Как понизить холестерин в крови у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если говорить о холестерине, то в первую очередь нужно понимать, а что же это такое. Холестерин — органическое соединение, представленное в виде быстрорастворимого  природного спирта, он необходим для образования структуры тканей и участвует в транспортировке необходимых веществ в клетку и из нее. Холестерин как таковой просто необходим нашему организму.

Повышенный уровень холестерина считается не редким, но достаточно опасным явлением, приводящим, к проблемам с сосудами и сердцем. Чаще всего, данная проблема встречается у представителей мужского пола после 35 лет. Именно поэтому, мужчинам нужно серьезнее относиться к своему здоровью и соблюдать необходимые правила, чтобы уровень холестерина оставался в норме.

Нормы уровня холестерина

Показатели уровня холестерина в крови определяются методом лабораторного анализа. Нормы холестерина устанавливаются в зависимости от того, какого возраста и пола человек. Нужно отметить, что показатели у мужчин и женщин будут различаться.

Норма холестерина у мужчин:

  1. Нормальный показатель Chol — от 3,6 до 5,2 ммоль/л;
  2. Показатель в норме Хс ЛПНП — от 2,25 до 4,82 ммоль/л;
  3. Показатель в норме Хс ЛПВП — от 0,7 до 1,7 ммоль/л.

Норма холестерина у мужчин по возрасту (общий анализ Cholesterin (ммоль/л)):

Нормы уровня холестерина

Если при анализе крови выявлен повышенный уровень холестерина, то необходимо пройти дополнительное обследование на липидный профиль. Результаты анализов и выявление отклонения от нормы могут послужить основанием для назначения врачом лекарственных препаратов, снижающих концентрацию липидов в крови.

Причины повышения холестерина

Иногда потребление продуктов с высоким  уровнем содержания холестерина может превысить его норму в крови, а его переизбыток становится одной из причин возникновения проблем со здоровьем.

Существует два разных холестерола:

  1. ЛПНП — это липопротеины низкой плотности или опасные жиры.
  2. ЛПВП — это липопротеины высокой плотности или полезные жиры.

При нарушении баланса и перераспределении, например, ЛПВП в сторону ЛПНП, на стенках артерий появляются бляшки. Бляшки на плоских клетках сосудов мешают притоку крови ко всем органам и тканям, и вызывают ишемию, вследствие гипоксии снижается насыщение кислородом головного мозга, сердца, почек. Последствия проявляются в виде инфаркта или инсульта.

Причины, которые провоцируют увеличение уровня холестерина в крови у мужчин:

  • употребление продуктов, содержащих полиненасыщенные жиры.

К ним относят: маргарин, молочные продукты с повышенной жирностью, фастфуд, блюда, приготовленные во фритюре и так далее;

  • трансгенные жиры.

 В основном они содержатся в десертах: торты, кексы, булки, печенье, бисквиты, пирожные;

  • консервы и субпродукты;
  • абдоминальное ожирение.

У мужчин в основном происходит после 35 лет;

  • проблемы в организме из-за ограничений двигательной активности.

Если регулярно не получать физические нагрузки, снижается ЛПВП. Это развивает гиперхолестеринемию и способствует увеличению ЛПНП;

  • стресс.

Одно из его проявлений — заедание стрессовых ситуаций и впоследствии развитие гиперхолестеринемии;

  • наличие вредных привычек.

Они приводят к гипертонии. Последствия гипертонии — инфаркт или инсульт, которые в основном развиваются у мужчин;

  • нарушение выработки гормонов, которые регулируют важные процессы в организме.

Происходит из-за дисфункции щитовидной железы;

  • экология.

Плохая экология влияет на гормональный фон;

  • прием лекарственных препаратов без назначения врача;
  • наследственность или предрасположенность.

Все это влияет на стимуляцию процессов вызывающих повышение уровня холестерина в организме.

Меры для снижения холестерина в крови и поддержания его в норме

Чтобы привести в норму высокий холестерин в крови у мужчин, необходим комплексный подход.

  • Диета или продукты, снижающие уровень холестерина.

 Необходимо снизить калорийность рациона, например, не употреблять жиры животного происхождения. Мясо можно заменить на рыбу, животный жир на растительный жир. Есть больше свежих овощей и фруктов, особенно сезонных. Включить крупы: гречку, рис, овес. Ограничить употребление соли и сахара.

Продукты, которые влияют на уровень холестерина в положительную сторону:

  1. куриное филе, мясо кролика, мясо индейки, телятина;
  2. оливковое масло;
  3. морская рыба;
  4. яйца;
  5. молоко с низким процентом жирности;
  6. орехи;
  7. авокадо.
  • Отказ от вредных привычек.

Сюда относят в первую очередь алкоголь и табакокурение. Эти привычки нарушают кровообращение в организме, ухудшают состояние сосудов и повышают окислительные реакции.

  • Профилактика.

Медицинские препараты необходимо принимать при нарушении метаболизма липидов и высоком уровне холестерина. Это могут быть статины, ингибиторы абсорбции, фибраты, но их должен назначить врач, самостоятельное употребление может вызвать проблемы, так как препараты имеют побочные эффекты и противопоказания к применению.

К действенным средствам для контроля и снижения уровня холестерина в крови можно отнести добавки к питанию, они в отличие от медицинских препаратов не требуют назначения врача, но при этом максимально эффективно справляются со своей задачей. Одним из таких действенных комплексов на нашем рынке является Lactoflorene Холестерол.

 Меры для снижения холестерина в крови и поддержания его в норме

Он способствует поддержанию уровня холестерина в норме и имеет ряд преимуществ:

  • поддерживает нормальный уровень холестерина в крови
  • снижает высокий уровень холестерина;
  • уменьшает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • поддерживает в нормальном состоянии сердечно-сосудистую систему.

Производится комплекс компанией Montefarmaco в Италии и благодаря компонентам, входящим в состав, улучшает липидный профиль: природный статин (ферментированный красный рис), мощнейший антиоксидант (коэнзим Q10), витамины В3, бифидобактерии Bifidobacterium longum BB 536. Lactoflorene холестерол не содержит глютен и лактозу.

Рекомендовано пропивать комплекс курсом от 6 до 8 недель по 1 пакетику в день, это помогает снизить ЛПНП на 26%, аполипопротеин на 20% и общий холестерин на 17%.

Важно, что Lactoflorene Холестерол выпускаются в особенной упаковке типа DUOCAM, сохраняющей в неизмененном виде свойства активных компонентов. Пробиотики, чувствительные к взаимодействию с другими веществами, и растительные комплексы находятся в отдельных камерах пакетика, и не смешиваются до момента приема.

  • Физическая активность.

Самым простым способом поддерживать сосуды в хорошем состоянии являются физические упражнения. Это может быть: утренняя гимнастика, танцы, пешие прогулки, велопрогулки, фитнес, тренажерный зал и так далее. Мужчины, которые добавляют в свою жизнь физическую активность, поддерживают уровень хорошего холестерина в норме.

  • Народная медицина.

Повышенный холестерин можно корректировать с помощью народных средств, трав, растений. Наиболее распространенными считаются следующие:

  1. льняное масло. Необходимо пить по утрам на голодный желудок по 20 г. Курс длится 1 месяц, затем делается перерыв на 2 недели;
  2. отвар бессмертника. Готовится отвар из 10 г бессмертника и 1 стакана воды. На водяной бане его греют 1 час и потом охлаждают. Далее нужно процедить и принимать по 1 десертной ложке до еды 3 раза в день на протяжении месяца. Далее сделать перерыв на 10 дней и повторить курс;
  3. корень имбиря. Измельчить 1 корень имбиря и залить 600 мл кипятка. Полученную массу варить 20 минут. После того, как отвар остынет, его нужно процедить. Пить по 50 мл от 5 до 7 раз в день. Длительность курса составляет 1 месяц.

Чтобы не возникало проблем с высоким уровнем холестерина в крови, мужчинам необходимо заботиться о своем здоровье и вовремя все контролировать.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2020 14:24, обновлено 18.10.2023 18:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Effect of a multistrain probiotic (Lactoflorene® Plus) on inflammatory parameters and microbiota composition in subjects with stress-related symptoms / Soldi S. et al // Neurobiol Stress 2018
Nutraceutical approach for the management of cardiovascular risk - a combination containing the probiotic Bifidobacterium longum BB536 and red yeast rice extract: results from a randomized, double-blind, placebo-controlled study / Ruscica M, et al // Nutr J. 2019
Тактика снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в крови у больных с острым коронарным синдромом: как быстро, как низко, чем и зачем? / Гиляревский С. Р., Орлов В.А., Кузьмина И.М. // CardioСоматика 2012

Читайте также

Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Высокий холестерин в наследство: питание, варианты лечения
При наследственной гиперхолестеринемии атеросклероз артерий и его последствия нужно лечить медикаментами и диетой.
Диета Ape Man: поможет ли в снижении холестерина?
Специалисты постоянно ищут способы немедикаментозного снижения холестерина, в том числе за счет изменений питания.
Холестерин — ЛПНП, LDL — чем опасен "плохой холестерин"
Анализ на ЛПНП (холестерол липопротеинов низкой плотности) в определении степени риска развития атеросклероза
Холестерин и насыщенные жиры: друзья или враги?
Насколько опасен холестерин и насыщенные жиры питания, полезно ли ограничивать их в питании или не стоит этого делать?
Холестерин (холестерин общий, сholesterol total)
Что показывает анализ на общий холестерин?