Как помочь ребенку восстановиться после перелома?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Переломы у детей – не редкость. Зимой травмы случаются из-за гололеда, катания на лыжах и коньках, с ледяных горок и на опасных ватрушках, летом – из-за велосипедов, скейтов, роликов, и в любое время года на детских площадках. Как правильно восстанавливаться после перелома, чтобы не спровоцировать осложнения или следующую травму? MedAboutMe рассказывает про реабилитацию после переломов конечностей у детей.

Как распознать перелом у ребёнка?

Как распознать перелом у ребёнка?

Костные ткани у ребёнка содержат меньше минералов, но больше воды и органических соединений. А еще между «головкой» трубчатых костей и самой «трубкой» в детском возрасте находится не костная, а хрящевая ткань, зона роста. Это самое слабое место, которое чаще всего травмируется.

Факт!

В первые 10 лет переломы случаются у каждого 15-го ребёнка в России, а к 15 годам – у каждого восьмого.

Чаще всего ломаются кости предплечья – 37% всех детских переломов, в 22% — голень и лодыжка, в 9% — ключица.

С любой серьезной травмой или с той, на которую ребёнок жалуется (как бы она не выглядела), нужно идти в травмпункт или к врачу. У закрытых переломов костей и трещин есть свои признаки. Они не совсем специфичные, но с любым таким симптомом нужна срочная помощь.

  • После падения, ушиба появляется сильная боль, которая не проходит. Хотя и не обязательно: бывают переломы без боли.
  • На месте травмы образуется обширная гематома (синяк) и отек, место выглядит опухшим.
  • Самый показательный признак – рука или нога укорочена, деформирована, выглядит не так, как раньше.

У детей старшего школьного возраста, активно занимающихся спортом, танцами и т. д., возможны стрессовые переломы со своим спектром симптомов.

Открытый перелом не спутать ни с чем: на месте травмы есть рана, кровотечение, видна поврежденная кость.

Когда надо начинать реабилитацию после перелома?

После перелома кажется, что самое сложное – пережить период до снятия гипса, а уж потом будет легче. Однако по факту оказывается, что самый тяжелый период только наступает. Особенно непросто родителям детей до 6 лет с переломами ног. Нередко кажется, что малыш за время иммобилизации разучился ходить – и на самом деле примерно так и есть. Что делать, чтобы все прошло быстрее?

Сколько будет длиться восстановление после перелома, зависит от состояния ребёнка, особенностей травмы – ее места, обширности, сложности, смещения костей и иных факторов. Но при сравнении длительности периода у детей с реабилитационными мероприятиями и без них, а также начале работы над восстановлением функций, исследования четко показывают: чем раньше и активнее человек занимается, тем быстрее все проходит. Итак, когда начинать?

Как ни удивительно, реабилитацию надо начать тогда, когда рука или нога еще в гипсе. В целом – как только состояние ребёнка позволит двигаться. Причем двигать надо не больной конечностью, а здоровой! Это нужно, чтобы сохранять двигательную память мышечных волокон.

Для полноценного восстановления после перелома может потребоваться не только ЛФК, но и массаж, физиотерапия и даже диеты.

Поврежденную конечность начинают разрабатывать, когда сняли гипс. Комплекс лечебно-профилактических упражнений вводят в режим постепенно, начиная с простых движений и увеличивая сложность, амплитуду, нагрузку осторожно, но планомерно.

Зачем нужна реабилитация после перелома?

Зачем нужна реабилитация после перелома?

За время срастания костных тканей в поврежденной конечности происходит немало неприятных процессов. Сначала они возникают из-за травмы, затем из-за вынужденной неподвижности, а нередко и из-за наложения гипсовой повязки. Реабилитация после перелома помогает:

  • Восстанавливать утраченную подвижность, двигательные способности;
  • Улучшать кровообращение – оно нарушается из-за того, что конечностью не пользуются, а порой и из-за гипса;
  • Уменьшать отечность, вернуть тонус тканям;
  • Возвращать подвижность суставам, а связкам – эластичность. Особенно хорошо помогает плавание;
  • Восстанавливать атрофированную мышечную массу – из-за неподвижности мышечных волокон становится меньше. Нередко это заметно внешне – когда гипс снимают, больная рука или нога выглядят «усохшими», тоньше здоровой.
Совет!

Быстрее справиться с отеком и восстановлением кровообращения поможет массаж. А ускорению выздоровления способствуют овощи и фрукты с их витаминами и обязательный прием препаратов кальция по назначению врача.

Начинаем занятия: когда и что делать?

Заниматься надо начинать практически сразу.

До снятия гипса

Первый период – иммобилизация, когда поврежденная конечность еще жестко зафиксирована. В это время нужны упражнения для профилактики вторичных нарушений:

  • Нагрузка на неповрежденные и нефиксированные мышцы больной руки или ноги, чтобы сохранить их подвижность и не допустить атрофии.
  • Статическая нагрузка на иммобилизированную конечность – чтобы поддержать мышечный тонус (напрягать и расслаблять мышцы).
  • Разработка здоровой конечности для улучшения кровообращения и сохранения двигательных навыков.
  • Идеомоторная группа. Надо мысленно представлять себе движения поврежденной конечностью, «как будто» рисовать, «как будто» маршировать, малышам помогает смотреть при этом на картинки, мультфильмы и мысленно повторять движения. 

Это нужно, чтобы не допустить координационные нарушения моторики, сохранить наработанные динамические стереотипы.

Факт!

Мысленное представление движений помогает не только при переломах. В известном эксперименте взрослым музыкантам предлагали три варианта разучивания новой пьесы: одна группа тренировалась на инструменте, вторая «проигрывала» его только в представлениях, контрольная после первого знакомства с нотами не делала ничего.

Так вот по итогам мысленные тренировки были в 2 раза более эффективны, чем ничего, и только на 30% уступали реальным занятиям! Все потому, что нейронным связям и управлению мышцами достаточно умственных усилий.

После снятия гипса

В постиммобилизационном периоде основная цель – уменьшение контрактуры тканей. Что назначают?

  • ЛФК с увеличением объёма активного движения для устранения контрактур.
  • Пассивные компоненты движения – ЛФК с нагрузкой.
  • Обучение правильному позиционированию конечности: помочь руке или ноге «вспомнить», как надо двигаться правильно.
  • Лечебную физкультуру в воде.
  • Возможно применение криотерапии, физиопроцедур.

Основная цель этого периода – восстановить структурный компонент движения, подвижность, амплитуду, объём мышц.

Восстановительный период

Реабилитация не заканчивается с постиммобилизационным периодом. Можно заметить, что ребёнок, например, уже может уверенно брать карандаш или правильно ходить, но рисует или двигается не так ловко, хорошо, долго, как раньше. Это – восстановительный период.

На этом этапе рекомендованы разнообразные манипуляции с предметами, чтобы вернуть ловкость, двигательное мастерство, выносливость. Для этого показаны различные игры – с мячом, со спортивными снарядами, бытовая активность – самостоятельная еда, раскрашивание, уборка и т. д.

После травмы дети часто «берегут» поврежденную конечность даже тогда, когда нет ни боли от перелома, ни дискомфорта от контрактур. Они опасаются опять использовать больную ногу или руку.

В этом случае надо обязательно постепенно поправлять ребёнка, давать ложку в правильную руку, уменьшать помощь там, где нужны две руки, меньше поддерживать при ходьбе, чтобы вернуть уверенность в себе и побороть страхи.

Восстановление ребёнка после переломов – комплексная задача, в которой нужна не только медицинская, но и социальная реабилитация. По данным статистики, только 50% детей проходят реабилитационные процедуры в государственных клиниках, и чаще всего все ограничивается вопросами физического здоровья. Остальным приходится заниматься родителям. К счастью, компенсаторные возможности у детей весьма велики, важно только начать заниматься вовремя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.01.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Реабилитация детей 12-14 лет с последствиями травм голеностопного сустава средствами лечебной физической культуры / Лимаренко О.В., Лимаренко А.П., Колесникова Н.Н., и др. // Здоровье для всех 2012 №2
Эпидемиология переломов в детском возрасте: обоснование фармакологической коррекции дефицита кальция и витамина D / Шилин Д.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. 2007 №3
Травматология детского возраста. / Жила Н.Г., Зорин В.И. // Гэотар- Медиа 2020

Читайте также

Прыщи ушли, неровности остались: как бороться с подростковым постакне?
Пятна и рубцы от прыщей: почему они появляются? Что делать с «незваными гостями»?
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
У ребенка анорексия: кто виноват и что делать?
Анорексия у детей: как остановить «модную болезнь»? Рекомендации родителям.
COVID-19 у детей: что стало известно за год пандемии
ПЦР-тест у детей неинформативен, а иммунная система работает намного лучше взрослой. Но не всегда.
Ребенок плачет до остановки дыхания: опасны ли такие приступы и что делать?
«Заходится в плаче, синеет, теряет сознание»: это опасно? Причины и лечение аффективно-респираторных приступов у детей.
Капли от насморка для детей: какие выбрать?
Какие капли лучше выбрать при возникновении насморка у ребенка?