Как принимать L-карнитин?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что L-карнитин способствует похудению. Его относят к жиросжигателям и советуют принимать в качестве биологически активной добавки к пище, чаще всего во время занятий фитнесом. В то же время наш организм способен самостоятельно вырабатывать это вещество, а его недостаток можно восполнить, включив в меню питания ряд продуктов. Но так ли необходим дополнительный прием L-карнитина? Способно ли это соединение влиять на процесс снижения массы тела и если да, то, как применять его для похудения? MedAboutMe разбирался в этом вопросе.

L-карнитин: польза для здоровья

L-карнитин: польза для здоровья

L-карнитин (другое название — левокарнитин) относят к витаминоподобным веществам. Организм здорового взрослого человека способен вырабатывать его самостоятельно.

При условии, что его синтез не нарушен, он оказывает благоприятное воздействие на наше здоровье , в частности:

  • улучшает остроту зрения;
  • способствует укреплению сердечной мышцы, повышает ее выносливость;
  • понижает уровень «вредного» холестерина в крови;
  • снижает риск развития атеросклероза и некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • повышает устойчивость организма к различным вирусным инфекциям;
  • активизирует умственную деятельность, а также улучшает концентрацию внимания и память;
  • будет полезен при лечении мужского бесплодия, так как имеет свойство увеличивать количество сперматозоидов и положительно влиять на их подвижность.

Недостаток этого вещества наблюдается у беременных, в детском и пожилом возрасте, а также у вегетарианцев или тех, кто придерживается диеты с ограничением потребления мясных и молочных продуктов. Иногда он встречается и у спортсменов, особенно тех, кто подвержен повышенным физическим нагрузкам. При этом на дефицит левокарнитина могут указывать следующие симптомы:

  • нарушения в работе нервной системы и снижение устойчивости организма к стрессам;
  • ослабление иммунитета;
  • общая вялость и потеря работоспособности;
  • уменьшение мышечной массы;
  • непереносимость физических нагрузок;
  • начальная стадия ожирения или его прогрессирование;
  • нарушения белкового и липидного обмена.
Важно!

Существует анализ, который позволяет определить уровень L-карнитина в крови. Но оценить целесообразность проведения этого исследования и, следовательно, назначить его может только специалист, так как указанные выше симптомы могут быть вызваны не только дефицитом этого важного соединения, но и рядом других заболеваний.

L-карнитин в продуктах питания

Как уже говорилось выше, L-карнитин вырабатывается в организме человека. Кроме того, он может поступать в него извне. Здесь речь идет о корректировке рациона и включение в меню природных источников этого вещества. Особенно богаты левокарнитином следующие продукты питания:

  • красное мясо;
  • мясо птицы;
  • рыба и морепродукты;
  • яйца;
  • молочные и кисломолочные продукты питания (творог, сыр, сметана).

Это интересно! L-карнитин впервые был выделен в 1905 году, причем источником было именно мясо. Больше всего этого вещества в козлятине и баранине, но если вас смущает присущий им специфический запах и вкус, подойдут также телятина, говядина и свинина, просто в этих сортах левокарнитин представлен в меньшей концентрации.

Есть это соединение и в растительных продуктах, но в них оно содержится в очень незначительных количествах. Исключением являются кунжут, авокадо и тыква.

L-карнитин для похудения и фитнеса

L-карнитин для похудения и фитнеса

Основная функция этого важного вещества заключается в транспортировке жирных кислот в митохондрии, где происходит их разложение, в результате чего выделяется энергия, которая затем запасается в форме аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). При дефиците левокарнитина нарушается выработка АТФ. Организм начинает испытывать недостаток энергии и сил. При этом поступающие с пищей жиры также не трансформируются в энергию, а откладываются в виде жировых запасов, что приводит к возникновению лишнего веса.

Считается, что достаточное содержание L-карнитина в человеческом организме делает эффективное похудение возможным благодаря тому, что он:

  • имеет свойство повышать интенсивность липидного обмена;
  • влияет на увеличение синтеза белков, а, следовательно, усиливает темпы роста мышечной ткани.

Это действительно так, но такое похудение нельзя назвать пассивным. То есть L-карнитин не является той самой волшебной пилюлей, прием которой подарит вам стройную и подтянутую фигуру без малейших усилий с вашей стороны. Приложить их все же придется!

Во-первых, речь идет о корректировке режима питания, при этом чаша весов смещается в пользу сбалансированного рациона, в том числе по содержанию левокарнитина.

Во-вторых, не обойтись без регулярных физических нагрузок, но чтобы заставить организм добывать энергию из жировых запасов, необходимо соблюдать некоторые условия:

  • отдавайте предпочтение активным видам фитнеса;
  • тренируйтесь в достаточно быстром, но не изнуряющем темпе: ваш пульс в норме должен увеличиться примерно на 20% от исходного показателя;
  • занимайтесь в выбранном вами ритме не менее 40 минут, причем считается, что процесс сжигания жиров начинается только с 31-й минуты тренировки.

Как видите, L-карнитин сам по себе не может гарантировать вам похудения, оно становится возможным лишь при условии соблюдения сбалансированной диеты и занятий спортом. Только в этом случае это важное соединение способно ускорить процесс снижения веса и избавить вас от излишка жировых запасов. Кроме того, во время тренировки на фоне его приема выносливость повышается, а организм обеспечивается дополнительной энергией, что в значительной степени усиливает эффективность выполняемых упражнений.

L-карнитин: какую форму выбрать и как принимать?

Как мы уже отмечали выше, дефицит левокарнитина в сочетании с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и отсутствием адекватных физических нагрузок может привести к появлению лишнего веса. Восполнить недостаток этого ценного соединения возможно, во-первых, путем включения в рацион его природных источников, а, во-вторых, с помощью специальных витаминных комплексов и БАДов. Покупать их лучше всего в аптеке, чтобы не наткнуться на искусную подделку. Напомним, что главным условием для восполнения его дефицита является также изменение привычного образа жизни и рациона.

Важно!

Определить дозировку препарата может только врач. Причина в том, что до сих пор нет точных данных относительно суточной потребности человеческого организма в L-карнитине. Она зависит от физиологических особенностей человека и образа жизни, который он ведет.

В настоящее время левокарнитин, как витаминная или биологически активная добавка к пище, имеется в продаже в различных видах. Расскажем о них более детально.

  • Жидкая форма — сироп или ампулы.

Сироп желательно принимать в неразведенном виде, при необходимости после этого можно выпить немного воды.

Препарат в жидкой форме представлен также в виде раствора, который, как правило, предназначен для внутривенных инъекций. Их делают обычно в терапевтических целях при оказании медицинской помощи. Иногда такой раствор можно применять и перорально, тогда это должно быть указано производителем в инструкции. Сегодня популярны также «уколы стройности», одним из компонентов которых являются L-карнитин. Но делать их лучше в специализированном косметическом салоне.

  • Твердая форма — таблетки или капсулы.

Первые следует проглатывать целиком, вторые — также принимаются в целом виде, разделять на части или разжевывать капсулы нельзя. И те, и другие запиваются небольшим количеством питьевой воды.

Еще один вариант твердой формы — кристаллический порошок. Он растворяется в воде и в таком виде применяется перорально. Здесь речь идет скорее о спортивном питании. Может продаваться и в разбавленном виде как жиросжигательный коктейль.

Важно!

Препарат (в независимости от его формы выпуска) применяется курсами, их продолжительность и периодичность определяет лечащий врач. Принимать левокарнитин непрерывно (свыше полугода) нежелательно. Как правило, взрослым людям назначают прием L-карнитина дважды либо трижды в день, при этом взаимосвязи с приемом пищи нет. Люди, занимающие фитнесом с целью снижения массы тела, и спортсмены употребляют его однократно перед тренировкой или делят суточную дозу на два приема, при этом первую часть выпивают перед едой, а вторую — примерно за 30 минут до начала тренировки.

L-карнитин: противопоказания

L-карнитин: противопоказания

Самостоятельный прием левокарнитина не желателен, так как его применение ограничено рядом противопоказаний. Перечислим их:

  • пищевая аллергия на продукты питания, которые богаты этим веществом;
  • беременность (как планируемая, так и уже наступившая — здесь речь идет больше о взаимодействии различных лекарственных средств);
  • заболевания эндокринной системы;
  • онкологические процессы в организме.
Важно!

В любом случае до начала приема этого вещества в виде биологически активной добавки к пище, необходима консультация врача, который расскажет, будет ли это целесообразным и определит точную дозировку препарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

L-КАРНИТИН в комплексной терапии метаболического синдрома у детей / Бокова Т.А. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №4
Обоснование использования L-КАРНИТИНА в спортивной медицине / Балыкова Л.А., Солдатов О.М., Ивянский Л.А., Ферапонтова О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №5

Читайте также

L-карнитин: свойства добавки и особенности графика приема
Л-карнитин является одной из самых популярных разновидностей спортивного питания. Каким образом он воздействует на организм, способствуя похудению?
Витамин B11 (L-Карнитин)
Витамин В11 в последнее время вышел на пик популярности и известен тем, кто озабочен красотой своей фигуры, под названием L-Carnitin.
Витамин Т, L-карнитин и другие
Что такое витамин Т (карнитин)? Интересные сведения о таинственном витамине, его роль в обменных процессах.