Как правильно пить таблетки, чтобы они действовали?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в аннотации к лекарству можно прочесть «принимать после еды» или «за полчаса до еды», либо в инструкции вообще нет никаких рекомендаций. Кроме того, врач дает советы, когда назначает препарат — пить его дважды или трижды в день, либо один раз, на ночь и т. д. Зачем эти указания, что они меняют в действии таблеток, нужно ли их строго соблюдать или это не принципиально? Влияет ли на действие лекарств пища, время суток и сон? Давайте разбираться.

Правильный прием таблеток

Правильный прием таблеток

Основное правило приема любых таблеток — это кратность их применения. Когда врач прописывает прием препаратов несколько раз в сутки, большая часть специалистов имеет в виду все сутки в целом, а не время бодрствования, составляющее примерно 15-16 часов (за вычетом из суток времени, которое пациент проводит во сне).

Это связано с тем, что, не смотря на сон пациента, его организм продолжает работать — сердце сокращается, печень активно перерабатывает лекарства, а почки выводят их остатки с мочой. Соответственно, микробы или вирусы атакуют тело тоже круглосуточно, и болезни не уходят на сон вместе с их хозяином. Поэтому прием таблеток важно равномерно распределить на равные временные промежутки (по возможности), особенно если это противовирусные препараты, антибиотики или некоторые иные средства.

Соответственно, если таблетки нужно принимать дважды в день, интервал между их применением примерно должен быть равен 12 часам. То есть, их можно принять, к примеру, в 8.00 и 20.00. Если это трехкратный прием, интервал сокращается до 8 часов, можно составить расписание так — 6.00, 14.00 и 20.00.

Допустимы колебания в интервале приема препарата в 1-2 часа, и не обязательно ради приема таблетки вскакивать по будильнику на час ранее положенного, можно подстроить расписание под себя. Однако, прием трижды в день не означает хаотичного применения — без соблюдения временных интервалов, как удобно пациенту, если он забыл вовремя принять препарат. То есть, нельзя принять препарат утром, затем вечером и сразу две пилюли, выждав 2-3 часа, потому что днем на работе было некогда. Чтобы избежать путаницы, многие специалисты указывают примерное время приема лекарства при его назначении.

Полное соблюдение длительности приема лекарства

Полное соблюдение длительности приема лекарства

Нередко короткие курсы лекарств соблюдать проще. Обычно первые несколько дней пациент более педантично относится к своему лечению, особенно если самочувствие плохое. Но, по мере того, как становится легче, или если курс длительный, таблетки пьются все менее ответственно — и это очень плохо! Нередко причиной пропуска препаратов или прекращения их приема становится спешка, стресс или забывчивость. Это приводит к тому, что лечение не дает ожидаемого эффекта из-за не полностью проведенного его курса. Есть и другой вариант: люди принимают таблетки в полусне или забывают, что уже их приняли, и потом повторяют дозу, уже лишнюю. При наличии у лекарства сильно действующих эффектов это может закончиться печально.

Для борьбы с такой проблемой предлагаются различные варианты: помещение таблеток на видное место, график на стене с галочками при приеме таблеток, напоминания в телефоне или будильниками. Так, для оральных контрацептивов производители давно уже стали отмечать на самом блистере дни недели или даты месяца, чтобы женщины не забывали пить таблетку. Есть и мобильные приложения, помогающие соблюдать график лечения. А недавно появились гибриды — будильник-аптечка, программируемый и выдающий порцию препарата по звоночку.

Связь с питанием: до еды или после?

Связь с питанием: до еды или после?

Питание человека может существенно влиять на активность препаратов и скорость их всасывания из кишечника в кровь. Если разделить все препараты по отношению их связи с питанием, есть несколько групп:

  • Средства, которые не зависят от приемов пищи,
  • Препараты, которые необходимо применять строго до приема пищи,
  • Лекарства, которые употребляются после еды,
  • Препараты, которые употребляют вместе с питанием.

Кроме того, по предположению пациента под питанием понимаются регулярные приемы пищи в виде завтрака, за которым потом следует полноценный обед и такой же ужин. Однако, врачи говорят, что частые и неполноценные перекусы — это тоже прием пищи, даже съеденный банан, чай с печеньем или йогурт — это питание. Но, по мнению пациента, за нормальные приемы пищи они не считаются. Значит, и прием лекарств без учета этих перекусов, а только основных приемов пищи, будет неправильным с точки зрения полноценного усвоения препаратов.

Специфика препаратов в связи с питанием

Специфика препаратов в связи с питанием

Препараты, требующие приема «до еды», предполагают, что при приеме таблетки вы голодны, совсем ничего не ели, и на протяжении указанного в инструкции срока (обычно это 30 минут) ничего есть не будете. Таки образом, препарат попадает в пустой желудок, в котором ему не будут мешать компоненты пищи в смеси с желудочным соком. Это связано с тем, что активность препаратов, если пациент позволит себе всего одну конфетку или стакан сока, может нарушиться почти до нуля, всасывание в кишечнике пострадает или препарат просто разрушится.

Есть и исключения из правил, особенно в отношении лечения пищеварительных расстройств или эндокринных патологий. Поэтому всегда нужно уточнять у врача, как правильно принимается средство — строго натощак или выждав пару часов после того, как вы поели.

С препаратами из группы «во время еды» понятнее всего, хотя стоит уточнить у врача, насколько плотным должен быть прием пищи и из каких компонентов должно состоять питание, особенно, если оно у вас крайне нерегулярное.

Прием препаратов «после еды» встречается нечасто. Обычно это средства для нормализации пищеварительных функций, стимулирующие отделение желудочного сока или некоторые другие. Важно также уточнить у врача, что подразумевается под питанием в таком случае — любые перекусы или обильная, плотная трапеза.

Проще всего обстоит дело с препаратами, которые от приема пищи никак не зависят, для них устанавливается только временной интервал приема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2017 12:34, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Влияние продуктов питания на усвоение лекарств
Нередко, принимая лекарства, мы не берем во внимание указания в инструкции о связи с приемом пищи. Это влияет на эффективность.
Таблетки против уколов: что лучше?
Почему одному пациенту врач назначил лечение таблетками, а другому – уколами или капельницами? Отчего зависит выбор лекарственной формы?
Чем нельзя запивать лекарства?
Многие запивают лекарства любой попавшейся под руку жидкостью, удивляясь потом, почему препарат не оказал действия?
Ошибки в приеме лекарств: дробление таблетки, смены дозировки
Зачастую, усвоение и эффективность лекарств существенно снижается из-за ошибок в приеме таблеток, нарушении правил.