Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лечение некоторых болезней не может обойтись без приема лекарств. Но порой мы одно лечим, а другое калечим. Иногда пациенты даже не подозревают, что обычная таблетка от головной боли или аллергии может негативно сказываться на состоянии полости рта. Какими побочными эффектами обладают лекарства, могут ли они провоцировать кариес, воспаление десен, и как свести все риски и последствия к минимуму — расскажет MedAboutMe.

Активация болезнетворных бактерий

Активация болезнетворных бактерий

Даже лекарства, которые продаются в аптеках без рецепта врача, имеют большой перечень противопоказаний и обширный список побочных эффектов. Некоторые из этих эффектов встречаются часто, другие — реже. Читая аннотации к препарату, можно не раз наткнуться на описание одного из них — ксеростомия, то есть сухость в полости рта.

Слюна — мощный защитник зубов и десен, который смывает остатки пищи с поверхности зубов, меняет рН полости рта в щелочную сторону, минерализует эмаль, тем самым делая ее более устойчивой к негативному воздействию.

При недостаточной выработке слюны будут активизироваться бактерии, которые могут провоцировать кариес и воспаление десен. На этом этапе рост и размножение бактерий уже практически не сдерживается защитниками полости рта, микробы начинают осваивать ранее недоступные им территории. Пациенты с ксеростомией жалуются на неприятный запах изо рта, кариес и упорное воспаление десен. И причина кроется именно в активации роста бактерий и снижении защитных функций слюны.

Известно более 400 лекарств, которые могут провоцировать такие изменения в полости рта, среди них: антигистаминные, нейролептики, лекарства, которые назначаются при лечении болезни Паркинсона, Альцгеймера, антикоагулянты, гипотензивные препараты, противосудорожные, спазмолитики и многие другие.

Ксеростомия, которая вызвана лекарствами, как правило, носит временный характер, но лишь в случае, если препараты не используются длительно или на постоянной основе. Но даже в этот период, стоматологами рекомендовано усилить гигиену полости рта, пользоваться не только стандартными, но и дополнительными средствами гигиены. Обязательно пользоваться зубной нитью, которая позволяет удалить налет и бактерии даже из труднодоступных мест. Также стоматологами рекомендована коррекция питания и включение в нее продуктов, стимулирующих выработку слюны.

Профилактическая зубная паста STOMATOL №8 MICROBIOME для баланса микрофлоры полости рта

STOMATOL №8 MICROBIOMEЗдоровая микрофлора полости рта — естественный барьер против микроорганизмов, которые являются причиной многих стоматологических проблем. Зубная паста с пробиотиком нормализует баланс микрофлоры в полости рта, препятствует образованию зубного налёта и появлению неприятного запаха, питает, укрепляет и увлажняет дёсны.

  • Тетракалия пирофосфат способствует растворению зубного налёта без повреждения эмали, восстанавливает естественную белизну зубов. Ксилит препятствует развитию кариеса.
  • В качестве фторсодержащей добавки в пасте используется натрия монофторфосфат, образующий на поверхности зубной эмали стойкую плёнку фторапатита, нерастворимую в кислотах.
  • Дикальцийфосфат дигидрат регулирует рН и выполняет минерализующую функцию за счёт ионов кальция и фосфора.
  • Гидроксиапатит проникает в мельчайшие трещинки эмали и запечатывает их, снижая чувствительность зубов.
  • Экстракты ромашки, календулы, шалфея и гамамелиса оказывают мощное противовоспалительное действие.
  • Бетаин, аллантоин и комплекс из морских водорослей ухаживают за дёснами, увлажняют и успокаивают их.
  • Цитрат цинка помогает предотвратить образование зубного камня.
  • Эфирное масло мяты освежает и тонизирует.

Профилактическая зубная паста STOMATOL №8 MICROBIOME рекомендована к применению при дисбалансе микрофлоры в полости рта. Компоненты пасты нормализуют микрофлору полости рта, препятствуя появлению воспалений, сухости и неприятного запаха.

Воспаление слизистой и десен

Лекарства, которые используют при лечении астмы, а также длительное применение антибиотиков может стать причиной грибкового воспаления слизистой оболочки и десен — кандидоза полости рта. Нарушение микробного равновесия в полости рта также может быть причиной активации дрожжеподобных грибков рода Candida. Симптомы воспаления трудно не заметить, они настолько специфичны, что легко интерпретируются даже непрофессионалом. В полости рта на поверхности языка, по линии смыкания губ, формируется белый творожистый налет, пленочки с характерным кислым запахом.

Но не только грибки могут стать причиной воспаления. В полости рта проживает огромное количество разнообразной флоры, которая при стечении определенных обстоятельств может активироваться, приводя к воспалению десен.

Некоторые лекарства могут провоцировать чрезмерное разрастание тканей десен — гипертрофию. В итоге страдает качество гигиены и создаются благоприятные условия для активации роста, размножения бактерий и последующего воспаления.

Приводить к гипертрофическому разрастанию десен могут препараты, назначаемые при эпилепсии, иммунодепрессанты, блокаторы кальциевых каналов и некоторые другие.

Примечательно, что разрастание тканей десны чаще диагностируется у представительниц прекрасного пола.

Изменение вкусовых ощущений, привкусы во рту

Некоторые лекарства могут провоцировать изменения вкуса, и пациенты предъявляют жалобы на постоянный неприятный привкус во рту: металлический, соленый, горечь. Изменения вкуса пищи особенно часто встречается у пациентов, которые принимают множество лекарств.

Как правило, вкусовые изменения носят временный характер и бесследно исчезают после прекращения приема лекарств.

К числу лекарств-«виновников» можно отнести: антигистаминные препараты, средства, используемые для химиотерапии, некоторые виды антибиотиков, антипсихотические, разжижители крови, кортикостероиды, диуретики, противосудорожные.

Могут ли лекарства провоцировать кариес?

Могут ли лекарства провоцировать кариес?

Сахар — один из самых явных врагов здоровых зубов. Но далеко не все пациенты догадываются, что в некоторые лекарства намерено добавляется сахар: витамины, средства от кашля, антациды, многочисленные сиропы. Такие препараты могут стать причиной кариеса, но лишь при длительном приеме.

Провоцирующим фактором для развития кариеса могут быть лекарства, приводящие к разрастанию тканей десен и ксеростомии. Такие состояния активируют бактерии, которые провоцируют кариес и другие неприятные последствия.

Повышенная кровоточивость десен

Кровоточивость десен — классический симптом воспаления десен. Как было сказано выше, некоторые препараты могут провоцировать воспаление десен. Но при приеме некоторых лекарственных препаратов, кровоточивость десен может приобрести осложненное течение.

Прием антикоагулянтов, антиагрегантов может стать причиной повышенной кровоточивости десен и при травмах десен могут открываться кровотечения. Такие обстоятельства негативно сказываются не только на состоянии полости рта, но и оборачиваются неприятными неожиданностями при лечении. Например, при операциях на тканях пародонта или при удалении зубов могут открываться кровотечения, которые длительно не проходят.

Как не допустить осложнений?

Иногда отказаться от приема лекарств просто невозможно. Следовательно, рано или поздно наступят осложнения. Но предотвратить их возможно, главное — правильно оценить возможные побочные эффекты. При длительном приеме лекарственных препаратов, имеющих проявления такого рода, необходима консультация стоматолога.

В зависимости от выбранного препарата врач разрабатывает план профилактики, который в обязательном порядке включает:

  • качественную гигиену полости рта, подбор средств и предметов гигиены;
  • профессиональную гигиену полости рта;
  • насыщение зубов минералами;
  • регулярные профилактические осмотры;
  • коррекцию питания.

При строгом соблюдении всех рекомендаций стоматологов все риски и последствия можно свести к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «Орбита СП» (LjN8JtHBP)
Опубликовано 25.04.2018 09:40, обновлено 24.04.2024 09:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Реализация мероприятий по мониторингу безопасности лекарственных препаратов в медицинских организациях / Кузнецова Г.С., Поповкина О.А., Брайловская T.B. // Стоматология 2015 Т. 94 №2

Читайте также

Красота и здоровье: состояние полости рта и мода
Красота и здоровье не всегда совместимы: как менялись стандарты красоты на зубы и десны. И как связан веер и неприятный запах изо рта.
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Проявление в полости рта болезней сердца, крови и сосудов
Как заболевания сердца и крови проявляются в полости рта. Особенности воспаления десен и состояния слизистой оболочки при заболеваниях сердца и сосудов.
Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Недостаток витаминов: симптомы в полости рта
Сухая кожа, упорное воспаление десен – как симптомы недостатка витаминов. Как недостаток витаминов проявляется в полости рта.
Болезни полости рта
Вас часто беспокоят воспаления и язвочки во рту? Обратите внимание на состояние здоровья, ведь это может быть симптомом более серьезных проблем.