Как распознать и лечить перелом отростка позвоночника?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом поперечного отростка является одной из самых распространенных травм позвоночника. Обычно поражает мужчин в возрасте 20-40 лет, занятых тяжелым физическим трудом. Этот вид перелома еще известен как «травма землекопа» и встречается в двух вариантах:

  • прямой — удар приходится непосредственно на область перелома;
  • непрямой — отросток ломается из-за того, что мышцы, крепящиеся к нему, сокращаются слишком сильно.

Чаще всего перелом отростка позвонка приходится на поясничную область. Наряду с изолированными встречаются и множественные переломы. Нередко страдают отростки одного позвонка, распложенные с разных сторон от центральной оси.

Переломы отростков могут происходить со смещением. В этом случае травма распространяется на близлежащие ткани: мышцы, нервные корешки, кровеносные сосуды, формируются гематома и отек.

Симптомы перелома отростков позвоночника

  • Острый болевой синдром, который становится сильнее при наклонах. Выражен симптом Пайра: самыми болезненными оказываются наклоны в сторону, противоположную поврежденному позвонку.
  • Сложности с поднятием ноги на стороне поврежденного отростка из положения лежа. Движение вызывает усиление боли и часто оказывается просто невыполнимым. Данный признак перелома принято называть «симптомом прилипшей пятки».
  • Усиление болей при движениях в тазобедренном суставе, находящемся на пораженной стороне тела.
  • Если имеет место перелом со смещением и травмирован нервный корешок, могут отмечаться гиперестезия или гипостезия (повышенная или пониженная чувствительность, соответствен), а также проблемы с мочеиспусканием.
  • Отек места травмы.

Лечение

Перелом отростка позвоночника обычно лечат консервативными методами. Показан полный постельный режим в течение 3-4-х недель. При этом очень большое значение имеет положение больного в постели.

Лежать следует в так называемой «позе лягушки». Для принятия этой позы ложатся на спину, ноги сгибают и в коленях, и в тазобедренных суставах. Немного разводят их в стороны, а под колени кладут валик.

Поскольку переломы отростков всегда сопровождаются сильной болью, применяют либо новокаиновую блокаду по Вишневскому, либо по Каплану. Также используют местные анестезирующие препараты.

Из физиотерапии в острый период показано лечение ультразвуком, которое помогает уменьшить выраженность болевого синдрома.

Мероприятия по реабилитации после данной травмы позвоночника включают в себя проведение массажных процедур, санаторно-курортное лечение и выполнение специальных лечебных упражнений (ЛФК).

При наличии оперативной медицинской помощи прогноз при травмах поперечных отростков, как правило, благоприятен. Пострадавший полностью восстанавливается через два месяца.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 13:57, обновлено 07.10.2020 14:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Модифицированный метод асимметричного иссечения в лечении эпителиального копчикового хода / Помазкин В.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №12

Читайте также

Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Перелом обеих костей голени
Симптомы перелома костей голени. Типы перелома, оказание первой помощи пострадавшему, лечение перелома
Лечение переломов костей стопы
Стопа человека состоит из целого набора костей и косточек разного размера и назначения, поэтому переломы стопы – довольно распространенная травма.
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений
Перелом лодыжки: реабилитация
После устранения перелома лодыжки наступает новая, не менее ответственная, фаза лечения – реабилитация. Как провести ее правильно?
Перелом голени
Один из самых частых спортивных переломов - перелом голени, зимой, в гололед, становится лидером травм ноги у всего населения.