Как отражаются на ногтях различные заболевания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всегда важно пристально следить за состоянием ногтей, их ростом и формированием на их поверхности дефектов, бороздок или лунок. Такого рода изменения ногтей на руках могут указывать на начало серьезных расстройств обмена веществ, заражение опасными инфекциями или имеющихся паразитов. Любые изменения внешнего вида или роста ногтей, воспалительные процессы кожи вокруг них или ее сухость — это повод для консультации с врачом. Какие изменения могут быть при тех или иных патологиях?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменение поверхности ногтей

Изменение поверхности ногтей

Нередко на поверхности ногтевой пластины можно разглядеть лунки, отверстия небольшого размера. Подобные изменения типичны для поражения поджелудочной железы, а также для изменений обмена веществ, нарушения поступления и усвоения белка, либо патологии со стороны селезенки. Если на ногтях появляются белые штрихи, которые возникли не как результат травмирования ногтевой пластины, необходимо позаботиться о пополнении в организме кальция или цинка, так как зачастую это один из первых признаков их недостаточности.

Если белые штрихи на ногтях появляются с завидной регулярностью — это повод для проведения исследований крови на уровень глюкозы, ногти при развитии диабета страдают одними из первых.

Изменения ногтей на руках при наличии паразитов

Когда ногти на руках уплощаются, на концах видны расщепления, подобные признаки могут быть проявлением хронической интоксикации в результате заражения паразитами. Нередко так проявляются паразиты, такие как острицы или аскариды, длительное пребывание в организме ленточных червей (цепни). Наиболее часто паразит, выделяя продукты жизнедеятельности, нарушает обмен веществ в организме, уменьшает поступление витаминов и микроэлементов в тело. Это приводит к нарушению доставки необходимого строительного материала в зону ногтевой лунки и их полноценного роста.

Однако, если такие изменения возникают у женщин молодого, репродуктивного возраста, особенно если это ногти на одной руке, стоит отличать наличие паразитов от дисфункций яичников со стороны поражения. Нередко паразит приводит к зуду промежности и ануса, особенно у детей, что повышает уровень стресса и приводит к формированию такой привычки, как обгрызание, обкусывание ногтей. Но, в то же время, подобная привычка может быть не только фактом наличия паразитов, но и признаком неврозов, стрессов, истерии или половых дисфункций, пищеварительных патологий.

Нарушение обмена веществ, заболевания: как это отражается на строении ногтей

Нарушение обмена веществ, заболевания: как это отражается на строении ногтей

Нередко изменения в обмене веществ, происходящие при разного рода заболеваниях и патологиях, приводят к деформациям ногтей, порой очень резким и выраженным. Так, все состояния, сопровождающиеся хронической гипоксией, приводят к формированию наростов, утолщений в зоне ногтевых пластинок. Если это поражения в области спинного мозга или позвоночного столба, ногти на руках могут становиться треугольными, утолщенными. Хронический кашель, типичный для астмы, туберкулезного поражения легких, патологии бронхолегочной системы приводит к тому, что ногти на руках принимают форму «птичьего клюва» — это утолщение в центре с резким загибом к краю ногтя.

Сильно расстраиваются обмен веществ и ростовые процессы ногтей при анемии и скрытом дефиците железа, нехватке жирорастворимых витаминов и патологиях щитовидной железы (особенно при ее гипофункции). Нередко сильные деформации ногтей развиваются при заболеваниях почек.

Если ногти поражены мелкими выпуклыми белесыми «жемчужинами», это указывает на недавно перенесенное вирусное заболевание — обострение герпесной инфекции, ветряную оспу, грипп или цитомегаловирусную инфекцию. Если ногти на ногах исчерчены белесыми или серебристыми пятнами, это говорит о дистрофических изменениях. Нередко такие явления сочетаются с выпадением волос на голове и теле.

Изменения кожи на пальцах

Не менее важно и здоровье кожи в зоне роста ногтей, ее состояние в комбинации с поражениями ногтевой пластины также дает представление о том, какие органы или системы поражены. Если кожа указательного пальца сухая, шершавая и при этом страдает ноготь, это может говорить о проблемах с желчным пузырем. Появление зуда с шелушением в области боковых поверхностей этого же пальца в комбинации со патологией ногтевой пластины указывают на поражение толстого кишечника.

Если поражается щитовидная железа, тогда помимо деформации ногтей на ногах, будут выявлены изменения на коже в виде узелков между пальцами и покраснения. Если страдает кожа на пальцах и сами ногти, образуются множественные заусенцы, это может быть дефицитом аскорбиновой, фолиевой кислоты и белка, важно включать в питание больше мяса и зелени. Если же питание полноценное, так может проявляться проблема с работой ферментов кишечника или нарушение всасывания.

Грибковое поражение ногтей

Грибковое поражение ногтей

Нередко ногти деформируются и повреждаются за счет развития на них особого патогенного грибка. Наиболее часто от него страдают пальцы ног, реже поражаются ногти на руках. Важно регулярно оценивать состояние ногтей, отмечая в них малейшие изменения. Как могут выглядеть грибковые поражения? Чаще всего это изменения цвета из-за размножения грибков в толще пластины и ее расслаивания, деформации. Ноготь становится непрозрачным, мутным, а цвет — коричневым или желтоватым, серым. Ногти на руках утолщаются, кутикула вокруг них грубеет и шелушится, воспаляется. Края ногтя раскрашиваются, становятся неровными и зазубренными. Это закономерная реакция на внедрение грибка, идет процесс отторжения поврежденных тканей.

Подобные проявления или же подозрение на заражение грибком будут поводом для обращения к врачу. Это необходимо для выявления природы поражения и типа грибка. Только точная диагностика поможет назначить правильные препараты, чтобы излечить болезнь. Запрещены попытки самолечения, они приведут только к распространению грибковой инфекции на соседние ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
Чем опасны травмы ногтей
С травмами ногтей каждый сталкивался не раз в жизни. Когда они не представляют особой опасности, а когда должны стать поводом для обращения к врачу?
Подногтевой панариций
Один из самых опасных абсцессов, которые нередко случаются от самой незначительной травмы кожи на пальце – подногтевой панариций.
Кандидоз ногтей на ногах: симптомы и лечение
Грибковые забоевания или онихомикозы – знакомы почти трети человечества. Львиная доля грибковых поражений ногтей на ногах приходится на счет дрожжеподобных кандид.