Как пить, чтобы Новый год остался праздником?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если верить сегодняшним новостям, то россияне массово закупаются таблетками от похмелья. По оценкам экспертов, объёмы продаж в предновогодние дни вырастают на 70-80% даже по сравнению с праздничным ноябрем. Правда, в этом году наши сограждане стали меньше пить: в первые 6 месяцев россияне выпили на 20% меньше водки и на 40% меньше шампанского, чем за тот же период прошлого года. Возможно, что и этот Новый год окажется не столь «убойным», как 2016-й...

Так или иначе, проблема похмелья для нашей страны пока никуда не исчезает, а поисковики 1 января традиционно будут ломиться от запросов страждущих пользователей. MedAboutMe выяснял, как бороться с похмельем еще до того, как оно началось, и как справиться с ним, когда оно в разгаре?

Алкоголь и тело: почему все люди разные?

Алкоголь и тело: почему все люди разные?

Что происходит, когда алкоголь попадает в печень, где он в основном и перерабатывается? Сначала фермент алкогольдегидрогеназа превращает этиловый спирт (этанол) в ацетальдегид — весьма токсичное для нашего тела соединение, именно оно отвечает за все «прелести» похмелья. А на следующем этапе другой фермент, альдегиддегидрогеназа, превращает этот самый вредный ацетальдегид в безобидную уксусную кислоту.

У славян с выработкой второго фермента — альдегиддегидрогеназы в целом все неплохо. Но ген, который отвечает за ее производство, может иметь дефекты. В результате, у человека будет наблюдаться частичный или даже полный дефицит фермента. То есть, этиловый спирт был выпит, расщеплен, а получившийся ацетальдегид девать некуда, и он продолжает накапливаться и отравлять организм.

Что особенно обидно: казалось бы, у человека должно быть две копии гена, и если один с дефектом, то фермента будет вырабатываться всего в 2 раза меньше? Ан нет, для полноценной работы нужны обе копии, и они работают в связке, усиливая друг друга. А если одна отключается — общая активность фермента снижается на 99%.

Итак, в плане биохимии все люди разные. Кому-то после потребления алкоголя бывает очень плохо, причем даже после небольших доз. Это не лечится, не стоит пытаться приучить себя пить. А у кого-то все гены на месте и в порядке, работают как часы, стараясь защитить своего обладателя от разрушительного действия ацетальдегида.

Бывают ли люди, которые никогда не мучаются от похмелья. Бывают, но в реальности их немного. В исследовании голландских ученых, четверть пьющих опрошенных граждан сообщили, что у них нет проблем с утра после бурной пьяной ночи. Тогда ученые пронаблюдали за выпивающими «счастливчиками» и сделали анализ их крови на следующий день. Оказалось, что у 79% из тех, кто утверждал, что никогда не испытывает похмелья, уровень алкоголя в крови был очень низок. Неудивительно, что их организм не страдал по этому поводу. В результате исследований и наблюдений ученые пришли к выводу: в подавляющем большинстве случаев похмелья нет у того, кто мало пьет и аккуратно закусывает.

И еще об индивидуальности. Ученые отмечают, что от похмелья чаще страдает молодежь. Объясняется это просто: с возрастом граждане начинают более трезво во всех смыслах оценивать предстоящее утро. В результате они меньше пьют – и реже мучаются похмельем.

Кстати, бытует мнение о низкокалорийности алкогольных напитков. Есть даже специальные диеты, основанные на потребления алкоголя на фоне малого количества пищи. Увы, не стоит обольщаться и считать Новый год отличным временем для похудения. Алкоголь довольно калориен, причем чем крепче – тем сильнее. Если в 100 мл пива содержится всего 45 ккал, а том же объёме красного вина – 78 ккал, то 100 г коньяка — это уже 235 ккал, а 100 г прозрачной, как слеза, водки — полновесные 315 ккал. Наконец, новогодние 100 мл шампанского лишь немногим «перевешивают» вино — 90 ккал. 

алкоголь1.jpg

Как выпить и сохранить здоровье?

Борьба с завтрашним похмельем должна начинаться уже сегодня, то есть прямо в процессе праздника. Достаточно соблюдать несложные принципы правильной закуски и запивания алкоголя, чтобы в значительной мере предотвратить новогоднее похмелье.

Алкоголь надо закусывать

Закуска не только позволяет продлить праздничный вечер, но и дает возможность насладиться всеми блюдами, выставленными на стол – даже без падения лицом в салат. Лучшая закуска – белки и жиры. То есть, налегайте на мясо, рыбу, яйца, бобовые, орехи и злаки, а также на салатики с оливковым маслом, авокадо и т. п.

Эксперты советуют также перед началом употребления алкоголя принять несколько капсул рыбьего жира или других препаратов, содержащих омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Они восполнят дефицит жирные кислот, который обычно развивается на фоне употребления алкоголя, и снизят разрушающее действие этанола на стенки желудка.

Совет!

Хотите удержаться в рамках и пить понемногу – даже в окружении алко-соблазнов? Используйте бокалы, стаканы и рюмки меньших размеров. Ученые обнаружили, что за последние 400 лет объём потребления вина в мире рос параллельно с объёмом винных бокалов. А психологи давно советуют обманывать себя, накладывая еду в маленькие тарелочки. То же самое касается и алкоголя.

Поддержите свою печень

Именно печень ведет главную битву за  здоровье  нашего организма, перерабатывая 95% выпитого алкоголя. Чтобы помочь ей в этой борьбе, следует также налегать на белки. В процессе переваривания они распадаются на аминокислоты, которые печень активно использует в процессе детоксикации. Особенно полезна аминокислота цистеин, которая содержится в яйцах, луке и чесноке, овощах из семейства крестоцветных (все виды капусты — от белокочанной до брокколи).

В число защитников печени входят также куркума и артишок, стимулирующие процессы выработки желчи, и листовая зелень — кресс-салат и др.

Алкоголь надо запивать

Наконец, даже если в руке бокал с шампанским, поставьте рядом стаканчик с соком или просто с водичкой. Лишняя жидкость в желудке сделает алкоголь безопаснее. А уж если речь идет о крепких напитках, то чем активнее идет процесс запивки, тем больше шансов на выживание следующим утром.

И перед сном обязательно следует выпить стакан водички.

Курение приближает похмелье

Больше алкоголя — больше поводов закурить. Увы, курение со спиртным дает синергический эффект в смысле разрушения организма. Исследования показывают, что люди, которые больше курят в ходе застолья с алкоголем, чаще страдают от похмелья. Ученые пока не могут точно объяснить, каким образом этанол и никотин взаимодействуют в нашем организме. Однако известно, что и первое, и второе соединение стимулируют выброс дофамина — гормона «хорошего настроения».

Врачи и ученые рекомендуют пьющим, по возможности, сокращать количество выкуренных сигарет.

Совет!

Если выпито за вечер было достаточно, примите перед сном таблетку НПВС (нестероидного противовоспалительного средства), например, ибупрофена, напроксена, на худой конец – аспирина. Это поможет уменьшить утреннюю головную боль.

Как справиться с похмельем?

Как справиться с похмельем?

Похмелье — самая яркая демонстрация тезиса «За удовольствие приходится платить». Это неприятное состояние накрывает на следующий после праздника день 75-80% людей. И если одни просто чувствуют себя не очень хорошо, то другие лежат пластом, подобно Степе Лиходееву из бессмертного романа Михаила Булгакова. Как справиться с похмельем?

Восполнить дефицит электролитов

Этанол (этиловый спирт) – обязательный компонент всех алкогольных напитков и главная причина похмелья. Под действием этанола организм теряет жидкость, а вместе с ней — электролиты (натрий, калий, магний). Кроме того, этиловый спирт затрудняет всасывание кальция и магния в кишечнике, но способствует их более активному выведению с мочой. По мере продолжения банкета развивается нехватка ионов кальция и магния в плазме крови. В худшем случае при тяжелом алкогольном отравлении ионы водорода и натрия на фоне дефицита ионов калия устремляются внутрь клеток — и развивается внутриклеточный ацидоз. Добавим к этому дефицит кальция и магния — и получим нарушение работы сердечной мышцы и гипервозбудимость центральной нервной системы.

Впрочем, если даже до таких ужасов не допиваться, нехватка электролитов — одна из основных причин похмелья. А потому лучшие народные антипохмельные средства – квашеная капуста и огуречный рассол. В них есть и натрий, и калий, и магний. Маринад лучше не использовать, потому что дополнительная уксусная кислота тяжело переносится измученным похмельем организмом.

Факт!

В народе бытует вера в анитпохмельный эффект таблеток Панангин (Аспаркам). С одной стороны, народ прав в том, что этот препарат содержит в себе калий и магний. С другой стороны, это лекарственное средство, назначаемое кардиологом и имеющее противопоказания к приему. Не стоит экспериментировать с собственным организмом, который и так находится в угнетенном уязвимом состоянии.

Есть и другие варианты восполнения электролитов в организме:

  • Регидрон – средство, которое продается в аптеке и предназначено для восстановления кислотно-щелочного баланса и восполнения дефицита жидкости.
  • Самодельный «регидрон» можно сделать из стакана теплой кипяченой воды, чайной ложки сахара и чайной ложки соли.
  • Зарубежные эксперты очень рекомендуют натуральный кокосовый сок.

Активировать процессы детоксикации

Активировать процессы детоксикации

Простейший вариант – выпить с утра разведенного лимонного сока: половинку лимона выжать на стакан воды. Если настоящих лимонов нет – можно ограничиться лимонной кислотой для выпечки: на 0,5 литра воды – щепотка кристаллов. Лимонная кислота активизирует цепочку биохимических реакций – цикл Кребса, что ускоряет процесс выведения отравляющих организм метаболитов этанола.

Кстати, в цитрусовых, точнее, в лимоне, помимо лимонной, содержится также аскорбиновая кислота – она же витамин С. Тоже очень ценный компонент антипохмельной терапии. Аскорбинка вымывается из организма в процессе активного потребления алкоголя, и чтобы ускорить процессы детоксикации и реабилитации, надо срочно витаминизироваться. Так что не повредит плюс к стакану разведенного лимонного сока выпить еще несколько витаминок с аскорбиновой кислотой.

Выводы:
  • Чтобы избежать похмелья, лучше всего не пить совсем.
  • Если не пить совсем никак не получается, то не надо стесняться вдоволь запивать и закусывать.
  • Обязательно следует отдать должное блюдам с высоким содержанием белков и жиров.
  • Перед началом праздника лучше принять несколько капсул рыбьего жира, а перед сном – таблетку НПВС и запить ее большим стаканом воды.
  • Если все же похмелья избежать не удалось, следует заняться восстановлением баланса электролитов в организме и детоксикацией.
  • Как только жизнь стала лучше, а здоровье крепче – терапию можно продолжить на свежем воздухе, в виде прогулки с друзьями и близкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.12.2017 15:43, обновлено 07.07.2022 00:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Новый год на теплом море: плюсы и минусы
Стоит ли отправляться на новогодние каникулы в теплые края, к ласковому морю? Чем грозит резкая смена климата? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах зимнего отдыха у теплого моря.
Веселый грустный Новый год
Дни перед грядущими праздниками могут спровоцировать развитие различных расстройств психики, избавиться от которых самостоятельно бывает сложно.
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства
Как не проспать Новый год? 10 простых правил
В этой статье описаны 10 простых правил, которые помогут Вам справиться с желанием спать в новогоднюю ночь