит в это время пользоваться жидкостью для снятия лака на основе ацетона. Механизм воздействия аналогичен.

Симптомы возможного развития пневмонии

Как было сказано вначале, не всегда появление типичных симптомов может свидетельствовать о пневмонии. Указывать на появление заболевания могут и другие малоизвестные симптомы. Знание этих симптомов поможет спасти свою жизнь и жизнь своих близких.

При пневмонии появляется тяжелое частое дыхание. Нормой считается частота дыхания около двадцати раз в минуту. Если выше, это говорит об одышке, нехватке кислорода, что вызывается неправильной работой легких. Одышка, как правило, сопровождается кашлем. Кашель сопровождается интоксикацией. Больной чувствует себя плохо. Температура может составлять тридцать девять-сорок градусов. Возникает боль в груди. Зачастую эти симптомы имеют место при обычной простуде (ОРЗ), однако могут проявляться и самостоятельно.

Если обнаружен хотя бы один симптом из перечисленных, не нужно заниматься самолечением и допускать ошибки. Необходимо обратиться к врачу для соответствующего лечения. Только врач назначит не «что-нибудь от кашля», а нужное правильное лекарство, которое поможет и предупредит возникновение осложнений. Пневмония легкой степени может лечиться и в домашних условиях. Самое главное — строго придерживаться указаний лечащего врача.

Пройдите тест
Грипп или ОРЗ?
Многие путают грипп и ОРЗ и в результате неправильно лечатся. Пройдя этот тест, вы сможете отличить одно от другого.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 10:31, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клинические аспекты и лечение "Атипичных" пневмоний (обзор литературы) / Хамитов Р.Ф., Хисматуллина И.М. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков