Как пережить холодное время года без болезней?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наступление осени влечет за собой укорачивание светового дня и похолодание. При этом такой негативный для физиологии человека период будет длиться на большей территории России достаточно долго. В холодное время года фиксируется рост не только простудных и вирусных заболеваний, но и обострение хронических болезней, например, бронхиальной астмы. Как пережить холод с минимальными потерями, и избежать инфекции, расскажет портал MedAboutMe.

Холод — мощный фактор адаптации

Холод — мощный фактор адаптации

Хорошо известно, что низкая температура является одним из самых мощных факторов окружающей среды, действующих на организм человека. И не всегда это влияние оказывает негативное воздействие. Доказано, что при холодовых нагрузках включаются адаптационные механизмы. Это значит, что адаптация запускает терморегуляционные процессы, противостоящие переохлаждению. Чем тренированнее системы терморегуляции, тем менее страшны человеку болезни. Самый общедоступный способ повысить сопротивляемость организма — контрастный душ. Прохладная вода приводит в тонус сосуды и мышцы, стимулирует центральную нервную систему.

Влияние низких температур зависит от:

  • места локализации охлаждаемой поверхности и ее площади;
  • мощности и продолжительности воздействия.

Всегда следует учитывать и то, что деструктивное воздействие низких температур усиливается высокой влажностью и сильным ветром.

Инфекция в осенне-зимний период

При снижении температурных отметок ниже нуля неподготовленный организм оказывается в зоне риска простудных и вирусных заболеваний, обострения хронических болезней.

Инфекция успешно преодолевает защитный барьер по многим причинам. Прежде всего, потому что иммунитет в холодное время ослабляется в силу замедления активности клеток. Иммунный ответ как бы «запаздывает», что дает микробу значительную фору.

Во-вторых, сокращение светового дня и снижение ультрафиолетового излучения способствуют активному размножению инфекции. К такому же результату приводит повышение влажности. Вплоть до наступления сильных морозов вирусы прекрасно себя чувствуют в окружающей среде.

В-третьих, люди больше проводят времени в закрытых помещениях. Такое времяпрепровождение без доступа свежего воздуха с большим скоплением народа (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт) в разы повышает опасность заражения инфекцией. Особенно, если учитывать тот факт, что основной путь ее передачи — воздушно-капельный.

И последняя причина — пересыхание слизистой носоглотки. С одной стороны, этому способствует отопительный сезон в жилых помещениях, когда влажность в них резко снижается до минимальных значений. С другой стороны, вдыхаемый холодный воздух оказывает аналогичное действие. Сухая слизистая не способна эффективно противостоять чужеродным агентам.

Бронхиальная астма обостряется в холодное время

Бронхиальная астма обостряется в холодное время

Реакцию на холод испытывают многие люди. Но если это насморк, который появляется на морозном воздухе и проходит в тепле, то такая реакция не доставляет сильных неудобств. Главное, при выходе на улицу не забывать дома носовой платок. Хуже, если аллергия на холод проявляется в виде крапивницы. Тогда возможны высыпания на лице, сильно портящие внешний вид человека. Однако переход в теплое помещение способен решить и эту проблему.

Для бронхиальной астмы холодный воздух часто служит провоцирующим фактором для начала приступа. В результате его попадания в бронхи происходит сужение просветов, развивается кашель, затем начинается одышка и удушье. То, что бронхиальная астма — сезонное заболевание, известный факт. Пик острых приступов и госпитализаций приходится именно на зимние месяцы.

Почему обостряются болезни сердца и сосудов

В осенне-зимний период обостряются не только болезни органов дыхания, но и заболевания сердечно-сосудистой системы. Она достаточно быстро и активно реагирует на охлаждение, которое приводит к повышению системного артериального давления и сердечного выброса, развитию брадикардии.

Наблюдается перераспределение кровотока от периферии к центральным внутренним органам для их «отопления». Сужается просвет в кровеносных сосудах, особенно артериях. Это явление носит название вазоконстрикция.

Значительно повышается нагрузка на сердце, увеличивается риск тромбообразования. Исключить любое переохлаждение должны больные, имеющие сердечно-сосудистые патологии, и пожилые люди, так как с возрастом снижаются адаптивные способности организма.  

Профилактика заболеваний при наступлении холодов

Профилактика заболеваний при наступлении холодов

Болезни осенне-зимнего периода возможно предотвратить, используя достаточно простые меры профилактики. Практически всем они известны, но не все их применяют на практике. Напомним некоторые из них.

  • Правильно подобранная одежда способна предотвратить переохлаждение. Ориентироваться лучше на принцип многослойности.
  • Следует хорошо утеплять шею, голову, руки и ноги. Именно из-за замерзания этих частей тела страдает весь организм.
  • Отдавать предпочтение натуральным материалам: хлопку, шерсти и пуху. Сейчас в моде спортивная синтетическая экипировка, включая термобелье. Однако надо иметь в виду, что рассчитана она на двигательные нагрузки. Ее главная задача — держать тело сухим, с чем она, безусловно, справляется. Но при сильных морозах перед человеком встанет дилемма: или двигайся, или замерзнешь. Синтетика не всегда справляется с низкими температурами.
  • Использовать контрастный душ для закаливания, в качестве подготовки к холодному времени года и тренировки сердечно-сосудистой системы. Главное, соблюдать постепенность, начиная с обтирания и теплых обливаний.
  • Инфекция скорее всего обойдет стороной, если соблюдать гигиенические правила: чаще мыть руки, делать влажную уборку, проветривать помещения. Причем не только дома, но и на рабочем месте.
  • Во время объявленной эпидемии гриппа отказаться от посещения массовых мероприятий.
  • При диагнозе бронхиальная астма не прекращать прием необходимых лекарств. Ввести дополнительно дыхательные практики, которые помогут и при болезнях респираторной системы.
  • Сердечники и пожилые люди должны очень дозировано находится на улице.
  • Не допускать пересушивания воздуха в помещениях, дополнительно лучше установить в них увлажнители.
  • Приветствуется физическая активность (с оглядкой — на улице), соблюдение здорового питания и питьевого режима.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2018 11:35, обновлено 19.08.2021 20:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

«Холодные» болезни

В привычном понимании болезнями, которые провоцируются холодной погодой, являются простудные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Однако список «холодовых» состояний здоровья гораздо шире, и сферы их — не только в заболеваниях органов дыхания.

Холодный нос: норма или повод для тревоги?
О чем говорит холодный нос? Бывает, что ни о чем. Иногда об усталости, а еще о тяжелых болезнях, которые следует распознать как можно раньше.
Зубная боль от горячего и холодного: помогут ли зубные пасты?
Почему формируется повышенная чувствительность зубов. Помогут ли современные пасты с кальцием и фосфором. Поможет ли гигиенический уход.