Как помочь при инсульте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В настоящее время инсульты случаются довольно часто. Важно уметь распознать, что у человека случился инсульт, и знать, как оказать первую помощь пострадавшему, причем делать нужно все четко и без промедления. Рассмотрим, какими симптомами характеризуется острый инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК).

Симптомы острого инсульта

  • Наличие слабости в конечностях;
  • Резкое ухудшение чувствительности конечностей;
  • Ухудшение координации движений, появление головокружения, вплоть до потери сознания;
  • Расстройство речи;
  • Ощущение боли в голове;
  • Расстройство зрения на одном или обоих глазах.

Вышеуказанные симптомы могут свидетельствовать о возникновении острого инсульта. При этом необязательно наличие всех признаков. Порой предвестником инсульта может служить всего один из них.

Инсульт: четкие действия без промедления

Инсульт: четкие действия без промедления

Бывают ситуации, когда симптомы инсульта путают с алкогольным опьянением. Например, человек потерял сознание на улице или нарушилась внятная, отчетливая речь, координация, произошла парализация, приведшая к невозможности самостоятельно подняться, сделать какие-то элементарные движения. В таких ситуациях нужно быть внимательными друг к другу и подойти и узнать, что случилось с человеком.

Однако, мало кто может грамотно оказать помощь пострадавшему до приезда скорой помощи. Часто люди просто бездействуют, паникуют или делают не то, что нужно. Во время развития инсульта никаких отступлений от правил оказания помощи не допускается.

Для выявления инсульта существует специальный тест, который носит название УЗП. Эта аббревиатура расшифровывается следующим образом: улыбнуться-заговорить-поднять. Если есть подозрение, что случился инсульт, нужно постараться незамедлительно отправить человека в больницу. Любое промедление в этой ситуации может стоить жизни или привести к инвалидности.

Многие, наверное, помнят историю, произошедшую с израильским политиком Ариэлем Шароном. Помощь была оказана правильно, но она запоздала. И именно несвоевременное оказание помощи сделало политического деятеля инвалидом. Поэтому помощь должна быть оказана как можно быстрее.

Позвонив в скорую помощь, надо сказать, что у человека есть подозрение на инсульт. По указанному адресу будет направлена бригада медиков, которая доставит больного в специальную больницу, где можно предотвратить появление тяжелых последствий.

В то время, пока добирается скорая помощь, нужно уложить человека на ровную поверхность и приподнять его голову, шею, предплечья, верхнюю часть спины примерно на тридцать градусов относительно пола. Для этого можно подложить что-либо для фиксации его в этом положении, например, мягкие вещи, одежду, подушку.

Далее необходимо освободить пострадавшего от любых стягивающих элементов одежды, расстегнув, например, воротник и ремень. Если произошла рвота, повернуть человека на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути и больной не задохнулся.

Не стоит паниковать и пугать пострадавшего. При возникновении инфаркта или инсульта нужно избегать паники и страха, которые продуцируют стресс. А дополнительный стресс в этой ситуации убивает. Нужно успокоить человека, сказать, что все будет в порядке, скоро приедут врачи и сделают все необходимое. Это является важным моментом в оказании первой помощи при инсульте.

Питание для профилактики

Питание для профилактики

Существует много факторов, которые могут оказывать влияние на возникновение инсульта. Одним из них является неправильное питание. Чтобы свести риск возникновения инсульта к минимуму, важно соблюдать соответствующий образ жизни, в частности, уделять внимание правильному питанию. Итак, какие же продукты послужат отличной профилактикой инсульта и помогут предотвратить его?

  • Рыбий жир.

Жирные сорта рыбы — рекомендуется включать в питание хотя бы дважды в неделю по сто пятьдесят граммов этого продукта. Особенно это важно при артериальной гипертензии. В жирной рыбе содержатся весьма полезные для организма омега-три кислоты. Рыбий жир способствует разжижению крови, повышает ее текучесть, уменьшает вязкость. Таким образом, улучшаются микроциркуляторные процессы. Жирной рыбой является не только дорогая красная рыба. Это могут и селедка, и скумбрия, например.

  • Калий.

Такой элемент, как калий, отвечает за регулирование сосудистых процессов в организме. Суточная норма потребления калия составляет два-три грамма. Обогащены калием овощи, фрукты, злаковые культуры. Употребление в день средней порции салата из моркови (сто-сто пятьдесят грамм), любой каши уже покроет половину суточной потребности организма в калии.

  • Магний.

Также важен для организма и магний, особенно при артериальной гипертензии. Магний благоприятно влияет на мозг, регулирует сосудистые и неврологические процессы. Содержится магний во многих продуктах питания, например, гречневой каше. А наибольшее количество присутствует в морской капусте. В ста граммах морской капусты содержится около суточной нормы магния.

При этом нужно быть осторожнее солью, жирами и стараться не злоупотреблять ими.

  • Соль.

Как известно, соль задерживает воду в крови, что увеличивает количество циркулирующей жидкости. В результате повышается артериальное давление. Суточная норма потребления соли составляет порядка пяти-шести грамм. С осторожностью стоит относиться и к продуктам питания, где соль добавлена изначально, например, копчености, соления, хлеб и т. д. Лицам, склонным к артериальной гипертензии, следует ограничить употребление таких продуктов или вовсе исключить из рациона.

  • Жиры.

Важно следить и за потреблением жиров. Причем это относится к жирам не только животного происхождения, но и растительного. Последние присутствуют в кондитерских изделиях, во многих молочных продуктах. Растительные жиры вкупе с жирами животного происхождения повышают вязкость крови. Кровь становится более густой и жирной. Соответственно, все микроциркуляторные процессы, поступление крови к самым периферийным участкам тела нарушаются.

Помимо правильного сбалансированного питания, также должны присутствовать и физические нагрузки. Умеренная физическая активность будет отличной профилактикой инсульта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2018 13:32, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Нейропротективная терапия в остром периоде инсульта: шаг вперед / Верткин А.Л., Наумов А.В., Шамуилова М.М., Вовк Е.И., Скорикова Ю.С. // Рмж 2007 Т. 15 №4

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.
Инсульт: как вернуться к полноценной жизни
Соблюдение правил реабилитации после инсульта способствуют полному восстановлению всех утраченных функций и возвращению пациента к полноценной жизни.
Как защитить себя от инсульта?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, требующее неотложно медицинской помощи. Как снизить риск его развития?
Диагностика и лечение инсульта мозга
Можно ли определить инсульт до приезда скорой? Какие анализы и исследования проводят в больнице, чтобы поставить диагноз?