Как проявляется ветрянка: первые признаки ветрянки у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа традиционно считается «легкой детской инфекцией», хотя с этим утверждением эксперты не согласны. Ветрянка может протекать в тяжелой форме, а медицинская статистика говорит о «взрослении» болезни. В России растет число взрослых с диагностированной ветрянкой. Причем протекает она тяжелее, чем в детском возрасте. Так, при развитии пневмонии на фоне ветряной оспы смертность у взрослых пациентов достигает 10% («Эпидемиология и вакцинопрофилактика», 2018). Как проявляется ветрянка, где появляются первые высыпания и какие у нее симптомы?

Типичная клиническая картина при ветрянке: первые симптомы

Инкубационный период ветряной оспы длится 1-2 недели после инфицирования, реже до 21 дня.

  • При болезни у взрослых в большинстве случаев отмечается продромальный период, предшествующий появлению сыпи. На этом этапе развивается интоксикация организма с клинической картиной острого вирусного заболевания: повышением температуры тела, слабостью, головной, мышечной болью, возможны приступы тошноты и рвоты. В некоторых случаях этот период отсутствует, сразу возникают кожные признаки инфекции
  • После продромальной стадии начинается этап появления сыпи при ветрянке: где появляются первые элементы? В большинстве случаев сначала они возникают на лице, голове, туловище, затем сыпь распространяется по всему телу, кроме ладоней и подошв.

Элементы сыпи на коже сначала выглядят как небольшие округлые красные пятна. Из каждого пятна формируется папула, из папулы – однокамерный пузырек с прозрачным содержимым. По мере вскрытия пузырька он подсыхает с образованием корочки, которая в итоге отпадает без следа.  

Во время болезни сыпь возникает волнами, на теле могут соседствовать элементы различных стадий развития – от пятен до корочек. У взрослых появление новых высыпаний обычно сочетается с новой волной лихорадки и ухудшения самочувствия.

Высыпания зудящие, легко повреждаются и инфицируются при расчесывании, могут появляться на слизистых поверхностях – во рту, внешних половых органах. Ветрянка у взрослых характеризуется более обильными высыпаниями, чем в детском возрасте, а также отеком и болезненностью лимфоузлов. Неосложненное течение болезни от появления первых элементов до начала улучшения состояния занимает до восьми суток.

Ветрянка атипичных форм

Ветрянка атипичных форм

Хотя стертая форма ветрянки более характерна для детей, но у взрослых она тоже может протекать в легкой форме без интоксикации, с незначительным числом элементов сыпи. Этот вариант относят к атипичной форме ветряной оспы, и он самый благоприятный в течении и прогнозе.

Кроме него выделяют еще три варианта атипичного течения ветрянки, намного менее благоприятные: геморрагический, буллезный, гангренозный.

  • Геморрагическая ветряная оспа сопровождается кровотечениями различной локализации, появлением мелких петехиально-пятнистых высыпаний, наполненных кровью везикул.
  • При буллезной форме на коже образуются объёмные пузыри, после вскрытия преобразующие в длительно незаживающие язвы.
  • Гангренозная ветрянка начинается по типу геморрагической с наполненными кровью везикулами, однако вскрытие влечет образование некротической корочки.  

Профилактика ветрянки у взрослых

С целью профилактики показана вакцинация неиммунных лиц, в особенности контингента из группы риска – медицинских работников, женщин, планирующих беременность, сотрудников детских учреждений, домов престарелых, соцработников и т. д.

При контакте с инфицированным рекомендовано введение специфического иммуноглобулина, который снижает тяжесть течения заболевания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.03.2021 13:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ветряная оспа: «повзрослевшая» инфекция / Ситник Т.Н., Штейнке Л.В., Габбасова Н.В. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2018 №18
Клиника и течение ветряной оспы в современных условиях / Кокорева С.П., Илунина Л.М., Казарцева Н.В. // Лечение и профилактика 2016 №4

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Развитие ветрянки и ее симптомы
Ветрянка встречается у большинства людей. Что представляет из себя это заболевание и какими симптомами оно проявляется?
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?