Как определить признаки болезни по внешности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Организм человека — это сложный механизм, состоящий из множества взаимосвязанных систем и органов. Поэтому даже ломкость ногтей или высыпания на лице могут стать тревожным сигналом о сбое в какой-то из систем и развитии той или иной болезни.

Древний метод диагностики болезней

В давние века китайские целители пользовались методом диагностики Сянь-Мин, что в переводе на наш язык означает «чтение по лицу». Местные лекари полагали, что внутренние органы человека способны обмениваться энергией со внешними. С уменьшением энергетических потоков появляются заметные проблемы со внешностью.

Подобную связь подтверждает и современная наука. Безусловно, в настоящее время врачи не будут определять диагноз, ориентируясь на прыщи на лице или пятна на поверхности ногтя. При этом они вполне могут оказаться признаками болезни внутренних органов.

Тусклые и ломкие волосы: неправильный уход или признаки болезни?

Тусклые и ломкие волосы: неправильный уход или признаки болезни?

Первая причина тусклого цвета и ломкости волос — неправильный уход. Вполне вероятно, что это результат окрашивания агрессивными красителями, а также использования электроприборов для волос без предварительной термозащиты.

Вторая причина появления проблемы — кислородное голодание. Тусклые и безжизненные локоны могут стать результатом ухудшения микроциркуляции в коже головы и, как следствие, нарушения питания фолликулов волоса. Поэтому иногда для возвращения шевелюре силы и блеска, достаточно просто чаще находиться на свежем воздухе.

Помогут решить проблему питательные маски на основе природных масел, которые сгладят поверхность волоса и вернут локонам силу и блеск. Массаж подушечками пальцев улучшит кровообращение, обеспечив дополнительный приток питательных веществ с кровью к волосяным луковицам. А специальные витаминные комплексы (назначенные врачом) укрепят структуру волоса изнутри.

Если вышеперечисленные методы не приносят желаемого результата и волосы остаются тусклыми и ломкими, тогда это могут быть симптомы железодефицитной и серповидноклеточной анемии или признаки болезни органов пищеварения. Кроме того, истоком подобных неприятностей с волосами могут стать болезни почек и дыхательной системы, глистные инвазии и такие хронические инфекции, такие как ангина или кариес. А если волосы замедлились в росте, стоит проверить уровень гемоглобина. Вполне возможно, что организму просто недостает железа.

Перхоть: причины и способы избавления

Причиной появления перхоти, скорее всего, становится неправильно подобранный шампунь (в случае сухой перхоти) или грибок (в случае жирной).

При обнаружении неприглядных белых чешуек в волосах в идеале обратиться к трихологу или косметологу. Возможно, проблему решит банальная смена средств ухода за волосами.

Хорошее действие в борьбе с перхотью оказывают аптечные средства, содержащие кератолитики (салициловую кислоту). А в некоторых случаях для борьбы с непривлекательными белыми чешуйками достаточно отшелушить лишнее с кожи при помощи косметического скраба.

Кроме того, появление перхоти может указывать на развитие заболеваний почек, печени и желудочного тракта, а может стать проявлением аллергии. Определить точную причину появления перхоти и выявить симптомы болезни, спровоцировавшей это, может врач.

Если справиться с перхотью при помощи косметических средств не удалось, рекомендуется сделать анализ на гормоны. Причиной ее появления может быть повышение тестостерона. В некоторых случаях виновником может стать неправильное питание.

Прыщи и высыпания на лице: симптомы болезни

Частой причиной появления на лице прыщей и высыпаний является обычная грязь — забитые поры, плохое очищение кожи, пренебрежение средствами отшелушивания.

А что делать, если причина не в этом? Здесь универсальных советов быть не может. Прыщи и высыпания могут быть признаками болезней разного рода — от аллергической реакции на новые косметические средства до появления серьезных проблем со здоровьем. Поэтому лучше сразу обратиться к дерматологу, который проведет обследование, изучит симптомы болезни и назначит необходимое лечение.

Поводом для высыпаний на лице может стать неправильное питание. Например, избыток в рационе сладких и жирных блюд перегружает работу органов пищеварения, а испытываемые организмом стрессы активизируют работу сальных желез. Наиболее часто страдает зона щек, носа и подбородка, так как именно в этих местах расположено множество сальных желез. Их повышенная активность приводит к появлению сыпи и прыщей. Активировать чрезмерную работу этих желез могут симптомы болезни желудочно-кишечного тракта. К тому же таким образом могут проявляться признаки болезни или перегрузки печени.

О чем говорит отек век?

О чем говорит отек век?

Наиболее частыми причинами отека век становятся слезы, укусы насекомых и неграмотно подобранные косметические средства.

Справиться с аллергической реакцией поможет смена марки косметики, лимфодренажный массаж и прием антигистаминных препаратов. Кроме того, для профилактики отека необходим правильный режим питания, а именно — сокращение употребления жидкости, а также соленых, жирных, сладких и копченых блюд перед сном.

Отек верхних век может указывать на болезни почек. Определить или исключить эту патологию поможет лабораторное исследование крови. Если отекшие веки дополняет в течение длительного промежутка времени осипший без видимых причин голос, тоже нужно показаться нефрологу.

Темные круги под глазами

Скорее всего, причиной образования темноватых кругов под глазами являются просвечивающие через кожу кровеносные сосуды. В некоторых случаях виновником становится избыток пигмента меланина или нарушение микроциркуляции крови.

С темными кругами, причиной появления которых является избыточное содержание меланина, поможет справиться витамин С (для внутреннего и наружного применения). Если косметические процедуры не дали результата, необходимо обратиться к врачу-нефрологу или невропатологу.

Коричневые круги под глазами могут указывать на болезни печени, синие — почек. Появление синяков говорит о сотрясении мозга.

Кроме того:

  • появление красных пятен на лице может говорить об аллергических реакциях, перенапряжении, проблемах гормональной, сердечно-сосудистой и аутоиммунной систем;
  • причиной шелушения могут стать: авитаминоз, депрессия, болезни почек, печени и желудочно-кишечного тракта;
  • второй подбородок при отсутствии лишнего веса предупреждает о заболеваниях эндокринной системы;
  • преждевременные морщины иногда указывают на заболевания эндокринной и пищеварительной систем;
  • губы синеватого оттенка свидетельствуют о нарушении кровообращения;
  • желтоватые белки глаз могут стать тревожным симптомом болезней печени или желчного пузыря.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2018 11:34, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

6 признаков, что в рационе питания превышен объем соли
Мы получаем соль как вместе с пищей, так и промышленно переработанными продуктами. Это может вызвать ее переизбыток, на что будут указывать определенные признаки.
Пиелонефрит и его признаки
Порой даже больные гланды могут привести к развитию пиелонефрита – воспалению почек. Знание правил профилактики позволит избежать недуга.
Вирусный менингит: признаки и лечение
Среди разных вариантов менингитов вирусный один из самых легких. Но чтобы избежать осложнений, человек должен находиться под наблюдением врача
Бронхиальная астма и ее признаки
Бронхиальная астма – это очень распространенное и довольно тяжелое заболевание. Что приводит к ее возникновению?
Онкологические болезни матки и придатков: тревожные признаки
Сегодня опухолевые процессы женской половой системы значительно помолодели, и важно проводить их профилактику.
Признаки бактериальной пневмонии
С пневмонией ежегодно сталкивается большое количество людей. Какую угрозу несет в себе это заболевание?