Как помочь человеку восстановиться после инсульта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инсульт, как и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, преследует человечество на протяжении многих веков. Раньше эта болезнь была практически приговором. Но в настоящее время, несмотря на то, что заболевания системы кровообращения получили еще большее распространение, у людей после инсульта есть хорошие шансы на выздоровление.

Терпение и забота в отношениях с больным после инсульта как главное условие реабилитации

Терпение и забота в отношениях с больным после инсульта как главное условие реабилитации

Восстановление человека после инсульта — это продолжительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Сначала за жизнь больного врачи борются в отделении реанимации, затем следует курс лечения в неврологии. Однако не менее важное значение имеет восстановление после инсульта дома, после выписки из больницы. Поврежденные клетки человеческого мозга восстановить методом медикаментозного лечения уже невозможно, но помочь человеку как можно лучше приспособиться к жизни за счет прочих, оставшихся здоровыми, нейронов возможно. Чтобы достичь положительного результата, нужно потратить немало сил и времени. И это возможно лишь при восстановлении в домашних условиях, когда и пациент и его близкие прилагают для этого все силы.

Иногда случается, что больной человек уже смирился со своим положением и ничего для своего выздоровления делать не хочет. В этой ситуации очень важно участие тех, кто живет с ним рядом. Придется запастись терпением в отношениях с больным, потому как характер человека после инсульта меняется не в лучшую сторону — он становится капризным, обидчивым, мнительным.

Такое поведение не должно вызывать у близких чувство раздражения — это всего лишь последствия болезни, ведь его мозг претерпел немалые изменения. Окружающие в первое время должны относиться к человеку, перенесшему инсульт, как к ребёнку. Собственно, на самом деле так и есть — ему приходится заново учиться ходить, разговаривать, держать ложку, подниматься. Но не нужно забывать также и о том, что больной — это взрослый человек, поэтому не стоит за него что-либо решать и обращаться, словно с несмышленым младенцем.

Помимо того, следует регулярно консультироваться со специалистом для того, чтобы не причинить вред больному своими действиями и принести по возможности больше пользы.

Массаж как необходимая процедура для больного, пережившего инсульт

Массаж как необходимая процедура для больного, пережившего инсульт

Кроме лечения лекарственными препаратами, назначенными врачом, примерно через пару недель после возвращения из стационара в правила восстановления после инсульта рекомендуется включить сеансы массажа, занятия лечебной физкультурой, прогулки на улице и психологическую реабилитацию — музыку, приятные телепередачи, чтение книг, душевные беседы и все то, что может создать позитивное настроение.

Массаж больному, пережившему инсульт, нужно делать дважды в день. Утром выполняется массаж, направленный на общее укрепление всех частей тела — верхних и нижних конечностей, живота, спины, головы. Вначале это должны быть спокойные поглаживания по направлению от низа к верху. Со временем добавляются другие приемы — похлопывание, растирание, пощипывание. Для лучшего скольжения кистей рекомендуется использовать массажный крем или обычный детский. Продолжительность сеанса — около двадцати минут.

Можно выполнять массаж под негромкую приятную музыку. Допустимо, как добавление к процедуре, использовать ароматерапию при условии отсутствия аллергии на ее компоненты. Например, запах цитрусовых улучшает психоэмоциональное состояние.

Ближе к вечеру выполняется массаж парализованных участков, утративших чувствительность. В этом случае необходимо предварительно получить консультацию специалиста, так как методики массажа ориентированы на каждый конкретный случай. Конечно, лучше было бы воспользоваться услугами квалифицированного массажиста, но при желании можно освоить технику выполнения восстановительного массажа и самостоятельно. Через три месяца желательно добавить сеансы профессионального массажа.

Физические упражнения в процессе восстановления после инсульта

Физические упражнения в процессе восстановления после инсульта

Восстановление после инсульта не принесет положительных результатов без занятий физкультурой. Выполнять упражнения, согласованные с врачом, нужно трижды в день. Только подходить к этому следует очень осторожно. Начинать с десятиминутных занятий, каждый день понемногу увеличивая их продолжительность и усложняя упражнения. Заниматься нужно разумно, здесь главное — не перестараться. При первых признаках усталости следует остановиться. Лучше делать упражнения часто, но понемногу, потому что большие физические нагрузки способны спровоцировать новый удар. Особенно велика опасность рецидива в продолжение первого года. В процессе занятий можно применять несложные спортивные приспособления — мячи разного размера и палки для гимнастики.

Поначалу человеку, перенесшему инсульт, показано много времени спать. Распорядок его дня выглядит примерно так: сон — занятия — прием пищи — сон. Отдых, как и массаж, можно сочетать с ароматерапией. По мере укрепления организма периоды сна будут уменьшаться, а время активности увеличиваться.

Если состояние больного позволяет, нужно ежедневно выводить (или вывозить) его на прогулку. Начинать с пяти минут в первые дни, постепенно увеличивая время прогулок до одного часа и более.

Окружающие должны стараться оберегать больного от стрессовых ситуаций. Побольше приятных эмоций. Но не нужно забывать, что положительный стресс — это тоже стресс. Поэтому лишние волнения и впечатления, пусть даже и положительные, в первые месяцы после перенесенного инсульта не только нежелательны, но также и опасны.

Каким бы тяжелым не был перенесенный больным инсульт, и какими бы печальными не были прогнозы, отчаиваться не стоит. Постоянные усилия человека над собой, а также любовь, забота и помощь родных порой способны сотворить чудо и поставить на ноги, казалось бы, безнадежного больного. Поэтому нужно правильно организовать распорядок дня и стараться максимально точно его соблюдать — в одно и те же часы принимать пищу и лекарства, делать массаж и выполнять комплекс упражнений лечебной физкультуры. И болезнь отступит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.01.2017 15:08, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение спастичности после инсульта / Хатькова С.Е. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №3
Когнитивные нарушения после инсульта / Катаева Н.Г., Корнетов Н.А., Караваева Е.В., Чистякова В.А., Елисеева А.М. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №1

Читайте также

Лежачие больные после инсульта: как организовать уход
Обслуживание лежачего больного после перенесённого инсульта – серьёзный труд, который требует безграничного терпения от родных. Как правильно организовать уход?
Упражнения после инсульта: подготовка и выполнение
У вашего близкого человека случился инсульт? Рассмотрим, какие упражнения надо выполнять для восстановления организма, и как предотвратить повторения инсульта.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Упражнения для восстановления после инсульта
В восстановлении после инсульта важную роль играют физические упражнения. Какие комплексы ЛФК рекомендованы на разных этапах реабилитации?
Ишемический инсульт: причины и симптомы
Признаки ишемического инсульта необходимо знать каждому, ведь в этом случае дорога каждая минута. Как распознать инсульт и каковы его причины?
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?