Основные пути передачи ВИЧ-инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Согласно статистике, каждый третий ВИЧ-положительный не знает о своем статусе. В России есть регионы, где заражено более 1% населения, и на тысячу человек приходится три, не догадывающихся о вирусе в организме. Соответственно, они не получают лечение и являются невольными распространителями ВИЧ-инфекции: заражение происходит при близком контакте. Какие пути передачи ВИЧ-инфекции подтверждены и как избежать опасности?

Кто сегодня в группе риска?

Кто сегодня в группе риска?

Хотя пути передачи ВИЧ-инфекции давно известны, основная проблема – в мифах, возникших о группах риска. Довольно долго считалось (а многие до сих пор уверены в этом), что вирус иммунодефицита угрожает только неблагополучным слоям населения – инъекционным наркоманам, людям нетрадиционной половой ориентации и неразборчивым в отношениях индивидуумам.

Однако на данный момент в большинстве развитых стран, включая Россию, количество людей, инфицированных ВИЧ, в благополучных слоях населения превысило прирост случаев в группах риска. Причина – в недостаточной настороженности и уверенности, что эта болезнь угрожает только тем, кто ведет «неправильный образ жизни».

Согласно последним данным статистики по заболеваемости ВИЧ в США, количество инфицированных среди однополых пар резко снизилось – даже при «открытых отношениях». Бывшие группы риска сегодня защищаются лучше, зная о путях передачи ВИЧ-инфекции больше, чем все остальные.

Как передается вирус иммунодефицита?

Этот вирус из семейства Retroviridae крайне неустойчив вне организма и способен существовать совсем недолго. Источник инфекции – зараженный ВИЧ человек. Причем контакт должен быть со свежей биологической жидкостью: истории об иголках с инфицированной кровью, которые «подкладывают в кинотеатрах и прикрепляют к дверным ручкам», безосновательны – ВИЧ на них не выживает. Так же, как и на поверхностях в доме, чашках и полотенцах.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции – половой, вертикальный и парентеральный. Что это значит?

ВИЧ находится в биологических жидкостях: в крови, сперме, предэякуляте, влагалищном секрете, грудном молоке. Небольшое количество выявлено и в слюне, но исследованиями доказано, что концентрация вируса там настолько низкая, что не вызовет заражения даже при глубоких поцелуях.

Кроме того, для проникновения из инфицированной биожидкости в организм вирусу нужны «входные ворота»: повреждение слизистой поверхности. Хотя для этого достаточно мельчайшей раны или трещины.

Передача ВИЧ при половых контактах

Наиболее распространенный путь передачи ВИЧ-инфекции – при незащищенном проникающем половом контакте мужчины и женщины или мужчины и мужчины, хотя в женских парах вероятность заражения тоже не исключается.

Незащищенный – означает без презерватива, проникающий – с проникновением пениса. В таком случае заразиться может не только «принимающая» сторона: например, при ВИЧ-инфекции у женщины вирус из вагинальной жидкости и/или крови (при менструациях, ранах слизистой влагалища, ануса) может попасть к мужчине, если на поверхности пениса есть микротравмы.

Микротравмы, достаточные для проникновения вируса, могут быть такими маленькими, что их невозможно заметить.

  • Резкое повышение риска заражения происходит при наличии половых инфекций, особенно венерических заболеваний. Но также серьезный вред наносят бактериальные «незначительные» болезни, например, кандидоз (молочница), бактериоз, так как их возбудители повреждают слизистые поверхности влагалища и пениса.
  • Вероятность заражения также повышается при травматичном контакте, недостаточности смазки. Известна статистика по региону Африки, где женщины практикуют полное удаление вагинального секрета перед актом – и количество зараженных там крайне велико.

Важно помнить, что обоюдное применение различных девайсов и игрушек при половых контактах также способствует инфицированию. Хотя вирус и нестоек в окружающей среде, пока жидкость на поверхности предмета не высохла, он сохраняет активность.

Нужно также знать, что заражение возможно и во время прелюдии с близким контактом половых органов даже без проникновения.

Единственный способ защиты в таких случаях – использование презерватива, в том числе и при орально-генитальных контактах (для женщин подходят латексные салфетки). Хотя он не дает 100%-ной гарантии, однако снижает вероятность передачи инфекции до 98%. В оставшиеся 2% входят случаи позднего и неправильного надевания презерватива, когда есть контакт с предэякулятом (смазкой) или он соскальзывает, рвется в процессе.

Заражение ВИЧ через иглы и инструменты

При использовании нестерильных игл, шприцов риск передачи вируса иммунодефицита человека огромен. Биологическая жидкость (в основном кровь) попадает непосредственно в систему кровообращения. В отличие от единичного незащищенного полового контакта с ВИЧ-инфицированным, такой случай практически всегда приводит к заражению.

Только менять иглы недостаточно! В России случай массового инфицирования детей в конце ХХ века был вызван именно применением одного шприца с разными иглами: детям вводили низкие дозы антибиотиков, и одну ампулу расходовали на нескольких пациентов без замены шприца. В результате было заражено несколько десятков детей. Сегодня в клиниках инфицирование больше грозит не пациентам, а медицинскому персоналу при случайных травмах в процессе ухода за ВИЧ-позитивными людьми.

Нанесение татуировок, пирсинг, иные инвазивные процедуры с нестерильным оборудованием тоже потенциально опасны заражением.

Вертикальный путь передачи ВИЧ: беременность, роды, грудное вскармливание

Вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции происходит в период вынашивания, родов и при грудном вскармливании. При отсутствии превентивной вирус-сдерживающей терапии вероятность рождения ребёнка с инфекцией составляет 35%.

При подготовке и применении антиретровирусной терапии риск заражения плода и новорожденного резко снижается.

Донорская кровь и ее препараты

Донорская кровь и ее препараты

Доноры крови и ее препаратов проходят тесты на ВИЧ-инфекцию для снижения риска заражения данным путем. Оптимальный вариант – двухкратное (или регулярное) тестирование на ВИЧ донора для снижения вероятности использования материала, взятого в период серонегативного окна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.01.2020 12:52, обновлено 10.11.2020 14:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Иркутской области (2006-2016 гг.) / Лелявина А. К. // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области 2017 Т. 2. №4.
HIV Trends in the United States: Diagnoses and Estimated Incidence. / Hall HI, Song R, Tang T, et al. // JMIR Public Health Surveill. 2017 3(1)

Читайте также

Топ-7 мифов о сэндвичах и здоровье
Сэндвичу – почти 300 лет. Вреден ли этот вид фастфуда для здоровья и можно ли сделать его более полезным?
Травмы при беге: что надо знать новичкам и профессионалам
О чем нужно помнить во время пробежки, чтобы она не закончилась травмой? Самые распространенные травмы бегунов.
ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.