Как облегчить состояние при гиперактивном мочевом пузыре?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гиперактивный мочевой пузырь — заболевание, которое распространено значительно сильнее, чем принято думать. Около 17% людей среднего возраста страдают от данной болезни. Однако лишь немногие готовы обратиться к врачу с этой проблемой. Что следует знать об этом заболевании и как его можно избежать?

Причины развития гиперактивного мочевого пузыря

Причины развития гиперактивного мочевого пузыря

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) — патология, которая характеризуется сильными и внезапными позывами к мочеиспусканию, но не связана с инфекциями нижних мочевых путей.

Синдром гиперактивного мочевого пузыря не несет угрозы жизни человека, однако значительно ухудшает ее качество. Статистика говорит, что данному состоянию подвержены, как мужчины, так и женщины средних лет. Но представительницы слабого пола чаще подвержены ему в более молодом возрасте.

В большинстве случаев синдром развивается самостоятельно и не связан с другими возможными патологиями. Однако врачи относят к причинам, влияющим на появление ГМП, наличие заболеваний неврологического характера (деменцию, болезнь Паркинсона), а также повреждения кровоснабжения головного мозга (инсульты) и межпозвоночные грыжи спинного мозга.

Обратив внимание на участившиеся позывы к мочеиспусканию, которые принимают хронический характер, следует пройти соответствующие медицинские обследования. Они позволят исключить инфекционные заболевания, диабет, доброкачественные или злокачественные образования в органах малого таза, мочекаменную болезнь. После того, как будет установлен точный диагноз, можно начинать соответствующее лечение мочевого пузыря.

Врачи также обращают внимание, что люди, у которых была обнаружена эта патология часто допускают ряд серьезных ошибок.

  • Считают, что это временное явление

Это в корне ошибочное мнение. ГМП — болезнь, которая нуждается в обязательном лечении. Занимается этой деликатной проблемой врач-уролог.

  • Самостоятельно устанавливают диагноз

Зачастую женщины принимают симптомы данной патологии за цистит и начинают самостоятельное, некорректное лечение мочевого пузыря. Оно не только не помогает, но и способствует прогрессированию заболевания и усилению имеющегося дискомфорта.

  • Не учитывают медикаментозное воздействие

В некоторых случаях проблемы с мочевым пузырем у женщин могут свидетельствовать о злоупотреблении антигистаминными или мочегонными препаратами.

Симптомы гиперактивного мочевого пузыря у женщин

Наличие синдрома ГМП серьезно осложняет жизнь женщины. Весь распорядок дня приходится соотносить с возможностью быстрого доступа к туалетной комнате. Даже звук льющейся воды может вызвать острое желание посетить уборную.

Для того чтобы самостоятельно оценить масштаб проблемы, необходимо знать основные симптомы гиперактивного мочевого пузыря у женщин. К ним относят.

  • Императивные позывы

Для них характерно резкое возникновение желания посетить туалет, без постепенного нарастания потребности в мочеиспускании. Также возможно бесконтрольное подтекание мочи, когда человек не успевает дойти до уборной.

  • Слишком частое мочеиспускание

О повышенной частоте мочеиспускания принято говорить тогда, когда мочевой пузырь у женщин опорожняется чаще 8 раз.

  • Чувство переполненности мочевого пузыря

Такое ощущение — один из наиболее распространенных симптомов ГМП. При этом среднесуточный объём мочи остается в пределах нормы. Обычно это количество равняется полутора литрам.

  • Ноктурия

Данное состояние характеризуется преобладанием ночного диуреза над дневным. Об учащенном ночном мочеиспускании говорят, когда человек совершает более двух походов в туалет за ночь, прерывающих сон, на протяжении длительного времени.

Обнаружив тревожные симптомы, до посещения соответствующего специалиста следует провести некоторые самостоятельные оценочные действия. Так, например, врачи рекомендуют завести дневник, в который будут записываться данные об особенностях процесса мочеиспускания. Они позволят урологу составить более полную картину о состоянии пациента и назначить требуемое лечение мочевого пузыря. В записях должно быть указано:

  • общее количество мочеиспусканий (с указанием временных меток);
  • объём мочи при каждом посещении туалета;
  • все эпизоды подтекания мочи с указанием их причины (пробежка, чихание, кашель и т. д.);
  • число нестерпимых позывов к мочеиспусканию;
  • количество потребляемой за день жидкости (включая первые блюда);
  • число использованных за сутки гигиенических прокладок.

Дневник заполняют на протяжении всего дня: от утреннего пробуждения и до отхода ко сну. Информацию о ночных визитах в туалет вносят утром следующего дня. Заполнять данные следует не менее трех дней подряд.

Частые позывы в туалет: профилактика и лечение мочевого пузыря

Частые позывы в туалет: профилактика и лечение мочевого пузыря

Уменьшить дискомфорт при гиперактивном мочевом пузыре возможно, воспользовавшись простыми мерами профилактики:

  • посещать туалет сразу по требованию (воздержание повышает риск развития инфекций мочеполовых путей);
  • своевременно лечить (наблюдать за состоянием) диабет или нервные расстройства;
  • составить график посещения туалета и максимально его придерживаться, чтобы тренировать мочевой пузырь;
  • регулярно пользоваться гигиеническими прокладками и стараться избегать смущающих инцидентов;
  • регулярно практиковать упражнения Кегеля, способствующие укреплению мышц тазового дна;
  • не допускать избыточной массы тела (лишние килограммы значительно нагружают мочевой пузырь у женщин);
  • отказаться от курения, которое повышает риск развития рака органов малого таза.

Уровень развития современной медицины позволяет эффективно лечить ГМП. Традиционное лечение гиперактивного мочевого пузыря представлено следующими видами терапии:

  • Медикаментозной

Она представляет собой прием препаратов, блокирующих определенные рецепторы внутренней поверхности мочевого пузыря, что уменьшает частоту позывов к мочеиспусканию. Недостатком такого лечения является усиление сухости всех слизистых оболочек организма, а также негативное воздействие на нервную систему.

  • Тибиальной электростимуляцией

Этот метод лечения представляет собой точечное воздействие электрическим током на большеберцовый нерв. Данная аппаратная процедура проводится курсами и требует ежегодного повторения.

  • Введением ботулинического токсина

Еще одним из способов лечения ГМП являются инъекции ботокса в определенные участки мочевого пузыря. Они способствуют снижению случаев недержания мочи и уменьшению неконтролируемых позывов к мочеиспусканию. Повторять процедуру необходимо 1-2 раза в год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.09.2018 10:12, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?