Как правильно лечить насморк

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк (ринит или воспаление слизистой оболочки носа) — явление, знакомое каждому. Поражающий нас большей частью в осенне-зимний период, этот недуг доставляет немало неприятных ощущений, однако зачастую не воспринимается нами серьезно и не подвергается должному лечению. В то же время не вылеченный до конца насморк может перейти в хроническую форму или стать причиной более серьезных осложнений (синусит, отит). Этому могут способствовать и неправильные методы лечения. MedAboutMe расскажет, как правильно бороться с неприятным симптомом.

Причины возникновения насморка

Причины возникновения насморка

Являясь симптомом большого количества болезней, насморк представляет собой реакцию организма на проникновение в него чужеродного агента (вируса, бактерии, аллергена). Ответ организма выражается в повышенной выработке слизи, которая борется с инфекцией. Основными причинами воспаления слизистой оболочки носа являются:

  • вирусное или бактериальное заражение,
  • аллергия,
  • травмы носа.

Появление насморка может сопровождать многие заболевания и патологические состояния. Вместе с тем, вирусное заражение остается наиболее частой причиной его возникновения. Поэтому число заболевших стремительно растет в холодные периоды года. Охлаждение организма снижает иммунитет, а холодный воздух окружающей среды заставляет больше времени проводить в закрытых помещениях, транспорте, где скопление людей способствует быстрому распространению инфекции.

Пути заражения хорошо известны: воздух в помещении, где находятся больные, поцелуи, рукопожатия, предметы в общественных местах (ручки дверей, перила, поручни). Не только вдыхая воздух, содержащий вирусы, но и прикасаясь невымытыми руками к лицу, глазам, носу, можно легко «доставить» вирусы в организм и спровоцировать воспаление слизистых оболочек носоглотки.

Аллергия или инфекционное заражение?

Частой причиной насморка бывает аллергия, которую могут вызвать самые разные раздражители: книжная или домашняя пыль, шерсть животных, продукты питания, пыльца растений, лекарственные препараты и многое другое. Имея схожие проявления, аллергический ринит все же отличается от насморка, обусловленного вирусным заражением.

Общими симптомами являются:

  • выделения из носа,
  • чихание,
  • зуд в носу.

Отличительные признаки аллергического ринита заключаются в следующем:

  • внезапное начало, в то время как вирусное воспаление развивается постепенно;
  • частое чихание (10 и более раз подряд);
  • сильный зуд в глубине носа, заставляющий больного часто потирать или морщить нос;
  • прозрачные выделения на любом этапе воспалительного процесса. При инфекционном заражении через несколько дней от начала заболевания выделения меняют свой цвет и консистенцию (из прозрачных превращаются в густые и зеленовато-желтые);
  • раздражение глаз, их покраснение и слезоточивость.

Решение о том, какой вид насморка имеет место в каждом конкретном случае, должен принимать врач. Он же назначает соответствующее лечение.

Лечение насморка

Лечение насморка

Лечение насморка аллергической природы осуществляется методом выявления и устранения аллергена, вызывающего раздражение. Если это сделать невозможно (например, при сезонных аллергиях), назначаются антигистаминные препараты внутрь (Цетрин, Кларитин, Зиртек, Телфаст) и местно (Ифирал, Кромогексал, Кромоглин). Для защиты слизистой от аллергенов, попадающих из воздуха, эффективен спрей Назаль, образующий тонкую пленку на внутренней поверхности носа.

При респираторно-вирусных инфекциях лечение насморка имеет другие особенности. Если состояние больного не тяжелое и не назначены противовирусные препараты, обычно осуществляется симптоматическая терапия. В начале заболевания применяются сосудосуживающие капли и спреи (Нафтизин, Санорин, Галазолин, Отривин и множество других), которые снимают отек, уменьшают количество слизи, восстанавливают носовое дыхание и таким образом облегчают состояние больного. Используются также средства для увлажнения и промывания носа (физиологический раствор, очищенная морская вода — Аква Марис). На более поздней стадии могут быть подключены антибактериальные препараты. Существует огромное разнообразие препаратов для лечения насморка. Их выбор и назначение должен осуществлять врач.

Для успешной борьбы с ринитом и профилактики осложнений необходимо помнить о некоторых правилах:

  • во время болезни лучше находиться дома, в тепле и желательно в постели. Насморк, перенесенный на ногах, рискует перейти в хроническую форму;
  • особенно важно держать в тепле ноги, с этой целью можно надеть шерстяные носки с насыпанной в них горчицей;
  • при высмаркивании освобождать нос от накопившейся слизи следует правильно: каждый носовой ход — отдельно, при этом зажимая пальцем другой;
  • сосудосуживающие препараты нельзя применять более 5 дней из-за возможного привыкания и риска побочных эффектов;
  • ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать антибиотики: и при аллергическом, и при вирусном рините они могут только навредить; их может назначить только врач в случае длительно не проходящего воспаления во избежание осложнений;
  • при температуре и для снятия заложенности носа рекомендуются согревающие напитки с порошками на основе парацетамола, антиаллергического компонента и аскорбиновой кислоты (Фервекс, Терафлю, Колдрекс);
  • успешному лечению насморка и скорейшему выздоровлению будет также способствовать любое теплое питье (чай, компот, кисель, травяные настои) и правильное питание, легкое и насыщенное витаминами.

Профилактика воспаления слизистой оболочки носа

Профилактика воспаления слизистой оболочки носа

Профилактика аллергического ринита заключается в исключении контакта подверженного аллергии человека с раздражителем, вызывающим воспаление, или же, при невозможности исключить такой контакт, в превентивном приеме антигистаминного препарата, назначенного врачом. Для профилактики насморка вирусного происхождения необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, перед едой, после контакта с больным человеком; содержать в чистоте жилище;
  • во время эпидемий перед выходом из дому обрабатывать слизистую носа защитными средствами (мази Оксолиновая, Виферон);
  • поддерживать не слишком высокую температуру в помещении, увлажнять воздух;
  • больше находиться на свежем воздухе — вирусы любят закрытые пространства;
  • для предупреждения воспаления носоглотки в осенне-зимний период употреблять в пищу овощи и фрукты, богатые витаминами и фитонцидами (лук, чеснок, цитрусовые, клюква и др.).

Не следует также забывать о том, что организм человека для успешного противостояния болезням нуждается в правильном питании, полноценном отдыхе и достаточной физической активности, соответствующей возрасту. Укреплению защитных сил организма способствуют также отказ от вредных привычек (алкоголь, курение) и отсутствие переутомлений и стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.03.2017 12:24, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Профессиональный аллергический ринит: клиника, диагностика, лечение / Жестков А.В. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как лечить насморк?
Считается, что насморк проходит за семь дней, незасимо от того, лечить его или нет. Однако лечение может устранить неприятные симптомы и облегчить состояние больного.
Причины и лечение хронического насморка
Если насморк длится месяцами, это существенно влияет на здоровье и самочувствие. Как найти его причины, можно ли избавиться от постоянного насморка?
Как быстро избавиться от насморка?
Холодный сезон всегда несет с собой риск простуд, ринита. Чтобы быстро победить насморк, возьмите на вооружение советы медицинского портала MedAboutMe.
Внутренний насморк: особенности течения
Что такое внутренний насморк? Причины и симптомы этого состояния и как оно связано с «южным» типом носа.
Гормональные спреи в лечении насморка: за и против
Гормональные препараты широко применяются для лечения разных заболеваний. Насколько эффективно они справляются с насморком? Расскажет Medaboutme.