Как остановить паническую атаку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паническая атака (ПА) — резкий приступ страха, который характеризуется самыми разными симптомами, вплоть до ухудшения самочувствия. Примечательно, что для ситуаций с объективной угрозой панические атаки не характерны, напротив, приступ происходит внезапно, часто в обычных условиях. Такая непредсказуемость только ухудшает состояние человека, страдающего от подобных состояний. Ведь часто ему кажется, что он совершенно беззащитен перед очередным приступом. Однако, это вовсе не так — и MedAboutMe расскажет, как правильно оказать первую помощь себе или помочь человеку рядом.

Симптомы панической атаки

Симптомы панической атаки

Паническая атака (ПА) — приступ, который развивается за кратчайшее время, иногда несколько секунд, и может длиться до 2 часов, но чаще всего не более 20 минут. ПА случаются у психически здоровых людей в периоды сильного напряжения, постоянного стресса, возможных эмоциональных переживаний (например, недавняя утрата близкого человека). Их стоит дифференцировать от различных психических заболеваний, сопровождающихся навязчивыми страхами или невротическими расстройствами.

Характерные симптомы панических атак:

  • Сильный необъяснимый, в большинстве случаев внезапный, страх.
  • Нехватка воздуха, затрудненное дыхание, сильная одышка.
  • Учащенное сердцебиение или нарушение сердечного ритма, возможно повышение артериального давления.
  • Головокружение, потемнение перед глазами.
  • Оцепенение — человек не может ничего сказать, пошевелиться. Может наблюдаться нарушение походки.
  • Потливость.
  • Тошнота.
  • Боли в животе и грудине.

Во время панической атаки чувство страха нарастает как снежный ком. Из-за специфических симптомов человек часто кроме начальной тревоги начинает ощущать страх смерти, сердечного приступа, инсульта, удушья. Блокировка этих страхов является одной из основных задач первой помощи.

Как помочь себе при приступе паники

Как помочь себе при приступе паники

Снять приступ или не дать панической атаке развиться, помогут несколько простых правил.

  • Нормализация дыхания. 
При чувстве страха дыхание учащается, в кровь поступает больше кислорода, и нарушение газового баланса приводит к гипервентиляции легких. По ощущениям кажется, что воздуха не хватает. На самом деле содержание кислорода может увеличиться на 40-50%. Поэтому главная задача здесь — уменьшить количество поступающего кислорода. В этом поможет любой пакет — следует плотно прижать его ко рту и носу и дышать в него пока состояние не нормализуется. Если же пакета нет под рукой, достаточно сложить ладони чашечкой и плотно прижать их к носу и рту.
  • Активизация органов чувств. 
Давая мозгу информацию из разных органов чувств, можно переключить его на обработку полученного сигнала, и страх пройдет сам собой. Проще всего задействовать осязание. Например, при приближающемся приступе может помочь обычный щипок. Некоторые люди, страдающие частыми ПА, носят на запястье резинку — и когда тревога начинает накатывать, просто сильно оттягивают ее и отпускают. Также может помочь умывание холодной водой.
  • Контроль над движениями и телом. 
Переживание эмоций отражается и на работе мышц — появляются неосознанные повторяющиеся движения (раскачивание ноги, стук пальцами об стол и прочее) или, наоборот, возникает оцепенение. Подобная мышечная реакция не дает организму выйти из состояния страха, успокоиться. Поэтому одной из задач при панической атаке будет возвращение тела под контроль. Необходимо сконцентрировать внимание на мышцах рук, ног, лица, расслабить их, а движения делать только плавные, медленные.
  • Переключение внимания на внешнюю среду. 
При панической атаке человек замыкается на своих переживаниях, в том числе не только на симптомах типа одышки, но и на том, как он выглядит для окружающих. От этого страх только нарастает. Заставьте мозг сосредоточиться на внешнем. Например, помогает простой счет — сколько деревьев на улице, пуговиц на пиджаке соседа, ступенек на лестнице. Переключиться поможет и определение места пребывания — посмотрите на вывеску с названием улицы, как далеко она находится от центра, где ближайшая аптека, кафе, парк. Очень эффективно действует разговор, и если беседы с незнакомцами, например, в очереди или транспорте, сами по себе провоцируют волнение, можно позвонить другу.

    Первая помощь при панике другому человеку

    Первая помощь при панике другому человеку

    В том случае если вы видите, что паническая атака случилась у кого-то из близких, первая помощь будет такой:

    • Заставьте человека сконцентрировать внимание на себе — возьмите его за руки, смотрите в глаза.
    • Поговорите с ним — уверенный и мягкий тон хорошо успокаивает. Важно сказать, что состояние, в котором находится человек, не угрожает его жизни, что все будет хорошо, и совсем скоро приступ закончится, а пока страх есть, вы будете рядом.
    • Помогите нормализовать дыхание. Если под рукой есть пакет, помогите использовать его для устранения гипервентиляции легких. Поможет дыхание в унисон — пусть человек повторяет за вами размеренные глубокие вдохи и выдохи.

    При оказании помощи важно следить и за своим состоянием — голос должен быть уверенным, а движения размеренными. Не стоит подгонять человека, дайте ему достаточно времени для того, чтобы восстановиться. Будьте готовы к тому, что на это может уйти около 20 минут.

    Профилактика и лечение панических атак

    Профилактика и лечение панических атак

    Даже после единичной панической атаки у человека развивается страх перед новыми приступами, который в дальнейшем ухудшает состояние при панике. Поэтому если подобное случалось хотя бы один раз, необходимо посвятить время профилактике и лечению ПА. Лучше всего в этом вопросе поможет специалист. В частности, именно психотерапевт сможет установить причину приступов и прописать медикаментозное лечение, если в нем есть необходимость.

    Для того чтобы уменьшить вероятность возвращения панической атаки, можно предпринять такие меры:

    • Во время приступа не рекомендуется сразу покидать место, в котором он произошел. Необходимо понять, на какие именно раздражители (слова, звуки, действия, обстановку) организм так отреагировал.
    • Запомнить последовательность действий первой помощи при приступе, и если врач порекомендовал медикаменты — носить их с собой.
    • Спать не менее 8 часов. Очень часто именно недосыпание является одним из факторов, которые увеличивают вероятность ПА.
    • Наполнить жизнь положительными эмоциями. Важно регулярно отдыхать, выходить на прогулки, отправляться в поездки, встречаться с друзьями — это уменьшит страх перед возможным приступом в будущем.
    • Освоить дыхательную гимнастику. Это поможет справиться с гипервентиляцией легких во время приступа.
    • Выбрать приятную для себя физическую активность. Снятие мышечного напряжения позитивно отразится на эмоциональном состоянии. Подойдут йога, плаванье, бег по утрам, танцы и прочее.
    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

    Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

    Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

    Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

    Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

    Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

    Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

    Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
    Опубликовано 09.08.2016 11:22, обновлено 25.10.2020 23:16
    Рейтинг статьи:
    4,6

    Использованные источники

    Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
    О возникновении ночных панических атак и их связи с депрессивными расстройствами / Зимина С. В. // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке» 2011 3

    Читайте также

    Странные страхи: интересные факты о фобиях
    Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
    Паническая атака: первая помощь
    Паническая атака может заставить человека совершать необдуманные и глупые поступки. Важно оказать первую помощь аккуратно.
    Панические атаки в метро: как преодолеть?
    Метро — самое распространенное место, в котором людей настигают приступы беспричинного страха. Обычная паническая атака выглядит так: бешено колотящееся сердце, напряжение в теле, резкое потемнение в глазах и боязнь смерти. В чем причины этого явления, и как с ним бороться?