Как распознать депрессию: психология расстройства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия — одно из самых частых ментальных расстройств в современном мире. Кто-то под понятием «депрессия» понимает обычные негативные эмоции или плохое настроение, однако психология утверждает: депрессия — это серьезное заболевание, которое не имеет ничего общего со временным упадком эмоций.

По данным современных исследований, в мире более 350 миллионов людей страдают от депрессивных расстройств различной степени тяжести. Помимо того, что депрессия прямо влияет на работоспособность, ее симптоматика отражается и на физическом здоровье, не говоря уже о проявлениях суицида.

Как понять, что высокая тревожность, низкая самооценка, нарушения сна, расстройства пищевого поведения — это признаки депрессии? Полезные рекомендации специалистов помогут выявить первые признаки опасного ментального недуга не только у себя, но и у близких людей.

Депрессия: отрицательные эмоции или заболевание?

Многие люди полагают, что депрессии как клинического заболевания не существует, а отрицательные эмоции, хроническая усталость, потеря интереса к жизни — это лишь временное состояние или обычная блажь. Часто люди, которым поставлен данный диагноз, в свою сторону слышат: «Это от безделья», «Просто займи себя чем-нибудь, чтобы не осталось времени на глупости и негатив».

Специалисты по психологии и врачи-психиатры четко разграничивают обывательское понятие депрессии от настоящего недуга. Обывательский термин действительно может применяться в случае плохого настроения или легкой апатии в связи с жизненными неурядицами, однако проблема в том, что в этом случае настоящее заболевания с четкой симптоматикой и серьезными последствиями для здоровья обесценивается.

Почему же депрессия — это именно болезнь, а не просто список отрицательных эмоций, мучающих человека в отдельный краткосрочный отрезок времени? Дело в том, что в основе депрессии, как заболевания, лежат нарушения физиологического характера. Как правило, недуг вызывают следующие причины:

  • искажение общего гормонального фона;
  • прекращение выработки эндорфинов;
  • нарушение биохимических реакций в мозге;
  • дефицит важных химических веществ;
  • авитаминоз крайней степени.

Именно по данным причинам невозможно избавиться от депрессии просто прибавив себе работы, изменив круг общения или выехав на отдых. От депрессии следует лечиться с помощью психотерапии и медикаментозных средств.

Психология депрессии: группы риска

Психология депрессии: группы риска

Несмотря на то, что депрессия может настигнуть любого человека вне зависимости от его расы, пола, возраста и социального статуса, можно выделить несколько основных групп риска, которые наиболее подвержены этому ментальному недугу.

  1. Женщины детородного возраста.
  2. Пожилые люди.
  3. Подростки.
  4. Люди, живущие в состоянии крайней нужды.
  5. Люди с зависимостями (табачной, алкогольной, наркотической).
  6. Молодые матери.
  7. Мужчины, находящиеся в кризисе среднего возраста.

Чаще всего склонны к высокой тревожности, самокритичности, низкой самооценке, суицидальным мыслям люди пессимистичного склада характера и меланхоличного темперамента. Также в группе риска — люди-холерики со вспыльчивым характером и переменчивым настроением.

В отдельную категорию людей, подверженных депрессивным расстройствам, можно отнести тех, кто пережил серьезную утрату, испытал физическое и эмоциональное насилие (абьюз), пережил сильную детскую травму. С точки зрения психологии, болезнь близких, уход из жизни родных, низкий социальный статус, отсутствие материальных благ, низкая самооценка — все это повышает риски появления депрессии.

Высокая тревожность как один из первых признаков депрессии

По результатам статистических исследований, 1 человек из 10 хотя бы единожды в жизни испытывал проявления депрессии. На начальных стадиях справиться с недугом вполне можно самостоятельно.

Психология предлагает ряд проверенных методов, включая рефлексию и приемы самоконтроля. Однако в сложных ситуациях и на серьезных стадиях заболевания избавиться собственными силами от него невозможно без соответствующих медикаментов, включая нейролептики.

Как диагностировать депрессию на ранней стадии? К первым признакам относятся два основных показателя: высокая тревожность и слабость в теле. Тревожность проявляется на разных уровнях. Чаще всего ощущение надвигающегося краха преследует почти во всех ситуациях. Человек начинает думать, что у него ничего не выйдет, что дело заранее обречено на успех, а его не поймут, осудят, обругают. Любые проявления тревоги носят негативный характер, формируя у человека круг других отрицательных эмоций и вызывая негативные навязчивые идеи.

Слабость в теле относится к физическому проявлению депрессивного расстройства. Это состояние может выражаться в общефизической слабости, бессоннице или наоборот повышенной сонливости, низком тонусе мышц, головных болях, потере аппетита, снижении полового влечения или эректильной дисфункции. На физическом уровне тело начинает представлять собой нечто тяжелое, грузное, с вялой реакцией.

Симптоматика ментального заболевания

Симптоматика ментального заболевания

В психологии симптомы депрессии четко разделяются в зависимости от того, какой пласт человеческой системы жизнеобеспечения они затрагивают. Выявить симптомы недуга можно как у себя, так и у друзей.

Однако стоит помнить, что депрессия часто может входить в стадию ремиссии и иметь сезонные обострения. В некоторых случаях диагностировать заболевание может только проверенный специалист, поскольку даже всегда позитивный на людях, семейный и работящий человек может страдать от суицидальных идей или навязчивых негативных мыслей.

Комплексный подход к выявлению симптоматики позволяет выделить 4 уровня проявления депрессии.

Эмоциональный:

  • постоянное эмоциональное напряжение;
  • ожидание скорой беды;
  • грусть, подавленность, угнетенность;
  • отсутствие удовольствия от любимых занятий;
  • чувство вины;
  • повышенная самокритичность;
  • низкая самооценка, неуверенность в себе;
  • атрофированность в эмоциональном плане;
  • слишком частые отрицательные эмоции.

Соматический:

  • регулярное переутомление;
  • слабость в теле;
  • отсутствие аппетита или, наоборот, склонность к перееданию;
  • снижение или полное отсутствие интимного желания;
  • головные боли, головокружения, дискомфорт в области живота;
  • постоянно повторяющиеся нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • бессонница или повышенная сонливость.

Поведенческий:

  • высокая потребность в уединении;
  • социофобия;
  • добровольная изоляция от общества;
  • пассивность в принятии решений;
  • апатия и безучастность;
  • расстройства пищевого поведения;
  • злоупотребление алкоголем и прочими веществами, меняющими сознание.

Мыслительный:

  • мысли о собственной бесполезности;
  • суицидальные идеи;
  • потеря интереса к жизни;
  • низкая концентрация внимания;
  • пессимизм;
  • невозможность расслабиться, перманентный стресс.

При определении тех или иных признаков в своем поведении или поведении близких следует обратиться к профессиональному психоаналитику. Не рекомендуется пускать недуг на самотек или заниматься самолечением. Психотерапевт определит стадию депрессии и выпишет рецептурные препараты, которые помогут устранить нарушения и постепенно вернуться к насыщенной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2019 15:32, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Депрессия в неврологической практике / Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Голубев В.Л. и др. // М.: МИА 2007 3-изд.
Депрессии при соматических и психических заболеваниях / Смулевич А.Б. // М.: Медицинское информационное агентство 2003

Читайте также

Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
5 признаков депрессии, от которой нужно спасать
5 признаков депрессии, которые указывают на необходимость спасать человека.
Депрессия и бессонница
Взаимосвязь бессонницы и депрессии и решение проблем со сном.
Псилоцибины vs. антидепрессанты: здоровые галлюцинации
Волшебные грибочки против депрессии? MedAboutMe о новых научных разработках
Депрессия: риск для здоровья, проявления, лечение
Подтипы депрессии включают в себя серьезные психические и физические расстройства, возникающие в силу различных факторов.